Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан по законодательству РФ



2015-11-27 1107 Обсуждений (0)
Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок привлечения и пользования труда иностранных граждан по законодательству РФ (ФЗ от 25 июля 2005 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ». На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы ТП, распространяется на трудовые отношения с участием граждан и лиц без гражданства (ч.5 ст. 11 ТК) . иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию с учетом ограничений, предусмотренных ФЗ.

По общему правилу работодатель имеет право привлекать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников,а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Этот порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно проживающий в РФ и являющихся сотрудниками дипломатических представительств работниками консульских учреждений иностранных государств, сотрудниками международных организаций, являющихся работниками иностранных юридических лиц,выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание; являющихся журналистами, аккредитованными в РФ; обучающихся в РФ в образовательных учреждения профессионального образования и выполняющих работы в течение каникул или работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, где они обучаются.

Разрешение выдается федеральной миграционной службой или территориальными органами при наличии заключения соответствующего органа занятости населения субъекта РФ. Работодатель имеет право привлекать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случаях:

1) Если иностранные граждане прибыли в РФ в порядке, не требующем получение визы. В этом случае работодатель обязан уведомить территориальный орган федеральной миграционной службы, орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ и налоговый орган о заключении трудовых договоров с иностранными работниками.

2) Если иностранные граждане являются высококвалифицированными специалистами (иностранный гражданин, имеющий опыт работы,навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы в размере 2 и более млн. рублей за период, не превышающий 1 года). Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им ТК, но не более чем на 3 года.Срок действия разрешения может быть неоднократно продлен. Но не более, чем на 3 года для каждого продления.

Граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности на основании трудового договора для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан,прибывших в РФ в порядке, не требующем получение визы при наличии у такого иностранного гражданина патента. Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более 3 месяцев. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять не более 12 месяцев со дня получения патента.

Правительство РФ ежегодно определяет потребность привлечения иностранных работников с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, Правительство РФ вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами. В розничной торговле алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках – 0% общей численности работников. В области спорта – 25%.

Иностранный гражданин не имеет права:

  1. Находиться на муниципальной службе за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства-участника международного договора РФ, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе (ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ»).
  2. Отношения иностранных граждан в государственной службе определяется ФЗ. В соответствии со ст. 18 прим ФЗ «О системе государственной службе РФ» в РФ предусмотрено поступление иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождение ими военной службы.
  3. Иностранный гражданин имеет право замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под государственным флагом РФ в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ. В соответствии со ст. 56 Кодекса в состав экипажа судна могут входить иностранный граждане и лица без гражданства, которые не могут занимать должности капитана судна, старшего помощника, старшего помощника и радиоспециалиста.
  4. Быть командиром воздушного судна
  5. Быть принятым на работу в организации,деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ: объекты и организации ВС РФ, подразделения по защите государственной тайны, организации, в состав которых входят традиционно опасные и ядерно-опасные производства и объекты.
  6. Заниматься иной деятельностью и замещать должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен ФЗ.

Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, влечет административную ответственность в соответствии со ст. 18.6 КоАП. Несоблюдение установленных ФЗ ограничений в отношении иностранных граждан на осуществление отдельных видов деятельности влечет за собой административную ответственность по ст. 18.17 КоАП: административный штраф от 2 до 18 тыс. рублей; от 45 до 50 тыс. рублей; от 800 тыс. до 1 млн. рублей).



2015-11-27 1107 Обсуждений (0)
Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок привлечения и использования труда иностранных граждан по законодательству РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)