Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: понятие, значение, система органов. Государственная инспекция труда



2015-11-27 646 Обсуждений (0)
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: понятие, значение, система органов. Государственная инспекция труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный контроль (надзор) – деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями, иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями посредством организации и проведения проверок принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность этих уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ФЗ от 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов осуществляется государственной инспекцией труда. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Положение утверждено Постановлением правительства от 30 июля 2004 года.

Ростехнадзор осуществляет:

1) государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на опасных производственных объектах

2) федеральный государственный энергетический надзор

3) государственный надзор за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека- положение утверждено Постановлением правительства от 30 июля 2004 года. Роспотребнадзор осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение об утверждении надзора утверждено постановлением правительства РФ от 15 сентября 2005 года.

Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных НПА в подведомственных организациях осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами мсу.

Федеральная инспекция труда – единая централизованная система, состоящая из

1) федеральной службы по труду и занятости (Роструд), положение о которой утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 года, находится в подчинении Министерства труда и социальной защиты. Положение о Министерстве утверждено Постановлением Правительства от 19 июня 2012 года.

2) Ее территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах федерации). Типовое положение о территориальном органе федеральной службы по труду и занятости утверждено Приказом Минздравсоцразвития от 1 июля 2009 года. Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель Роструда – главный государственный инспектор труда, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Правительством РФ.

Основные права государственных инспекторов труда закреплены в ст. 357 ТК. порядок проведения проверок организаций определен рядом НПА: Конвенцией МОТ №81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле», ст. 360 ТК, ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля», Положение О федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, утвержденным от 1 сентября 2012 года.

Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, которые проводятся в форме документарных или выездных проверок, выдача обязательных предписаний об устранении нарушений, составление протоколов об административных правонарушениях, составлении иных материалов о привлечении виновных к ответственности в соответствии с законодательством. Плановые проверки проводятся государственными инспекторами труда на основании разрабатываемых ежегодных планов не чаще чем 1 раз в 3 года.

Основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленных нарушений требований трудового законодательства, обращение от имени граждан органов государственной власти ,местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушения работодателями требований трудового законодательства, обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав; запросы работника о проведении проверок условий охраны труда на его рабочем месте в соответствии со ст. 319; наличие приказа, распоряжение руководителя или заместителя руководителя федеральной службы по труду и занятости или государственной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента или Правительства либо на основании требований прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Особый порядок проведения проверок в отношении организаций, подведомственным федеральным органа министерства обороны, внутренних дел, исполнения наказаний и уполномоченному органы управления использовании атомной энергии:

1) в отношении них проводятся только выездные проверки

2) доступ для государственных инспекторов труда в эти организации осуществляется в порядке, определяемом самими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Федеральной службой по труду и занятости.

3) Проведение проверок откладывается во время маневров или учений, в период проведения контртеррористической операции при ликвидации последствий аварий, катастроф, других чрезвычайных ситуаций до окончания соответствующих мероприятий или ликвидации этих последствий.

Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней и в исключительных случаях может быть продлен на срок не более чем 20 рабочих дней. В отношении работодателей-субъектов малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы государственному руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда РФ и в суд. Решение главного государственного инспектора труда могут быть обжалованы в суд (ст. 361).



2015-11-27 646 Обсуждений (0)
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: понятие, значение, система органов. Государственная инспекция труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: понятие, значение, система органов. Государственная инспекция труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)