Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в судах



2015-11-27 1433 Обсуждений (0)
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в судах 0.00 из 5.00 0 оценок




В силу п.1 ч. 1 ст. 28 ГПК и статей 382 и 391 ТК дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Компетенция судов по рассмотрению ИТС: в судах рассматриваются споры по заявлению

1) работника

2) работодателя

3) профсоюза в интересах работника,

когда они не согласны с решением вопроса КТС;

4) работника, когда он обращается в суд, минуя КТС

5) прокурора, если решение КТС не соответствует трудовому законодательству, иным нормативным правовым актам

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан по общему правилу только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Это ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых, служебных отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения ИТС и вправе либо первоначально обратиться в КТС, кроме дел, которые непосредственно рассматриваются судом, а в случае несогласия с ее решением – в суд; либо сразу обратиться в суд (п.2 ПП ВС РФ).

Непосредственно в судах рассматриваются споры по заявлениям:

1) работника – о восстановлении на работе; об изменении даты и формулировки причины увольнения; о переводе на другую работу; об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы; при обработке и защите персональных данных работника; работающего у работодателя, - физического лица, не являющегося ИП;

2) по заявления работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено ФЗ

3) по заявлениям лица – об отказе в приеме на работу, лица, считающего, что оно подверглось дискриминации.

Подсудность трудовых споров – ст. 24 ГПК. Гражданские дела, возникающие из трудовых отношений, подведомственные судам, в качестве суда 1 инстанции рассматриваются районным судом. Иск – по месту жительства ответчика; иск к организации – по месту нахождения организации.

Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные прав и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным. По делам, возникающим из трудовых правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, защищают в процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это предоставлено ФЗ.

Сроки обращения в суд работник. Работник вправе обратиться в суд за разрешением спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении права. Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом. По искам, возникающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК, ст. 89 ГПК).

Сроки рассмотрения и разрешения дел по трудовым спорам – ст. 154 ГПК. Дела по трудовым спорам рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. Дела о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и переводе на другую работу осуществляется в соответствии со ст. 394 ТК.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или незаконного переведенного на другую работу работника подлежит немедленному исполнению. При задержке исполнения суд выносит определение о выплате работнику за время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Коллективные трудовые споры: понятие, стороны, органы, разрешающие коллективный спор. Сроки и порядок проведения примирительных процедур. Гарантии лицам, участвующим в разрешении коллективных трудовых споров.

Коллективный трудовой спор – это неурегулированное разногласие между работниками, их представителями и работодателями, их представителями по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение профсоюзного комитета при принятии локальных нормативных актов (ч.1 ст. 398 ТК).

Стороны коллективного трудового спора:

- на локальном уровне социального партнерства – это работники и работодатель

- на всех иных уровнях – соответствующие объединения профсоюзов и объединения работодателей.

Выдвижение требований работников или их представителей (ст. 399 ТК). правом выдвижения требований к работодателю обладают работники и их представители. Требования, выдвинутые работниками или их представительным органом у данного работодателя, утверждаются на собрании, конференции работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателем. Собрание правомочно, если на нем присутствует более половины работников. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 избранных делегатов.

Решение об утверждении выдвинутых требований принимается большинством голосов работников или делегатов, присутствующих на собрании конференции. Требования профсоюзов и их объединений выдвигаются их выборными коллегиальными органами, уполномоченными на это уставами профсоюзов, и направляются соответствующим сторонами социального партнерства. Требования могут быть направлены также в соответствующий государственный орган по урегулированию трудовых споров, в том числе в форме электронного документа.

Рассмотрение требований работников, профсоюзов и их объединений (ст. 400). Работодатель, объединения работодателей, иные представительные органы обязаны принять к рассмотрению направленные требования работников или профсоюзов. О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации, ИП письменно в течение 2 рабочих дней со дня получения этих требований (локальный уровень партнерства). Объединения работодателей сообщают о принятом решении профсоюзам, их объединениям письменно в течение 3 недель со дня получения этих требований (все иные уровни социального партнерства).

День начала коллективного трудового спора – день сообщения решения работодателя или его представителя об отклонении всех или части требований работников, их представителей или несообщение работодателем в установленный срок своего решения (ч.3 ст. 398).

Коллективный трудовой спор разрешается с применением примирительных процедур в целях достижения согласованного решения. Они проводятся в органах по добровольному применению в соответствии с рекомендацией МОТ 1951 года «О добровольном примирении и арбитраже». Примирительные процедуры – это рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения на следующих этапах:

1) примирительные комиссии

2) с участием посредника

3) в трудовом арбитраже (ч. 2 ст. 398 ТК, ст. 401 ТК).

Каждая из сторон спора в любой момент после начала этого спора вправе обратиться, в том числе, в форме электронного документа в соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных споров для уведомительной регистрации спора.

Государственными органами по урегулированию коллективных трудовых споров являются:

1) федеральная служба по труду и занятости (Роструд)

2) органы исполнительной власти субъектов РФ, участвующие в урегулировании коллективных трудовых споров (Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области).

Роструд производит уведомительную регистрацию коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров РФ, финансируемых из федерального бюджета и т.д.; содействуют урегулированию этих трудовых споров; ведет базу данных по учету трудовых арбитров, организует подготовку трудовых арбитров.

Органы исполнительной власти субъектов РФ производят уведомительную регистрацию всех иных коллективных трудовых споров; содействуют урегулированию этих коллективных трудовых споров.

Ни одна из сторон коллективного трудового спора не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. В случае возникновения коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства примирительная комиссия создается в срок до 2 рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора ,а при возникновении спора на иных уровнях социального партнерства – в срок до 3 рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора. Примирительные комиссии формируются из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе.

Коллективный трудовой спор на локальном уровне социального партнерства должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до 3 рабочих дней, а коллективный трудовой спор на иных уровнях социального партнерства – в срок до 5 рабочих дней. Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон спора. Решение оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу и исполняется в порядке и сроки, установленные решением примирительной комиссии. Пр недостижениии согласия стороны приступают к переговорам о рассмотрении коллективного трудового спора с участием посредника или в трудовом арбитраже.

Рассмотрение коллективного спора с участием посредника (ст. 403). Не позднее следующего рабочего дня после составления примирительной комиссией протокола разногласий стороны спора обязаны провести переговоры о рассмотрении коллективного трудового спора с участием посредника. При недостижениии согласия оформляется протокол об отказе сторон или одной из сторон от данной примирительно процедуры. Затем приступают к рассмотрению в трудовом арбитраже. При согласии сторон спора о рассмотрении коллективного трудового спора с участием посредника заключается соответствующее соглашение, после чего стороны обязаны в срок не более 2 рабочих дне согласовать кандидатуру посредника. Стороны могут обратиться за рекомендацией кандидатуры посредника в соответствующий государственный орган по урегулировании коллективных трудовых споров. Если в течение этого срока стороны не достигли согласия относительно кандидатур посредника, то они приступают к переговорам по рассмотрению трудового спора в трудовом арбитраже. Порядок рассмотрения спора с участием посредника определяется соглашением сторон спора с участием посредника. Рассмотрение спора с участием посредника осуществляется на локальном уровне социального партнерства в срок до 3 рабочих дней; на иных уровнях социального партнерства – в срок до 5 рабочих дней и завершается принятием сторонами спора согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

 

Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже. Трудовой арбитраж представляют собой орган по рассмотрению коллективного трудового спора. Временный трудовой арбитраж создается сторонами спора совместно с соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров для рассмотрения данного коллективного трудового спора. Постоянно действующий трудовой арбитраж может создаваться при соответствующей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений решением этой комиссии для рассмотрения и разрешения коллективных споров, передаваемых ему для рассмотрения по соглашению сторон. Не позднее следующего рабочего дня после дня составления протокола разногласий по завершению рассмотрения спора с участием посредника либо после истечения срока, в течение которого стороны спора должны достичь соглашения относительно кандидатуры посредника, либо после оформления протокола об отказе сторон или одной из сторон от рассмотрения спора с участием посредника стороны обязаны провести переговоры о рассмотрении коллективного трудового спора в трудовом арбитраже. При согласии сторон при рассмотрении спора в трудовом арбитраже ими заключается соглашение, содержание соглашение об обязательном рассмотрении сторонами решений трудового арбитража. После этого стороны обязаны при разрешении спора на локальном уровне социального партнерства в срок до 2 рабочих дней ,а при разрешении спора на иных уровнях социального партнерства в срок до 4 рабочих дней создать совместно с соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров временный трудовой арбитраж для рассмотрения данного спора либо передать его на рассмотрение в постоянно действующий трудовой арбитраж. Состав и регламент временного трудового арбитража устанавливаются решением работодателя, его представителя ,представителя работников и государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров. В постоянно действующем трудовом арбитраже порядок формирования состава и регламент определяются положением, уставом постоянно действующего трудового арбитража ,утверждаемом в соответствующей трехсторонней комиссии.

Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже с участием представителей сторон на локальном уровне социального партнерства в срок до 3 рабочих дней, на иных уровнях социального партнерства – в срок до 5 рабочих дней. Трудовой арбитраж принимает решение по существу. Это решение передается сторонам спора в письменной форме. В тех случаях, когда в соответствии с ТК в целях разрешения коллективного спора не может быть проведена забастовка, рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже является обязательным и решение трудового арбитража имеет для сторон обязательную силу независимо от наличия соглашения сторон по данному вопросу. При том если стороны не приходят к соглашению о создании временного трудового арбитража либо о передаче спора на рассмотрение в постоянно действующий трудовой арбитраж, решение по этим вопросам принимает соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров.

Гарантии в связи с разрешением коллективного трудового спора – ст. 405. Члены примирительной комиссии, примирительные арбитры на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3 месяцев в течение 1 года. Участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу и уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.



2015-11-27 1433 Обсуждений (0)
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в судах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в судах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)