Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды рабочего времени



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Понятие и виды рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочим временем - является время в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка выполняет трудовые обязанности а также другие периоды направленные на отдых и перерывы.

Законом установлены нормы рабочего времени это 8 часов работы 8 часов отдыха и 8 часов сна это позволяет обеспечить сохранность здоровья и работоспособность работника.

Рабочее время различаются по продолжительности

- Нормальное

- Сокращенное.

- Неполное

Первые два установленные законодательством. Неполное рабочее времяобговаривается сторонами трудового договора при приеме на работу и впоследствии. Все три вида являются нормой рабочего времени.

Нормальное рабочее время - является 40 часовая рабочая неделя как при 5 так и при 6 дневной рабочей неделе.

Сокращенное рабочее время- является 36-24 часовая рабочая неделя.

Сокращенное рабочее время устанавливается для след категорий работников :

- 15 ч в неделю до 16 лет

- 4 ч в день для работников от 16 до 18

- 5 ч в день для инвалидов 1 и 2 группы

Неполное рабочее время- устанавливается по соглашению работника с работодателем виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели или сочетание того и другого с оплатой пропорционально отработанному времени.

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости приступать к выполнению своих трудовых функций.

Применяется 3 вида учета рабочего времени:

1) поденный если у работника все дни одинаковой продолжительности

2) недельный если каждую неделю отрабатывается одинаковое количество отработанных часов возможно и при сменной работе

3)суммированныйпри сменной работе за месяц при разной продолжительности рабочих смен в неделю.а также при неполном рабочем времени, скользящем, гибком графике при вахтовом методе и на непрерывно действующих производствах.

Суммарный учет допускается при условии что продолжительность работы за отчетный период не превышает нормы рабочего времени

 

6. Понятия и виды времени отдыха.

Временем отдыха называется свободное от работы время, которое работник может использовать по своему усмотрению. В него входит и время в пути на работу и с работы.

Виды времени отдыха следующие:

– перерывы в течение рабочего дня смены (внутрисмен-ные);

– перерывы между рабочими днями, сменами (междусменные);

– еженедельные выходные

Внутрисменные перерывы в течение рабочего дня внутрисменные это обязательный перерыв на всех производства и на некоторых краткосрочные перерывы в течение 5 и 10 минут

Междусменный отдых это перерыв между рабочими днями сменами которые обычно продолжается 12 - 16 часов переход из одной смены в другую при сменной работе происходит после выходного дня в соответствии с графиком

Отпуск –это непрерывный отдых в течение нескольких рабочих дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Но есть дополнительные социальные отпуска без оплаты. Все отпуска по времени их предоставления можно разделить на ежегодные и периодические.

Ежегодные отпуска – это трудовые, т. е. заработанные. Они бывают двух видов: основные и дополнительные. Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются:

– за неблагоприятные, тяжелые условия труда;

– работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеют все категории работников с первого дня их работы, где бы и кем бы они ни работали, в том числе временные и сезонные работ­ники, а также работающие члены производственных кооперати­вов и работники по трудовым договорам на частных производст­вах, в общественных и религиозных организациях.

Основной оплачиваемый отпуск в первый год работы работник может получить по истечении 6 месяцев работы на данном производст­ве. Если работник увольняется до получения перво­го отпуска, ему при увольнении выплачивается соответственно отработанному времени компенсация за неиспользованный от­пуск.

Отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок, должен быть продлен или перенесен: при временной не­трудоспособности работника; при выполнении работником госу­дарственных или общественных обязанностей; если работник не был своевременно извещен о его начале или не была до начала отпуска выплачена зарплата за отпуск; при совпадении очеред­ного отпуска с учебным. Предоставление отпуска в исключи­тельных случаях по производственным причинам может быть перенесено на следующий рабочий год с согласия работника

 

Основные понятия определения по оплате труда.

Труд работника возмещается оплатой труда или заработной платой, т. е. заработанной им платой за затраченный труд. О заработной плате стороны делают оговорку при заключении трудового договора, и это – одно из необходимых условий трудового договора, которое становится с его заключением элементом трудового правоотношения работника

Минимальный размер оплаты труда имеет гарантийный характер, если работник полностью выполнил норму труда и рабочего времени. При неполном рабочем времени он не применяется. В настоящее время минимум заработной платы составляет прожиточный минимум на одного трудоспособного, что нельзя признать нормальным. В минимальный размер заработной платы не включаются разные поощрительные выплаты: надбавки, премии, доплаты и др., а также оплата при отклонении от нормальных условий тарифа (за сверхурочную работу, брак и др.).



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Понятие и виды рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)