Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий порядок заключения трудового договора, его оформления



2015-11-27 526 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения трудового договора, его оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Конституции Украины и КЗоТ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, а также любое прямое или косвенное ограничения прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профсоюзе или другому объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства (ст. 22 КЗоТ). Незаконный отказ в приеме на работу может быть обжалованная к суду. Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что суды рассматривают иски о заключении трудовых договоров не только в случаях, когда владелец обязанный был заключить трудовой договор (например, с молодыми специалистами, направленными в установленном порядке на данное предприятие; работниками, приглашенными на работу в порядке перевода; выборными работниками после истечения срока полномочий; работниками, которым предоставленное право поворотного приема на работу; инвалидами и несовершеннолетними, направленными на предприятие в счет брони; лицами, которые были уволены в связи с призывом на срочную военную или альтернативную (невоенную) службу, направлением на работу за границу и возвратили после истечения службы или работы и др.), а также в тех случаях, когда лицо считает, что ей было отказано в заключении трудового договора вопреки гарантиям, предусмотренным ст. 22 КЗоТ (п. 4 постановления №15 Пленума Верховного Суда Украины от 25 мая 1998 г. // Вестник Верховного Суда Украины. - 1998. - №3).

Нужно обратить внимание, которое отказ в приеме на работу вагітних женщин или женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, которые имеют ребенка в возрасте до 14 лет или инвалид^-инвалида-ребенка-инвалида, владелец должен оформить в письменном виде. Такой отказ также может быть обжалован в судебном порядке (ст. 184 КЗоТ).

Отказ в приеме на работу женщины из мотивов беременности или матери, которые имеет грудной ребенка, одинаково как снижение зарплаты или освобождение женщины из работы по таким же мотивам тянут уголовную ответственность должностного лица в виде исправимых работ сроком до 1 года или лишения права занимать определенные должности сроком до 2 лет (ст. 134 УК Украины).

Запрещается также отказ в приеме на работу гражданина из мотивов достижения им пенсионного возраста (ст. 11 Закона Украины "Об основных основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" от 16 декабря 1993 г. (Ведомости Верховной Рады Украины. - 1994. - №4. - Ст. 18). Тем не менее нельзя не признать, что нормы эти практически бездействуют. Проблема увеличения граждан преклонного возраста в обществе - общая проблема для развитых стран. Это связано в свою очередь с демографическими проблемами. За последние 40-50 лет населения мира увеличилось втрое, причем главным образом за счет народов Азии, Африки, Латинской Америки. Темпы роста в европейских странах не идут ни у какое сравнение с перечисленными странами. В Европе в среднем 25% семей состоят из одного человека. Если в развитых странах значительное количество людей преклонного возраста, то у стран "третьего мира" наоборот - пожилых людей чрезвычайно имело, одной из причин есть низкая продолжительность жизни (Гулиджанян А. Гадание на демографических картах // Иностранец. - 1999. - №2). Сейчас в странах ЕС начисляется почти 100 млн человек преклонного возраста, в то время как общее число населения 321 млн человек. Можно ожидать, что до 2025 г. только в странах ЕС количество лиц, старших 65 лет, увеличится на 21 млн человек, в то время как численность потенциально активного населения сократится более чем на 15 млн человек (Смоленская В. Пенсия не за горами // Персонал. - 1998. - №5. - С. 106). Такая ситуация требует каких-то особых действий от правительств государств относительно обеспечения социальной защиты лиц передпенсійного и преклонного возраста. Достоверно известно, что устроиться на работу такое лицо практически не может - ей отвечают отказом под любым приводом.

Запрещается отказ в приеме на работу и профессиональное обучение на производстве молодежи, которая закончила общеобразовательные школы, профессиональные учебно-воспитательные учреждения, а также другим лицам, младшим 18 лет, направленным в счет брони (ст. 196 КЗоТ). Такой отказ может быть обжалован ими к суду.

Правильное оформление трудового договора нужно определить как внесение владельцем или уполномоченным им органом в соответствующие документы, которые имеют правовое значение для работника, точных ведомостей о нем и его работе согласно действующему законодательству и достигнутого соглашения, а также в установленные сроки. Выделяются следующие этапы оформления трудового договора:

1) подача работником заявления о приеме на работу с представлением всех необходимых документов;

2) визы определенных должностных лиц и резолюция владельца или должностного лица, которое имеет право приема на работу;

3) издание владельцем или уполномоченным им органом приказа о зачислении работника на работу на основе достигнутого соглашения;

4) предъявление приказа работнику под расписку;

5) внесение в трудовую книжку записи о приеме на работу, которая содержит все необходимые элементы оформления трудовой книжки работникам, которые поступают на работу впервые, выдача рабочим, а также служащим, работа которых оплачивается сдельно, расчетных книжек;

6) ознакомление владельцем или уполномоченным им органом работника с записью в трудовой книжке под расписку в личной карточке (типичная ведомственная форма №П-2, утвержденная приказом Минстата Украины от 27 октября 1995 г. №277).

Нужно отличать от письменной формы трудового договора контракт, который всегда заключается в письменной форме. Контракт - особый вид трудового договора и заключается по специальным правилам.

Независимо от того, в устной или письменной форме заключенный трудовой договор, нужное еще издание приказа (распоряжение) владельца о приеме на работу.



2015-11-27 526 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения трудового договора, его оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий порядок заключения трудового договора, его оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)