Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение трудового договора по инициативе работника



2015-11-27 558 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 38 КЗоТ предусматривает два варианта расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок: с уважительных и без уважительных причин. Работник имеет право разорвать любой трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом владельца или уполномоченный им орган письменно за 2 недели. Для такого освобождения не требуется никаких уважительных причин, главным есть желания работника. Владелец обязан принять заявление об освобождении, организовать прием материальных ценностей, если такие находились в ведении работника. Никакие денежные и другого характера обязательства не могут быть препятствием для своевременного освобождения. По окончании 2 недель владелец выдает приказ об освобождении и обязан провести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Если работник после истечения срока предупреждения об освобождении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, владелец не имеет права освобождать его согласно представленной раньше заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашенный другой работник, которому согласно законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора. К таким принадлежат работники, которые приглашены на работу за переведением из другого предприятия, и такое переведение надлежащим образом согласованно; молодые специалисты после истечения учебных заведений; работники, направленные на работу в счет брони.

Если работник не может продолжать работу (переезд на новое местожительство, переведение мужчины или жены на работу в другую местность; вступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским выводом; беременность; уход за ребенком к достижению ею 14-пожилого возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи или инвалидом І группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу и др.), то владелец или уполномочен им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник (ст. 38 КЗоТ).

Закон отдельно называет одну из уважительных причин, который делает невозможным продолжение трудового договора, - невыполнение владельцем или уполномоченным им органом законодательства об охране труда, условия коллективного договора именно по этим вопросам. При наличии такой причины работник имеет право расторгнуть трудовой договор тоже по собственному желанию, а владелец обязан выплатить ему выходное пособие в размере, предусмотренному коллективным договором, но не меньше 3-месячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ). Конечно, реализовать на практике освобождения таким образом для работника не просто, но для защиты своего права можно обратиться к суду. В отличие от свободного расторжения трудового договора на неопределенный срок, срочный трудовой договор (ст. 39 КЗоТ) может быть разорванный по требованию работника лишь в случае болезни работника или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушение владельцем законодательства о работе, коллективного или трудового договора и других уважительных причин, предусмотренных ст. 38 КЗоТ, о которых шло выше. Оставление работником работы по срочному трудовому договору без уважительных причин считается нарушением трудовых обязанностей и может потащить освобождение, но уже по инициативе владельца (ст. 40 КЗоТ), что, конечно, есть нежелательным для работника. Таким образом в законодательстве защищается стабильность и обязательность относительно обязательств срочного трудового договора. 5. Переведение работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность (п. 5 ст. 36 КЗоТ). Тоже есть по сути расторжением трудового договора по инициативе работника, тем не менее, как видим, законодатель предусмотрел самостоятельное основание для такого освобождения. Порядок переведения предусматривает соблюдение следующих условий: 1) заявления работника с просьбой о переведении на другое предприятие; 2) согласия на такое переведение владельца предприятия, на котором работает работник; 3) согласия на переведение владельца предприятия, на которое переводится работник. Если работник просит освободить его в связи с переходом на выборную должность, должны быть предоставлены документы о факте избрания на такую должность. При отсутствии доказательств освобождения проводится в порядке, установленному в ст. 38 КЗоТ, т.е. по собственному желанию.

Нужно обратить внимание на то, что в условиях приватизации изменение владельца предприятия является изменением стороны трудового договора. При преобразовании государственного предприятия в акционерное, коллективное, арендное имеет место фактическая ликвидация одного предприятия и создание нового, поэтому переведение работников на такое снова созданное предприятие требует обязательного их согласия. Но, наверное, нужно получить и согласие другой стороны - работодателя? Тем не менее действующее законодательство иначе врегульовує такую ситуацию: при изменении владельца предприятия, а также при любой его реорганизации действие трудового договора работника продлевается, прекращение трудового договора по инициативе владельца возможное лишь в случае реального сокращения численности или штата работников (ч. 3 ст. 36 КЗоТ). Эта норма защищает права работника, тем не менее нельзя не видеть, что она ограничивает права владельца в вопросе самостоятельно осуществлять наем работников. Такое положение противоречит сути и свободе трудового договора, когда его содержание определяется сторонами. При условии изменения владельца происходит изменение стороны трудового договора, выдается, трудовые договоры со всеми работниками должны быть перезаключены. Кроме указанных спорных моментов, следует отметить, что норма ч. 3 ст. 36 КЗоТ свидетельствует о непоследовательности законодателя, по сути составляется впечатление, что работник заключает трудовой договор не с владельцем, а с предприятием, как это раньше предполагалось в законодательстве. Целесообразно в законодательстве решить вопрос о критериях и основания дифференциации, в частности относительно вида владельца и размера предприятия. Если речь идет о государственном предприятии, то указанная норма-гарантия "срабатывает", поскольку трудовые договоры заключаются с руководителем предприятия, как лицом, уполномоченным собственником, и работники слишком отдалены от владельца; если же речь идет о частном собственнике, который сам "направления" заключает трудовые договоры, и небольшое за количеством работающих предприятие - напрасные ожидания, которые указанного положения будет соблюдено.

Со дня принятия решения о приватизации предприятия расторжения трудового договора по инициативе владельца не допускается, за исключением освобождения по п. 6 ст. 40 КЗоТ (возобновление работника, который раньше выполнял эту работу) или осуществление работником действий, за которые законодательством предусмотренная возможность освобождения на основании пунктов 3, 4, 7, 8 статье 40 и статьи 41 КЗоТ (дисциплинарные освобождения). Не допускается освобождение работника приватизированного предприятия по инициативе нового собственника или уполномоченного им органа на протяжении 6 месяцев со дня перехода к нему права (ст. 26 Закона Украины от 19 февраля 1997 г. "О внесении изменений в Закон Украины "О приватизации имущества государственных предприятий" // Ведомости Верховной Рады Украине. - 1997. - №17. - Ст. 122).



2015-11-27 558 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора по инициативе работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расторжение трудового договора по инициативе работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)