Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя



2015-11-27 590 Обсуждений (0)
Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока могут быть разорванные собственником лишь за основаниями, определенными законом и с соблюдением определенного в законе порядка.

Общие основания для освобождения по инициативе владельца предусмотренные в ст. 40 КЗоТ. За этими основаниями может быть уволенный любой работник, который работает по трудовому договору.

1. Изменения в организации производства и работы, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 40).

В условиях формирования рыночных отношений приобретает все более широких масштабов высвобождения работников в связи с изменениями в организации производства и работы, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников. Во всех этих случаях трудовой договор может быть прекращен на основании п. 1 ст. 40 лишь при сокращении численности или штата работников, изменениях в составе работников за должностями, специальностью, квалификацией, профессией. Владелец имеет право в пределах однородных профессий проводить перестановку (перегруппировка) работников и переводить более квалифицированных работников, должности которых сокращенно, из их согласия, на другие должности, освободив из них менее квалифицированных работников. Если это право владельцем не было использовано, суд не должен обсуждать вопрос о целесообразности такой перестановки (перегруппировка) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 г.).

Преобладающее право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и работы предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью работы. При равных условиях производительности работы и квалификации преимущество в оставлении на работе предоставляется семейным, при наличии двух и больше иждивенцев; лицам, в семьях которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии; работникам, которые получили на данном предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание; участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которые распространяется действие Закона "О статусе ветеранов войны, гарантии их социального защиты"; авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений; лицам из числа депортированных из Украины на протяжении 5 лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину; работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, на протяжении 2 лет со дня освобождения со службы.

Этот перечень лиц не является исчерпывающим. Законодательство также предусматривает преобладающее право на оставление на работе при сокращении штата лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной - Героям Социалистической Работы и Полным кавалерам ордена Трудовой Слави (Закон Украины "Об основных основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" от 16 декабря 1993 г.); лица, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, І і II категорий и ликвидаторов III категории (Закон Украины "О статусе и социальная защита граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" в редакции от 19 декабря 1991 г.); Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Слави, а также лиц, награжденных четырьмя и больше медалями "За отвагу" (Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты"); ветеранов военной службы на работе, на которую они были зачислены впервые после освобождения из военной службы, при сокращении численности или штата работников (Закон Украины "О статусе ветеранов военной службы и их социальная защита").

О будущем высвобождении по п. 1 ст. 40 КЗоТ работников предупреждают персонально не позднее, чем за 2 месяца. Одновременно с предупреждением об освобождении владелец или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы, а также отказу работника от переведения на другую работу на том же предприятии, работник обращается с помощью к органу по трудоустройству или трудоустраивается самостоятельно. Одновременно владелец доказывает к сведению органу по трудоустройству о будущем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

Работник, уволенный по п. 1 ст. 40 КЗоТ (кроме ликвидации предприятия), на протяжении одного года имеет право на заключение трудового договора в случае повторного принятия на работу, если владелец проводит принятие на работу работников аналогичной квалификации (ст. 42-1 КЗоТ).

2. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы (п. 2 ст. 40 КЗоТ).

Расторжение трудового договора по инициативе владельца возможное и при выявлении несоответствия работника должности или работе, которая выполняется, вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы.

Несоответствием выполняемой работе считается неспособность вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья надлежащим образом выполнять порученную работу. Нужно обратить внимание, которое в такой неспособности нет вины работника и ее нельзя отождествлять с виновным невыполнением трудовых обязанностей. Владелец или уполномоченный им орган обязан довести несоответствие работника должности или работе, которая выполняется. Доказательствами должны быть недостатки, ошибки в работе, а также медицинский вывод о стойком снижении трудоспособности работника, или о том, что данная работа противопоказанная ему за состоянием здоровья, или что выполнение им трудовых обязанностей есть опасным для окружающих.

Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что за этим основанием может быть разорван трудовой договор с руководителем предприятия, учреждения, организации или подраздела в связи с невозможностью обеспечить надлежащую дисциплину работы в соответствующей структуре (п. 21 постановления Пленума от 6 ноября 1992 г.).

Отсутствие диплома, удостоверение о специальном образовании не является доказательством несоответствия, если наличие диплома не является обязательным условием выполнения работы и работник надлежащим образом выполняет ее. Вместе с тем есть некоторые должности, для замещения которых закон требует специального образования и специального уровня квалификации (должность врача, машиниста, водителя, пилота и др.). Из таких должностей при лишении специального диплома (права) работник может быть уволен по п. 2 ст. 40 КЗоТ.

На этом основании могут быть уволены работники, которые по результатам аттестации признаны такими, что не отвечают должности. Украина в последние годы создала определенную нормативно-правовую базу в вопросах аттестации работников. Принято, в частности, такие акты: Положение о порядке проводки аттестации государственных служащих органов исполнительной власти, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 14 августа 1996 г. №950 (Правительственный курьер. - 1996. - №176-177); Положение о порядке проводки аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций железнодорожного транспорта Украины, утвержденное приказом Министерства транспорта Украины от 16 апреля 1996 г. №127 (Бюллетень законодательства и юридической практики Украины. - 1998. - №12. - С. 108); Положение о порядке проводки аттестации врачей, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Украины от 19 декабря 1997 г. -№359 // Юридический вестник Украины. - 1998.- №15. -15 апреля), Положение о порядке аттестации работников руководящего состава государственных предприятий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 27 августа 1999 г. .№1571 // Работа и зарплата. - 1999. - №22. - Сентябрь). В части, которая не урегулирована законодательством Украины, порядок проводки аттестации руководящих, инженерно-технических работников, специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи регулируется Положением, утвержденным постановлением Держкомпраці СССР от 5 октября 1973 г. с изменениями и дополнениями от 22 октября 1979 г. и от 14 ноября 1986 г. (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР-. - 1980. - №8; 1987. - №2).

С учетом решения аттестационной комиссии руководитель предприятия имеет право перевести работника, который по результатам аттестации признанный таким, что не отвечает должности, с его согласия на другую работу. При невозможности переведения руководитель в срок не больше 2 месяцев со дня аттестации может расторгнуть трудовой договор с работником по п. 2 ст. 40 КЗоТ. Нужно обратить внимание на то, что выводы аттестационной комиссии носят рекомендательный характер и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами в деле (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 г.). Работник может быть уволен по п. 2 ст. 40 КЗоТ лишь при наличии фактических данных, которые подтверждают невозможность надлежащего выполнения работником трудовых обязанностей и при невозможности переведения его на другую работу.

3. Систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, положенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись мероприятия дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. 40 КЗоТ).

Следующим основанием расторжения трудового договора по инициативе владельца есть систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, положенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись мероприятия дисциплинарного или общественного взыскания. Оно проводится за определенных умов."Во-первых, нарушение должно касаться трудовых обязанностей, витікаючих из трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка. Не допускается освобождение за нарушение общественных долгов (неявка на собрание, нежелание вступить к профсоюзной организации и др.). Во-вторых, невыполнение или ненадлежащее выполнение должно быть систематическим. В данное время под систематическим понимается трудовое правонарушение, содеянное работником, к которому уже на протяжении года было применено дисциплинарное или общественное взыскания. В-третьих, невыполнение трудовых обязанностей должно быть виновным, совершенным без уважительных причин преднамеренно или из неосторожности. В-четвертых, учитываются только дисциплинарные и общественные взыскания, которые накладываются трудовыми коллективами и общественными организациями согласно их уставам. Не учитываются мероприятия общественного влияния (например, обсуждение нарушения), а также взыскание, погашенные сроком давности. И, в-пятых, дисциплинарное освобождение допускается только в продолжение месяца с момента выявления правонарушения.

4. Прогул (в том числе отсутствие на работе больше 3 часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин (п. 4 ст. 40 КЗоТ). Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на своем рабочем месте как на протяжении всего рабочего дня, так и больше 3 часов беспрерывно или суммарно на протяжении рабочего дня, например, в связи с помещением в медвитверезник, самовольное использование без согласования с владельцем или уполномоченным им органом дней отгулов, очередной отпуска, оставления работы к истечению срока трудового договора или термина, который работник обязан отработать за государственным направлением после истечения высшего учебного заведения.

Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что невыход работника на работу в связи с незаконным переведением >это можно считать прогулом без уважительных причин (п. 24 Постановления №9 от 6 ноября 1992 г.). Работник, который отказался от переведения на более легкую работу согласно медицинскому выводу, не может быть уволенный по п. 3 и п. 4 ст. 40 КЗоТ. При наличии всех необходимых условий он может быть уволен по п. 2 ст. 40 КЗоТ.

Освобождение за прогул - крайнее мероприятие дисциплинарного взыскания. Владелец может применить другие мероприятия, в том числе материального характера.

5. Неявка на работу на протяжении более как 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установленный триваліший срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, которые утратили работоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется к восстановлению трудоспособности или установление инвалидности (п. 5 ст. 40 КЗоТ).

Неявка на работу больше 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности также дает право владельцу освободить работника. Такое освобождение возможное лишь в период болезни, если же работник приступил к работе, то освобождение за этим основанием запрещено. В период болезни не зачисляется отпуск по беременности и родам и отпуск для ухода за ребенком. Согласно ст. 179 КЗоТ женщинам предоставляются частично оплачиваемые отпуска для ухода за ребенком к достижению ею 3-летнего возраста с выплатой за этот период помощи за государственным социальным страхованием. В случае, когда ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском выводе, но не более чем к достижению ребенком 6-летнего возраста. Такие отпуска могут быть использованы полностью или частями также отцом ребенка, бабой, дедом или другими родственниками, которые фактически присматривают за ребенком. Правда, в таком случае иметь должна прекратить отпуска и стать к работе, а соответствующий член семьи должен в свою очередь оформить отпуск. При таких условиях социальная помощь будет выплачиваться. В период пребывания в отпуску маты и указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома, при этом сохраняется право на получение социальной помощи. Предприятия и организации за счет собственных средств могут увеличивать продолжительность указанных отпусков.

Место работы сохраняется на протяжении 12 месяцев за работниками, которые болят туберкулезом. За работниками, которым причинено трудовое увечье или профессиональное заболевание, место работы сохраняется на все время восстановления трудоспособности или установление инвалидности независимо от того, по чьей вине произошло трудовое увечье.

Освобождение работника по п. 5 ст. 40, как и освобождение за всеми другими пунктами указанной статьи, является правом владельца, а не его обязанностью. Такое освобождение применяется, если этого требуют условия производства.



2015-11-27 590 Обсуждений (0)
Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)