Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительный отпуск в связи с учебой



2015-11-27 583 Обсуждений (0)
Дополнительный отпуск в связи с учебой 0.00 из 5.00 0 оценок




Дополнительный отпуск для учебы предоставляется работникам, которые учатся в средних, профессионально-технических и высших учебных заведениях, а также аспирантам.

Так, работникам, получающимобщее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи:

1. выпускных экзаменов в основной школе - продолжительностью 10 календарных дней;

2. выпускных экзаменов в старшей школе - продолжительностью 23 календарных дня;

3. переводных экзаменов в основной и старшей школах - от 4 до 6 календарных дней без учета выходных.

Работникам, сдающим экзамены экстерном за основную или старшую школу, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью соответственно 21 и 28 календарных дней.

Работникам, обучающимся на вечерних отделениях профессионально-технических учебных заведений, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней в течение учебного года.

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

1. на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 10 календарных дней,

o третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней,

o независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 30 календарных дней;

2. на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней,

o третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 30 календарных дней,

o независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 40 календарных дней;

3. на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации - 30 календарных дней;

4. на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации - два месяца, а в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации - четыре месяца.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, получающим второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования, высших учебных заведениях, имеющих в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые учатся на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, и, по их желанию, в течение четырех лет обучения — один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы работника.

Работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются к времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой.

Работникам, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, ежегодные отпуска по их желанию предоставляются с таким расчетом, чтобы они могли использованы до начала обучения в этих учреждениях.

Творческий отпуск

Творческие отпуска предоставляются работникам для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, для написания учебника, а также монографии, справочника и других научных работ согласно Постановления КМУ от 19 января 1998 г. № 45.

Творческий отпуск для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук продолжительностью до трех месяцев и на соискание ученой степени доктора наук - до шести месяцев предоставляется работнику, который успешно совмещает основную деятельность с научной работой. Этот творческий отпуск предоставляется на основании заявления работника и рекомендации научного (научно-технического) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета высшего учебного заведения III-IV уровня аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля о целесообразности предоставления творческого отпуска.

Творческий отпуск для написания учебника или научного труда продолжительностью до трех месяцев предоставляется работнику, который успешно совмещает основную деятельность с творческой работой. Этот творческий отпуск предоставляется на основании заявления работника и справки издательства о включении учебника или научного труда в план выпуска изданий на текущий год. Если учебник или научная работа создается авторским коллективом, творческий отпуск предоставляется одному из его членов по письменному заявлению, подписанному всеми членами авторского коллектива.



2015-11-27 583 Обсуждений (0)
Дополнительный отпуск в связи с учебой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительный отпуск в связи с учебой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)