Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое определение понятия заработной платы и ее структура



2015-11-27 561 Обсуждений (0)
Правовое определение понятия заработной платы и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование оплаты труда работников, которые находятся в трудовых отношениях с владельцами предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и видов хозяйствования, а также с отдельными гражданами на основании трудового договора, осуществляется Законом Украины "Об оплате труда" от 24 марта 1995 г. (из змін. и доп.), Кодексом законов о работе Украины - главами II, VI, VII, VIII, Законом Украины "О предприятиях в Украине" от 27 марта 1991 г. (из змін. и доп.), Законом Украины "О коллективных договорах и соглашениях" от 1 июля 1993 г., Генеральным соглашением между Кабинетом Министров Украины и Конфедерацией работодателей Украины и профсоюзными объединениями Украины на 1999-2000 года, а также другими многочисленными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами и локальными положениями конкретных предприятий.

Нужно подчеркнуть, что указанные акты регулируют оплату труда только нанимаемых работников, работа которых обусловлена заключениям трудового договора. Оплата труда других работников определяется соглашением между работодателем и работником (см. ст. 19 Закона Украины "О предприятиях в Украине"). К вознаграждению за работу владельцев, совладельцев, членов хозяйственных обществ, отдельных предпринимателей правовой термин"оплата труда", "заработная плата" не применяется. Их вознаграждением за работу есть прибыль (доход), которая распределяется между совладельцами на основании устава или учредительного договора путем заключенного соглашения.

Правовое определение заработной платы содержится в ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда". Заработная плата - Это вознаграждение, вычисленное, как правило, в денежном выражении, которую по трудовому договору владелец или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов його работы та хозяйственной деятельности предприятия (ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда" ).

В законодательстве употребляются два срока - "оплата труда" и "заработная плата". Традиционно относительно оплаты труда нанимаемых работников применяется термин"заработная плата", им подчеркивается то, что денежное вознаграждение выплачивается за израсходованную работу, за работу, которая выполнена. Кроме того, здесь подчеркивается также результативность работы.

Оплата труда зависит не только от результатов работы конкретного работника, но также от результатов работы, прибыльности конкретного предприятия. В научной литературе подчеркивалось, что заработная плата должна быть заработанной (Мартемьянов В.С., Скачкова Г.С. Заработная и заработанная плата // Советское государство и право. - 1988. - №3).

Термин"оплата труда" применялся для вознаграждения за работу колхозников, поскольку были существенные отличия и в порядке начисления, и в формах оплаты труда колхозников. Применялся принцип начисления оплаты по итогам хозяйственной работы колхоза. Ныне в законодательстве сроки "оплата работа" и "заработная плата" применяются как синонимы. Однако выдается все же, что термин"оплата труда" более широкий и его целевое назначение направлено на организацию оплаты труда, регламентацию ее отдельных элементов и всей системы правовых средств в этой сфере. Тогда, как термин"заработная плата" направлен на права работника в трудовых отношениях, на получение денежного вознаграждения.

Як правовая категория заработная плата является денежным вознаграждением, которое выплачивается владельцем работнику за работу в установленному сторонами трудового договора размере и в пределах, определенных законодательством, социально-партнерскими соглашениями, коллективным и трудовым договорами.

Структурно заработная плата состоит из трех частей: основная заработная плата, дополнительная заработная плата, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты. Соответственно на предприятии устанавливаются фонды оплаты труда.

Основная заработная плата состоит из вознаграждения за выполненную работу в пределах установленных норм работы (нормы времени, выработки, обслуживание, нормированные задачи, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов), сдельных расценок - для рабочих и должностных окладов для служащих. Кроме указанных видов заработка, к фонду основной заработной платы включаются также суммы процентных или комиссионных начислений в зависимости от объема прибылей, полученных от реализации продукции (работ, услуг), в тех случаях, когда они є основной заработной платой; суммы авторского гонорара работникам искусства, редакций газет, журналов, телеграфного агентства, издательства, радио, телевидение и других предприятий и оплата их работы, которая осуществляется по ставкам (расценками) авторского вознаграждения, начисленной на данном предприятии.

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за работу свыше установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия работы. К фонду дополнительной заработной платы входят доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций. Например, надбавки за квалификационное мастерство, за знание иностранного языка, за классность водителям, бригадирам за руководство бригадой, персональные надбавки за работу во вредных условиях работы; премии за выполнение и перевыполнение производственных задач, за выполнение аккордных задач в срок, за уменьшение простоев оборудования; вознаграждения за выслугу лет, оплата разовых работ на предприятии; оплата труда студентов во время прохождения практики; оплата за работу в исходные и праздничные дни; расхода, связанные с оплатой жилья работникам предприятия и т.п..

Другие поощрительные и компенсационные выплаты - это выплаты в форме вознаграждения по итогам работы за год, премии за специальными системами и положениями, компенсационные и другие выплаты, которые не предусмотренные актами действующего законодательства или которые производятся свыше установленных указанными актами нормы. В частности, сюда относятся суммы оплаты вынужденных отпусков по инициативе работодателя с частичным сохранением заработной платы; оплата простоя не по вине работника, выплаты работникам, которые принимали участие в забастовках; вознаграждение по итогам работы за год; вознаграждения за открытие, изобретения, рационализаторские предложения; одноразовые поощрения, материальная помощь; суммы социальных и трудовых льгот работникам - дополнительные отпуска, доплаты к государственным пенсиям, оплата за обучение в учебных заведениях детям работников предприятия; стоимость путевок для лечения и отдыха или суммы компенсаций вместо путевок; суммы прибыли, направленные на приобретение акций для работников трудового коллектива; средства, направленные на выкуп имущества предприятия членами трудового коллектива, за счет средств предприятия и т.п. (см. Инструкцию со статистики заработной платы, утвержденную приказом Министерства статистики Украины от 11 декабря 1995 г. №323 // Кодекс законов о работе Украины с постатейными материалами // Бюллетень законодательства и юридической практики Украины. - 1997. -№11-12. - С.444).

Необходимо отличать заработную плату от вознаграждения, предусмотренного гражданско-правовыми договорами: договором подряда, доверенность и др. Заработная плата представляет собой оплату расходов живой работы в процессе общественного производства, а вознаграждение по гражданско-правовым договорам - это оплата конечных результатов работы. Заработная плата делится на две части - основную и дополнительную, а вознаграждение по гражданско-правовым договорам не делится на части. Законом Украины "Об оплате труда" предусмотренные сферы государственного и договорного регулирования оплаты труда, а вознаграждение по гражданско-правовым договорам регулируется их сторонами. Государством устанавливается минимальный размер заработной платы, а размер вознаграждения по гражданско-правовым договорам устанавливается их сторонами.

Что же к гарантийным и компенсационным выплатам, то они, строго говоря, не является заработной платой, поскольку имеют другое целевое назначение, однако будучи включенными в единый организационный и учетный механизм, входят составным элементом к системе организации оплаты труда. Это положение предусмотрено и в Инструкции со статистики заработной платы. Поэтому целесообразно в новому Кзпп нормы о гарантиях и компенсациях включить к единому разделу "Оплата труда".

Источником средств на оплату труда работников хозрасчетных предприятий есть часть дохода и другие средства, полученные вследствие их хозяйственной деятельности. Для учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, - это средства, которые выделяются из соответствующих бюджетов, а также часть дохода, полученного вследствие хозяйственной деятельности, а также из других источников.

Объединение граждан оплачивают работу нанимаемых работников из средств, которые формируются согласно их уставам.

Оплата труда должна быть так организованная, чтобы обеспечить функции, которые на нее полагаются, - відновлюючу и стимулирующую. Відновлююча функция состоит в потому, что размер заработной платы тесно связан с уровнем жизни населения, с таким важным социальным стандартом, как прожиточный уровень, который характеризует минимально допустимые условия восстановления активного физического состояния человека. Уровень заработной платы во многом предопределяет покупательную способность работников. По информации Статистического Бюро Европейской комиссии индекс покупательной способности в Украине составляет 17% от принятой европейской нормы. По данным Всемирного банка, граждане Украины (свыше 17 млн человек) оказались за границей бедности, а обобщенный уровень их потребления на 10% низший границе физического выживания (Лінецький С. Социальные выплаты // Юридический вестник Украины. - 1998. - №4. - С. 3). В таких условиях тяжело говорить о відновлюючу функцию заработной платы.

Специалисты утверждают, что средний уровень доходов из расчета средней заработной платы не дает возможности даже нормально питаться, не говоря уже о расширенном воспроизведении рабочей силы. Плохое питание отрицательно влияет на физиологию организма человека и приводит к необратным изменениям в состоянии здоровья (Уяздовська О.В. Покупательная способность заработной платы работника промышленности Украины в 1990-1997 годах в контексте определения социальных стандартов // Социальная защита. - 1998. - №6. - С. 55-60). Поэтому необходимым фактором обеспечения экономического прогресса, ускорение экономических реформ есть повышения номинальной зарплаты, ее платежеспособности, которая приведет к реальному воспроизведению рабочей силы - человека - не только главной движущей силы всякой реформы, но, главным образом, цели любой реформы.

По мнению экономистов, реальные сдвиги в экономике постсоциалистических государств начались лишь тогда, когда средняя зарплата выросшая до 300 долларов на месяц (Политика заработной платы: потребности времени // Правительственный курьер. - 1998. - №216-217. - 12 ноября).

Правильная организация оплаты труда, соблюдение справедливых пропорций, соотношений, учета размеров заработной платы с условиями и результатами работы служат могущественным фактором стимулирования производительности работы, заинтересованности работника в повышении результативности и качества работы. Так, исследование, проведенные на предмет выявления приоритетов в мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях разных форм собственности, показали, что главным приоритетом в работе в современных условиях есть оплата труда, в частности высокая заработная плата (Костишина Т. Мотивационные основы оплаты труда на предприятиях торговли разных форм собственности // Украина: аспекты работы. - 1998. - №2. - С. 19). Ныне политика относительно денежных доходов населения, в структуре которых наибольший удельный вес представляет оплата труда, есть одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства и должны охватывать все слоя населения, оказывать содействие росту реальных доходов работающего и неработающего населения. В Основных направлениях политики относительно денежных доходов населения Украины, одобренных Указом Президента Украины от 7 августа 1999 г. №969/99 (Официальный вестник Украины. - 1999. - №32) определяется насущная необходимость реформирования системы оплаты труда, направленного на важное повышение заработной платы. Проведенный анализ разрешает сформулировать еще одну функцию заработной платы - социальную. Влияние зарплаты на качество рабочей силы осуществляется не только непосредственно, зарплата имеет большое и опосредствованное влияние на развитие социальных процессов. Ведь именно от заработной платы осуществляются отчисление - страховые взносы к разным социальным фондам, формируются налоги. Таким образом, зарплата во многом предопределяет уровень здравоохранения, социального обеспечения, образования, подготовки кадров.

Нужно признать, что заработная плата является ведущим инструментом социальной политики. Она предопределяет уровень социальности общества, способности государства поддерживать уровень качества жизни социума вообще и каждого человека отдельно.



2015-11-27 561 Обсуждений (0)
Правовое определение понятия заработной платы и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое определение понятия заработной платы и ее структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)