Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников



2015-11-27 828 Обсуждений (0)
Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение в отношении отдельных недобросовестных работников мер дисциплинарного воздействия (ст. 140 КЗоТ Украины) принято называть дисциплинарной ответственностью. Она имеет своей целью обеспечить соблюдение внутреннего трудового распорядка и является одной из правовых форм принуждения, которое применяется к работникам за нарушение трудового распорядка и других обязанностей.

Дисциплинарная ответственность — это один из ви­дов юридической ответственности. Она состоит в обя­занности работника отвечать перед собственником или уполномоченным им органом за совершенный им дисциплинарный проступок и понести дисциплинар­ные взыскания, предусмотренные нормами трудового права.

Основанием дисциплинарной ответственности явля­ется дисциплинарный проступок, состав которого тра­диционно включает субъект, субъективную сторону, объект и объективную сторону. Этот вопрос будет рассмотрен более конкретно в отдельном параграфе.

Дисциплинарная ответственность работников является самостоятельным видом юридической ответственности за неправомерное поведение. Помимо дисциплинарной, существует уголовная, административная, гражданско-правовая и материальная ответственность.

Дисциплинарную ответственность следует отличать от административ-ной, которая наступает за совершение лицом административного проступка, т.е. за нарушение установленных полномочными органами государственного управления общеобязательных правил поведения (например, правил дорожного движения, противопожарных правил, правил по технике безопасности и т.п.). Административная ответственность (обычно в виде штрафа) применяется органами или лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчинения по работе или службе (например, органами милиции, инспекторами труда и др.).

Дисциплинарная ответственность имеет принудительный характер: на работника налагаются меры принудительного влияния, которые влекут для него определенные негативные последствия. Дисциплинарная ответственность в отличие от материальной является односторонней. Владелец или уполномоченный им орган за нарушение своих обязанностей, предусмотренных в правилах внутреннего трудового распорядка, перед работником в дисциплинарном порядке не отвечает. Такая ответственность может иметь место лишь перед вышестоящими в порядке подчиненности органами, но и в этом случае ответственность будет односторонней.

В.Венедиктов отмечает в юридической ответственности два аспекта: позитивный (перспективный) и негативный (ретроспективный). Работник несет ответственность прежде всего за ненадлежащее исполнение своих обязан-ностей в перспективе. Но это не означает, что он будет ее нести, если надлежащим образом исполняет свои обязанности. Применение правовой санкции за невыполнение своих обязанностей составляет негативную (ретро-спективную) ответственность.

Кроме того, В.С.Венедиктов считает, что основным направлением совершенствования и повышения эффективности норм трудовой юридической ответственности является их компактное размещение в рамках единого комплексного института „Трудовая юридическая ответственность” Он предлагает объединить не только сугубо трудоправовые средства ответственности , но и административные и уголовные, которые на его взгляд также относятся к трудовой юридической ответственности. На практике эта идея не получила реализации.

Дисциплинарная ответственность может быть общей и специальной.

Общая дисциплинарная ответственность наступает на основании норм Кодекса законов о труде Украины и Правил внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на подавляющее большинство работающих, включая сезонных и временных работников, на которых не распространяется действие дисциплинарных уставов, положений о дисциплине и других специальных нормативных актов. Даже в тех отраслях экономики, где действуют уставы или положения о дисциплине, значительная часть работников несет общую дисциплинарную ответственность.

Специальная дисциплинарная ответственность установлена для отдельных категорий работников уставами и положениями о дисциплине. Эта ответственность отличается от общей дисциплинарной ответственности в основном: 1) по кругу лиц, подпадающих под действие соответствующих норм; 2) по мерам дисциплинарного взыскания; 3) кругом лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью; 4) по установленному порядку обжалования взысканий.

Под специальную дисциплинарную ответственность (по уставам и положениям) подпадают лишь те работники, которые непосредственно заняты основной эксплуатационной деятельностью данного предприятия. Перечень работников, которые подпадают под действие того или другого дисциплинарного устава или положения содержится в нормативных актах.

Самыми характерными чертами специальной дисциплинарной ответственности являются:

а) ограничена сфера предприятий, учреждений, организаций, где она применяется; ограниченный круг субъектов, к которым применяются эти нормы;

б) специфические меры дисциплинарного воздействия (как правило, это более жесткие взыскания);

в) определен круг лиц, которые могут применять эти нормы;

г) особенный порядок наложения и обжалования дисциплинарных взысканий;

д) наличие специальных нормативных актов.

Уставы и Положения о дисциплине в Украине действуют во всех организациях транспорта (кроме автомобильного) и связи (например, Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 26 января 1993 года № 55 по согласованию с Советом профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины, Устав о дисциплине работников связи, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996 года № 877).

Что касается отдельных категорий работников, наделенных особыми служебными полномочиями, на Украине действуют специальные законы «О статусе судей», «О Государственной службе», Дисциплинарный устав прокуратуры Украины. К таким работникам отнесены судьи, прокуроры, следователи, адвокаты и т.д.



2015-11-27 828 Обсуждений (0)
Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)