Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная ответственность работодателя за нарушение права работника на труд



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работодателя за нарушение права работника на труд 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос материальной ответственности сторон трудового договора очень распространен в практике решения трудовых споров, поэтому работодателям необходимо знать основания наступления ответственности за причиненный материальный ущерб и порядок возмещения ущерба, причиненного работнику.

Неравенство субъектов трудовых правоотношений обуславливает существенные расхождения в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником. Они касаются размера убытка, который возмещается, порядка и границ возмещения, характера правовых норм, которые регламентируют материальную ответственность.

Предметом даного исследования выступают отношения между работодателем и работником, т.к. субъекты трудовых правоотношений находятся в неравном отношении друг к другу.

Материальная ответственность как один из видов юридической ответственности представляет собой обязанность одной стороны трудового договора – работника или владельца (уполномоченного им органа) возместить другой стороне вред, причиненный вследствие виновного, противоправного невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей в установленном законом размере и порядке.

Материальной ответственности присущи все признаки юридической ответственности. Так, материальную ответственность характеризует государственное принуждение, т.е. принуждение к выполнению норм права. Этот признак в разных областях оказывается по-разному. Так, в гражданском и трудовом законодательстве предусмотрена возможность добровольного выполнения обязанности (добровольное возмещение причиненного вреда). Во всех случаях деятельность относительно осуществления государственного принуждения возможна при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка.

Материальная ответственность в трудовом праве носит двусторонний, взаимный характер. Составными частями ее есть: материальная ответственность работников и материальная ответственность работодателя – владельца предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа или физического лица. Работник, который причинил вред имуществу владельца вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей по трудовому договору, обязан возместить причиненный вред. Работодатель или уполномоченный им орган несет материальную ответственность перед работником за вред, причиненный здоровью вследствии невыполнения обязанностей относительно обеспечения здоровых и безопасных условий работы; за необеспечение сохранения личных вещей работника при выполнении им трудовых обязанностей; за нарушение права работника на работу: при необоснованном отказе в приеме на работу, незаконном отстранении от работы, незаконном переведении на другую работу, при незаконном увольнении с работы, в случае неправильного или не соответствующего действующему законодательству формулированию причины освобождения в трудовой книжке, которая препятствует трудоустройству работника, в связи с задержкой трудовой книжки при освобождении, в случае задержки выполнения решения о возобновлении работника на работе [1].

Значительное количество трудовых споров возникает по поводу возмещения вреда вследствие трудового увечья на предприятии. Материальная ответственность владельца в этом случае регулируется Законом Украины «Об охране труда» [2], а также Правилами возмещения владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом вреда, причиненного работнику повреждением здоровья, связанного с выполнением им трудовых обязанностей, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 1993 г. №472 (с измен. и доп.).

Владелец обязан возместить работнику вред, причиненный повреждением здоровья, а также моральный ущерб, причиненный потерпевшему вследствие физического или психического влияния опасных или вредных условий работы. Владелец освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что он причинен не по его вине, а условия работы не были причиной материального вреда.

Доказательством вины владельца могут быть: акт о несчастном случае на производстве или профессиональное заболевание; вывод должностного лица (органа), которое осуществляет контроль и надзор за охраной труда, относительно причин ухудшения здоровья; медицинский вывод о профессиональном заболевании; приговор или решения суда, постановление прокурора, вывод органов предварительного следствия; решение о привлечении виновных к административной или дисциплинарной ответственности, решение органов социальной защиты о возмещении владельцем расходов на помощь работнику в случае временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья; свидетельство свидетелей и другие доказательства.

Возмещение ущерба пострадавшему состоит из выплаты утраченного заработка (или его части) в зависимости от степени потери пострадавшим профессиональной трудоспособности; выплаты в установленных случаях единовременного пособия пострадавшему (членам семьи и иждивенцам умершего); компенсации расходов на медицинскую и социальную помощь (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.п.).

При наличии факта морального вреда пострадавшему возмещается также и моральная жаль.

Степень потери трудоспособности определяется медико-социальной экспертной комиссией (далее МСЕК). Данная комиссия устанавливает ограничение уровня жизнедеятельности пострадавшего, причину, время наступления и группу инвалидности в связи с повреждением здоровья, а также определяет необходимые виды медицинской и социальной помощи.

В случае смерти пострадавшего право на возмещение вреда (получение части утраченного заработка) имеют лица, которые находились на содержании пострадавшего или имели к дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, который родился после его смерти.

Согласно действующему законодательству иждивенцами есть: дети, которые не достигли 18 лет, также воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели, стажеры – к истечению обучения, но не более чем к достижению ими 23 лет; жена – старше 55 лет, мужчина – старше 60 лет; члены семьи – инвалиды на время инвалидности; один из родителей или жена (муж) умершего или другой член семьи, если он не работает и присматривает за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, которые не достигли возраста 18 лет.

Размер возмещения утраченного заработка устанавливается в соответствии со степенью потери профессиональной трудоспособности и среднемесячного заработка, который работник имел до повреждения здоровья.

Утраченный заработок (или соответствующая его часть) возмещается работнику владельцем в полном размере независимо от получаемой пострадавшим пенсии и других доходов, если возмещение производится за период после введения в действие Закона Украины «Об охране труда» (с 24 ноября 1992 г.), а за предыдущий период – согласно действующему к тому времени законодательству – с учетом размера пенсии и других доходов (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Украины №6 от 27 марта 1992 г. «О практике рассмотрения судами гражданских дел за исками о возмещении вреда» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями от 8 июля 1994 г. №7; от 30 сентября 1994 г. №11; от 25 мая 1998 г. №15).

Владелец возмещает пострадавшему расходы на медицинскую и социальную помощь (дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный медицинский и обычный уход, бытовое обслуживание, протезирование, курортное-, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения и т.п.). При определении размера расходов на медицинскую и социальную помощь степень вины пострадавшего не учитывается. Потребность в таких выплатах определяется выводами МСЕК.

Выплата суммы возмещения вреда проводится владельцем (работодателем), по вине которого настало повреждение здоровья вследствие несчастного случая, профессионального заболевания.

При выезде пострадавшего или лиц, которые имеют право на возмещение вреда, на постоянное местожительство за границы Украины, установленные суммы пересылаются работодателем по их адресу в порядке, предусмотренном международными соглашениями.

Нужно отметить, что вопрос материальной ответственности за повреждение здоровья работник урегулирован действующим трудовым законодательством, в то время как другие случаи материальной ответственности владельца или уполномоченного им органа в значительной мере нуждаются в регламентации нормами трудового законодательства.



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работодателя за нарушение права работника на труд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная ответственность работодателя за нарушение права работника на труд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)