Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективные трудовые договоры и соглашения



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Коллективные трудовые договоры и соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных направлений социально-партнерских отношений является заключение коллективных договоров. В настоящее время правовое регулирование коллективных договоров осуществляется Законом о коллективных договорах и главой. II. «Коллективный договор» КЗоТ.

Сторонами коллективного договора являются:

1)собственник или уполномоченный им орган;

2)трудовой коллектив.

При этом интересы трудового коллектива согласно ст. 12 КЗоТ Украины и ст. 4 Закона о коллективных договорах могут представлять профсоюзы в лице их выборных органов. При отсутствии профсоюзов интересы трудового коллектива представляет уполномоченное лицо, избранное на общем собрании работников. Если на предприятии, в учреждении, организации созданы несколько первичных профсоюзных организаций, они должны на основах пропорционального представительства (согласно количеству членов каждой первичной профсоюзной организации) образовать объединенный представительский орган для заключения коллективного договора. В этом случае каждая первичная профсоюзная организация должна определиться относительно своих конкретных обязательств по коллективному договору и ответственности за их неисполнение. Первичная профсоюзная организация, которая отказалась от участия в объединенном представительском органе, лишается права представлять интересы работников при подписании коллективного договора (абзац второй ст.12 КЗоТ Украины).

Согласно ст. 10 и 13 КЗоТ Украины и ст. 7 Закона о коллективных договорах в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений. Таким образом, коллективный договор может регулировать отношения по широкому кругу вопросов, выходящих за рамки коллективных трудовых отношений. Стороны коллективного договора имеют право самостоятельно устанавливать его содержание, КЗоТ Украины и Закон о коллективных договорах содержат только рекомендуемый перечень вопросов:

1.Изменение в организации производства и труда.

2.Обеспечение продуктивной занятости.

3.Нормирование и оплата труда, установление форм, систем, размеров заработной платы и других форм трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и т. п.).

4.Условия регулирования фонда оплаты труда и установления межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.

5.Установление гарантий, компенсаций и льгот.

6.Режим работы, продолжительность рабочего времени и времени отдыха.

7.Условия охраны труда.

8.Обеспечение жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников.

Как видим, коллективный договор содержит нормы, касающиеся оплаты и условий труда, в рамках которого заключаются индивидуальные трудовые договоры. При этом сам коллективный договор трудовым договором не является, коллективный договор — это локальный нормативный акт.

Заключение коллективного договора не является обязательным, только в случае, когда этого не требует трудовой коллектив. Административное законодательство предусматривает наказание должностных лиц за отказ в ведении переговоров по заключению коллективного договора в форме штрафа в размере от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан [2] (ст. 411 КУоАП).

Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания сторонами (ст. 17 КЗоТ Украины), при этом срок действия договора законом не установлен, из этого следует, что стороны могут самостоятельно определить срок его действия. При этом истечение такого срока не означает прекращения действия коллективного договора, так как согласно второму абзацу ст. 17 КЗоТ Украины коллективный договор продолжает действовать, пока стороны не заключат новый коллективный договор.

Содержание коллективного договора, установленное действующим законодательством, — это перечень обязательств работодателя перед трудовым коллективом, однако это не мешает включить в коллективный договор обязательства трудового коллектива, например в части дисциплины труда, качества работы, повышения производительности труда.

Заключение коллективного договора, как уже говорилось, не является обязательным, но при его отсутствии решение большинства из вышеперечисленных вопросов собственник или уполномоченный орган обязан согласовывать с профсоюзом или лицом, уполномоченным на это трудовым коллективом.

Коллективный договор подлежит уведомительной регистрацииместными органами власти в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Коллективный договор подается на регистрацию сторонами, которые их подписали, в трех экземплярах. При этом коллективный договор должен:

а) не противоречить требованиям действующего законодательства;

б) содержать информацию об источниках финансирования мероприятий по предоставлению дополнительных (сравнительно с действующим законодательством) социальных льгот и гарантий: за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций, отрасли, местного бюджета и т. п.;

в) соответствовать требованиям законодательства о языках и излагаться согласно общим нормам правописания.

Вместе коллективным договором на регистрацию подаются все дополнения к нему, протоколы разногласий, а также информация о составе уполномоченных представителей сторон, которые принимали участие в коллективных переговорах.

При регистрации коллективного договора регистрирующие органы на оригинале и копиях коллективного договора делают соответствующую надпись и оформляют запись в реестре.

Следует отметить, что в уведомительной регистрации может быть отказано лишь в случае, если представленные на регистрацию оригинал и копии коллективного договора не будут аутентичными.

Аутентичный текст — это подлинный, достоверный, соответствующий оригиналу или первоисточнику текст.

Регистрация проводится в двухнедельный срок со дня получения коллективного договора. Не позднее следующего дня после регистрации или принятия решения об отказе в регистрации первый и второй экземпляры коллективного договора возвращаются сторонам, которые подали их на регистрацию. Копия этих документов хранится в регистрирующем органе. Информация об уведомительной регистрации коллективных договоров публикуется в официальном издании соответствующего регистрирующего органа.

Изменения и дополнения, которые вносятся в коллективный договор, также подлежат уведомительной регистрации в том же порядке и органе исполнительной власти, что и коллективный договор.

Стороны коллективного договора должны ежегодно в сроки, определенные коллективным договором, отчитываться о его исполнении. КЗоТ не установил порядок таких отчетов, в советские времена сложилась практика, по которой отчет об исполнении коллективного договора руководителем предприятия и профсоюзами совместно составляют на собрании трудового коллектива.



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Коллективные трудовые договоры и соглашения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективные трудовые договоры и соглашения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)