Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика нормативно-правовых актов о труде



2015-11-27 1285 Обсуждений (0)
Общая характеристика нормативно-правовых актов о труде 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Конституция РФ (принята 12 декабря 1993 года). Ее главенствующая роль среди всех источников трудового права обусловлена следующим:

а) она обладает юридическим верховенством над всеми источниками права, в том числе и трудового права.

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Наряду с непосредственной реализацией конституционные нормы определяют направления развития законодательства (ст. 18).

б) в ней закреплены базовые права и свободы человека и гражданина в сфере труда, которые составляют основу соответствующих институтов трудового права.

Положения Конституции РФ, выступающие в качестве исходных начал правового регулирования трудовых отношений:

1) Общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы; установлен приоритет международно-правовых норм перед национальными (ч. 4 ст. 15).

2) Трудовое законодательство является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов (ч. 1 ст. 72). Определена компетенция РФ и субъектов РФ. Акты, принятые субъектами РФ, не могут противоречить законам и иным нормативным актам РФ.

3) В статье 37 закреплены основные права и свободы гражданина России в сфере труда.

а) свобода труда, право каждого гражданина на свободное распоряжение своими способностями к труду, на свободный выбор рода деятельности и профессии (кроме того, свободный выбор – работать или не работать; юридическая обязанность трудиться Конституцией РФ не предусмотрена);

б) право на свободное использование своих способностей к труду для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности;

в) право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (т.е. право на здоровые и безопасные условия труда);

г) право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

д) право на защиту от безработицы;

е) право на отдых;

ж) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая самую острую форму спора – забастовку. Статья 46 Конституции РФ предусматривает право каждого гражданина на судебную защиту своих прав, в том числе – трудовых.

 

2. Федеральное законодательство включает в себя ТК РФ и иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.)

1) Трудовой Кодекс РФ – от 30 декабря 2001 г., введен в действие 1 февраля 2002 г., в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ, важнейший нормативный акт о труде.

Он содержит основополагающие положения правового регулирования в сфере труда, минимальные трудовые и социальные гарантии. Трудовой Кодекс РФ состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав и 424 статей. Его предшественник КЗоТ РФ, состоял из 8 глав и 255 статей.

Структурно ТК РФ существенно отличается от КЗоТ РФ. Значительное место в законе занимают договорные основы трудового права (раздел II Социальное партнерство в сфере труда).

Существенно обновлена, расширена по объему особенная часть: правовое регулирование труда на основании трудового договора.

Намного объемнее в ТК РФ специальная часть, которая обеспечивает правовое регулирование труда отдельных категорий работников (Раздел XII – гл. 40-55).

Значительную часть занимают нормы, устанавливающие формы защиты трудовых прав работников (раздел XIII – гл. 56-62).

2) Иные федеральные законы, обеспечивающие правовое регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, условно делят на два вида:

а) Федеральные законы, основное назначение которых регулирование отношений в сфере труда. - ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. (с изм. от 09.05.2005г.). - ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»(с изм. от 26.12.2005г). от 17.07.1999 г. - ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002 г.(с изм. от 05.12.2005г.) и др.

б) Федеральные законы, направленные на управление какой-либо одной отраслью экономики или отдельной сферой жизнедеятельности общества (образование, здравоохранение, транспорт и др.), которые носят комплексный характер, т.е. содержат нормы различных отраслей права, в том числе и трудового. - ФЗ. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации; от 10.01.2003г. - ФЗ г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.2004 и др.

3. Региональное законодательство включает Конституции (Уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

В статье 6 ТК РФ в развитие положений, закрепленных ч. 1 ст. 72 Конституции РФ законодатель четко разграничивает полномочия между федеральными органами государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. К ведению органов государственной власти субъектов РФ отнесено принятие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов государственной власти.

В целом регионы не отличаются активностью в области законодательства в сфере труда. Республика Башкортостан приняла Трудовой Кодекс. В основном субъекты РФ разрабатывают небольшие законы – о профессиональных союзах, об охране труда и др. Во многих регионах, в том числе в Новосибирской области приняты законы о социальном партнерстве в сфере труда (См. Закон «О социальном партнерстве в Новосибирской области» от 19.12.1997 г. №89-03).

4. Коллективно-договорные акты или акты социального партнерства различного уровня.

Они заключаются на двусторонней или трехсторонней основе. Двусторонние соглашения заключаются между представителями работников и работодателей. В трехсторонних соглашениях принимает участие компетентный орган государственного управления. Коллективные соглашения заключаются на различных уровнях. Уровень соглашения определяет сферу его действия. Различают соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные (ст. 45 ТК РФ).

На локальном уровне заключаются коллективные договоры (ст. 40 ТК РФ). Статья 9 ТК РФ закрепляет основной принцип регулирования трудовых отношений в договорном порядке: договорные акты не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

 

5. Локальные нормативные акты

Их особенности:

1) действуют в пределах конкретной организации (у индивидуального предпринимателя);

2) они должны отражать специфику производства, характер деятельности и экономические возможности работодателя; обычно конкретизируют условия труда, предусмотренные законодательством, с учетом организации труда и специфики деятельности предприятия (индивидуального предпринимателя), а также - устанавливают условия труда, определение которых прямо отнесено к компетенции работодателя;

3) не могут ухудшать положение работников (снижать уровень прав и гарантий) по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Порядок принятия локальных нормативных актов определен статьей 8 ТК РФ.

1) Правом нормотворчества наделен работодатель (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Так принимаются штатное расписание, положения о структурных подразделениях, должностные положения, должностные инструкции и др.;

2) с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого органа). В таком порядке принимаются Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 190 ТК РФ), Положения об оплате труда (ч. 4 ст. 135 ТК РФ), Графики сменности (ч. 3 ст. 103 ТК РФ) и другие. Указанный порядок принятия локальных нормативных актов может быть предусмотрен также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями (ч. 2 ст. 8 ТК РФ).

3) возможность принятия локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников, если такое положение закреплено коллективным договором или соглашениями (ч. 3 ст. 8 ТК РФ).

 



2015-11-27 1285 Обсуждений (0)
Общая характеристика нормативно-правовых актов о труде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика нормативно-правовых актов о труде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)