Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работодатель как субъект трудового права



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Работодатель как субъект трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работодатель – сторона трудового отношения.

Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК).

Работодатель – юридическое лицо (организация). В связи с тем, что Трудовым Кодексом РФ в качестве работодателей называются юридические лица, то филиалы и представительства не могут быть работодателями (согласно ст. 55 ГК РФ – филиалы и представительства не являются юридическими лицами). Однако у руководителя филиала и представительства может быть доверенность, предоставляющая ему право приема на работу и увольнения работников (он будет выступать представителем работодателя).

Трудовая правосубъектность юридического лица наступает с момента государственной регистрации и продолжается до его ликвидации. Порядок регистрации и ликвидации определяется гражданским законодательством (ст. 51, 57, 61 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001 г.).

Работодателями – физическими лицами Трудовым Кодексом РФ признаются:

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и иные лица, чья профессиональные деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности;

- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). – Ч. 8-10 ст.20 ТК РФ.

В случаях предусмотренных частями восьмой – десятой ТК РФ, законные представители (родители, опекуны, попечители) физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы.

В соответствии с ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя осуществляются: - физическим лицом, являющимся работодателем; - органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами.

Орган управления юридического лица может быть: а) единоличным исполнительным органом (директор, генеральный директор, управляющий и т.п); б) коллегиальным исполнительным органом (Совет директоров, правление и т.п.).

Таким образом, должностные лица выполняют те полномочия, которыми они наделены учредительными документами, локальными нормативными актами или распоряжениями руководителя.

Правовой статус работодателя характеризуется наличием значительного числа прав и обязанностей, основные из которых закреплены в ст. 22 ТК РФ.

Права и обязанности работодателя можно классифицировать по характеру (содержанию) общественных отношений, входящих в предмет трудового права: в трудовом правоотношении и в отношениях по социальному партнерству.

 

Основные права работодателя в трудовом отношении:

1) право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК, иными федеральными законами;

2) право на получение труда, обусловленного трудовым договором: право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

3) поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

4) привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, уставленном ТК, иными федеральными законами;

5) принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Права в отношениях по социальному партнерству:

1) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

2) создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них и др.

Основные обязанности работодателя в трудовом правоотношении:

1) предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором;

2) соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашения и трудового договора;

3) обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

4) выплачивать работникам своевременно и в полном размере заработную плату;

5) обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей и др.

В отношениях по социальному партнерству:

1) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры в порядке, установленном ТК РФ;

2) предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

3) создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в формах, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами и коллективным договором и др.

Гарантии реализации прав работодателя

Общее право работодателя на управление трудом работников (его «хозяйская власть») может рассматриваться в качестве гарантий реализации его субъективных прав.

Хозяйская власть работодателя характеризуется наличием следующих правомочий:

1) нормативная (нормотворческая) власть – право принимать локальные нормативные акты;

2) административно-диспозитивная власть – право давать обязательные для исполнения указания работникам в процессе труда;

3) дисциплинарная власть – право поощрять работников за добросовестный труд и привлекать к дисциплинарной ответственности за совершенный дисциплинарный проступок.

Ответственность работодателя

За нарушение прав работников законом предусмотрены административная, дисциплинарная, материальная, уголовная ответственность работодателя (его представителей).

В отношениях социального партнерства представители работодателя несут, как правило, административную ответственность за нарушение законодательства о коллективных договорах и соглашениях: за уклонение от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора и за неправомерный отказ от его подписания; за не предоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора; за виновное нарушение обязательств, предусмотренных коллективным договором(ст.54-55 ТК РФ).

 

 



2015-11-27 522 Обсуждений (0)
Работодатель как субъект трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работодатель как субъект трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)