Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение и принципы социального партнерства в сфере труда



2015-11-27 3913 Обсуждений (0)
Понятие, значение и принципы социального партнерства в сфере труда 5.00 из 5.00 5 оценок




Легальное определение данного понятия дано в ст. 23 ТК РФ.

Социальное партнерство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Признаки:

1) Это система взаимоотношений (связей) сотрудничества представителей работников, работодателей и государства в социально-трудовой сфере.

2) Сущность социального партнерства заключается в согласовании интересов его субъектов. Социальное партнерство направлено на достижение баланса интересов работников и работодателей, т.е. принятие решений, которые в равной мере учитывают необходимость эффективной деятельности работодателей и создания системы гарантий трудовых прав работников.

3) Субъектами социального партнерства являются работники, работодатели, как правило, в лице уполномоченных представителей и государство (органы государственной власти и местного самоуправления).

Трудовой Кодекс РФ различает участников и сторон социального партнерства.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели, которые действуют через уполномоченных в установленном порядке представителей (ч. 1 ст. 25 ТК РФ). Их интересы подлежат согласованию. Они заключают коллективные договоры и соглашения, принимают на себя обязательства. В законе оговаривается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ч. 2 ст. 25 ТК РФ).

Являясь участниками социально-партнерских отношений, органы исполнительной власти участвуют в создании и деятельности постоянно действующих органов социального партнерства (комиссий по регулированию социально-трудовых отношений – см. ст. 35 ТК РФ), подготовке проектов и заключении соглашений различного уровня.

Социальное партнерство осуществляется как на двусторонней основе, т.е. сотрудничества работников и работодателей, так и на трехсторонней – сотрудничества работников, работодателей и государства. На локальном уровне (конкретная организация, индивидуальный предприниматель) все взаимодействия осуществляются на двусторонней основе. Заключение соглашений также может осуществляться на двусторонней основе, без привлечения государственных органов и органов местного самоуправления, если представители работников и работодателей так решат, т.е. по договоренности сторон (ч. 2 ст. 45 ТК РФ).

 

Принципы социального партнерства – это руководящие положения, которым должны следовать в своей практической деятельности его субъекты (в том числе - государство, осуществляя нормативное регулирование данных отношений).

Основные принципы социального партнерства сформулированы законодательством в ст. 24 ТК РФ. Среди них следующие:

1) Равноправие сторон. Этот принцип означает, что работники и работодатели (их представители) обладают равными правами на участие в коллективных переговорах, обсуждение вопросов, касающихся труда и социального развития, создание комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Каждая из сторон может выступить инициатором проведения коллективных переговоров, предложить тот или иной вопрос для обсуждения и включения в коллективный договор или соглашение, участвовать в совместном принятии решений и т.п.

2) Уважение и учет интересов сторон обеспечивают согласование (координацию) интересов работников и работодателей. Согласование интересов его сторон является основой социально-партнерских отношений.

3) Принцип полномочности представителей сторон социального партнерства. Его значение обусловлено тем, что нельзя признать юридически значимым договорный акт, если он заключен представителем, не обладающим соответствующими полномочиями.

Представители работников должны подтвердить свои полномочия на представительство решением (протоколом) общего собрания (конференции) работников либо решением первичной профсоюзной организации, если она объединяет более половины работников организации (индивидуального предпринимателя).

Представители работодателя подтверждают свои полномочия приказом о назначении на должность (руководитель организации), приказами или иными актами о передаче полномочий (если в системе социального партнерства уполномочен участвовать член правления или член совета директоров, иное должностное лицо организации), уставом объединения работодателей, положением о том или ином органе государственной власти или местного самоуправления (если на него возложено представительство интересов государственных либо муниципальных предприятий).

4) Принцип добровольности принятия сторонами на себя обязательств включает следующие положения:

а) право сторон социального партнерства свободно выбирать и обсуждать вопросы, составляющие содержание коллективных договоров и соглашений;

б) государственные органы не могут обязать социальных партнеров (участников переговоров) принять на себя те или иные обязательства;

в) третьи лица не вправе диктовать решения, принимаемые в партнерском порядке;

г) ни одна из форм социального партнерства не является для работников и работодателей обязательной.

5) Принцип реальности обязательств, принимаемых на себя сторонами означает, что при заключении коллективного договора или соглашения представителям сторон социального партнерства необходимо оценивать возможность их выполнения. Нельзя включать в коллективно-договорный акт положения, которые не могут быть выполнены (например, с учетом финансово-экономических возможностей работодателя и иных обстоятельств) и другие.

 



2015-11-27 3913 Обсуждений (0)
Понятие, значение и принципы социального партнерства в сфере труда 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение и принципы социального партнерства в сфере труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)