Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация коллективного договора. Контроль за исполнением обязательств по коллективному договору



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
Реализация коллективного договора. Контроль за исполнением обязательств по коллективному договору 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллективный договор заключается на срок, определенный соглашением, но не более трех лет (ч. 1 ст. 43 ТК РФ). В период срока действия он может изменяться и дополняться по соглашению сторон (ст. 44 ТК РФ), а также может быть продлен на срок до трех лет (ч. 2 ст. 43 ТК РФ).

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя либо обособленного структурного подразделения.

Специальные правила установлены для решения вопроса о действии коллективного договора при изменении органов управления организацией, проведении реорганизации, смены собственника имущества.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации и расторжения трудового договора с руководителем организации; при смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности, при ликвидации – в течение всего срока проведения ликвидационных мероприятий (ч. 4-8 ст. 43 ТК РФ).

Контроль за выполнением коллективного договора (соглашения) осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля стороны обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса (ст. 51 ТК РФ).

 

Ответственность сторон социального партнерства за нарушение законодательства о коллективных договорах и соглашениях.

 

Статьи 54-55 ТК РФ предусматривают административную ответственность представителей работодателей и работников в виде штрафа в размере и порядке, которые установлены федеральным законом за следующие нарушения:

1) за уклонение от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения и за неправомерный отказ от подписания коллективного договора или соглашения;

2) за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения;

3) за виновное нарушение представителями работодателя и работника обязательств, предусмотренных коллективным договором или соглашением.

Следует обратить внимание на некоторые коллизии правовых норм: Трудовым кодексом РФ предусмотрена ответственность представителей обеих сторон коллективного договора, соглашения, а статьи 5.28-5.39 КоАП РФ за те же правонарушения – ответственность только представителей работодателей (КоАП РФ имеет приоритет в отношениях, связанных с административной ответственностью, кроме того, он вступил в действие 1 июля 2002 г., т.е. позднее ТК РФ).

Административная ответственность налагается в судебном порядке. Статьи 137 и 140 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за преступное нарушение коллективного договора должностными лицами, представляющими работодателя. ТК) в ред. ируемыми работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления политическими партиями (

 

 

Нормативный материал:

 

1. Конвенция МОТ от 9 июля 1948 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию и ведение переговоров».

2. Конвенция МОТ от 1 июля 1949г. № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров».

3. Конвенция МОТ от 23 июня 1971 г. №135 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях».

4. Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм., внес. Федеральным законом от 9 мая 2005 г. №45-ФЗ).

5. Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» (с изм., внес. Федеральным Законом от 5 декабря 2005 г. №152-ФЗ).

6. Федеральный закон от 15 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изм., внес. Федеральным законом от 2 февраля 2006 г. №19-ФЗ).

7. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в ред. Федерального закона от 20 апреля 1996 г. №36-ФЗ, (с изм., внес. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ).

8. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм., внес. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. №116-ФЗ).

9. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005-2007 годы.

 

Трудовой договор

 

Тема 5: Трудовой договор и его заключение

 

1. Понятие, содержание и значение трудового договора.

2. Форма трудового договора.

3. Срок трудового договора.

4. Порядок заключения трудового договора.

4.1. Гарантии при заключении трудового договора.

4.2. Документы, предъявляемые при приеме на работу.

4.3. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора.

4.4. Оформление приема на работу.

4.5. Вступление трудового договора в силу.

4.6. Условие об испытании при приеме на работу.

4.7. Условие трудового договора о совмещении профессий (должностей) и о работе по совместительству.

 

1. Понятие, содержание и значение трудового договора

 

Легальное определение понятия трудового договора дано в ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:

- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции;

- обеспечить условия труда, предусмотренные ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и данным соглашением;

- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

а работник обязуется:

- лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию;

- соблюдать правила трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

Признаки трудового договора:

1) трудовой договор – это соглашение (взаимное волеизъявление) его сторон;

2) сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

3) трудовой договор определяет основные обязанности его сторон;

4) предметом трудового договора является процесс труда (трудовая функция работника), а не его результат.

Работник лично выполняет трудовую функцию, т.е. работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (согласно ч. 1 ст. 303 ТК РФ трудовая функция работника по трудовому договору с работодателем – физическим лицом – любая работа, определенная этим договором, не запрещенная ТК РФ или федеральным законом).

 

Содержание трудового договора

 

Содержание трудового договора составляет совокупность его сведений и условий.

В ч. 1 ст. 57 ТК РФ (в ред. ФЗ от 30.06.2006 №90-ФЗ) законодатель называет сведения, которые необходимо указать в трудовом договоре:

1) фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателя, за исключением работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

2) сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

3) место и дата заключения трудового договора.

 

Согласно классификации, имеющейся в трудовом праве (в науке и учебной дисциплине), в зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора:

1) непосредственные – условия, о которых договариваются стороны трудового договора при его заключении;

2) производные – это условия, установленные трудовым законодательством, иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и актами социального партнерства различного уровня (условия об обязанности работодателя создавать безопасные условия труда, об обязанности работодателя своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, условие о материальной ответственности сторон трудового договора и др.). Они обязательны для сторон трудового договора и поэтому обсуждению не подлежат.

Непосредственные условия принято в свою очередь делить на необходимые (обязательные для включения в трудовой договор) и дополнительные (определяемые по усмотрению его сторон).

В статье 57 ТК РФ (в ред. Федерального Закона от 30.06.2006 №90-ФЗ) все условия трудового договора разделены на обязательные и дополнительные. В прежней ее редакции они делились на существенные и дополнительные; поскольку термин «существенные» толковался по-разному и не определял степень их обязательности, возникали проблемы на практике.

 

Обязательными для включения в трудовой договор признаются следующие условия:

1) место работы. Указание обособленного структурного подразделения и его местонахождения предусмотрено, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности.

Структурное подразделение внутри организации (т.е. цех, отдел, участок), может быть указано при необходимости, например, если они территориально отдалены друг от друга;

2) трудовая функция работника устанавливается путем определения должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы;

3) дата начала работы, т.е. время, с которого работник должен приступить к исполнению трудовых обязанностей (указывается число, месяц, год, т.е. точная дата). Как правило, она совпадает с датой заключения трудового договора. Однако стороны могут договориться о том, что работник приступит к работе позже. Если трудовой договор заключается на определенный срок, - срок его действия. В данном случае в нем указываются обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

4) условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки, и поощрительные выплаты;

5) режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общеустановленного у данного работодателя);

6) компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях;

7) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и др.);

8) условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

9) другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В ч. 3 ст. 57 ТК РФ четко определено, что отсутствие в трудовом договоре каких-либо сведений и (или) условий из числа обязательных для включения в него (ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ), не является основанием для признания трудового договора незаключенным или для его расторжения. Трудовой договор должен быть ими дополнен. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия могут быть определены приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме.

Дополнительные условия трудового договора могут быть в договоре, но могут и отсутствовать. Они определяются по усмотрению сторон. Такие условия в частности:

1) уточнение места работы (с указанием структурного подразделения) и ( или) рабочего места;

2) условие об испытании при приеме на работу;

3) о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной);

4) условие об обязанности работника отработать после обучения в течение определенного срока, если обучение производилось за счет средств работодателя;

5) об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи и др.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника (снижать уровень его прав и гарантий) по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 9, ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Такие условия, включенные в трудовой договор, не могут применяться.

 

Значение трудового договора

 

1) Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения.

2) Он является правовым основанием распространения на работника норм трудового права (трудового законодательства и актов социального партнерства различного уровня).

3) Трудовой договор индивидуализирует существенные (обязательные) условия труда конкретного работника, как субъекта трудового правоотношения.

4) В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия, улучшающие положение работника по сравнению с законодательством (в т.ч. компенсации и льготы).

 



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
Реализация коллективного договора. Контроль за исполнением обязательств по коллективному договору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация коллективного договора. Контроль за исполнением обязательств по коллективному договору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)