Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные условия ТД



2015-11-27 710 Обсуждений (0)
Дополнительные условия ТД 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия о совмещении профессии и должностей урегулированы в ст. 1602. Только по сглашению сторон трудового договора, при этом требуется, чтобы срок, в течении которого будет выполняться работа, ее содержание и объем должны быть закреплены в доп соглашении. Особенностью является возможность в одностороннем порядке прекратить совмещение, причем как работником та и работодателем, ч 4 ст. 1602.

Условия о испытательном сроке - ме может превышать 3х месяцев, а отдельных категорий работнико до 6ти месяцев. ФЗ №90-ФЗ введено новое правило, касающееся лиц, для которых не может быть установлено испытание по приему на работу.

Правовой статус работника, с испытательным сроком ничем не отличается от статуса работника без испытательного срока, за одним исключением, с таким работником, работодатель может прекратить ТО в случае неудоволетворительного результата испытания. Судебная практика исходит из того, что уволить работника, в результате неудоволетворительного результата испытания можно и в том случае, если к работнику ранее применялись меры поощрения, во-вторых, в части 3 ст 71 предусмотренно четкое правило о том, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшем испытание.

При увольнении работника, работодатель обязан:

1) сообщить работнику о предстоящем увольнении не менее чем за 3 дня.

2) по просьбе работника изложить причину отказа в письменной форме с указания причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

 

Обязательные и дополнительные условия трудового договора.

Обязательные условия ТД

1) условие о трудовой функции работника может быть определено сторонами в трудовом договоре 3 способами:

Путем указания на профессию, специальность, должность и квалификацию работника. Профессия (profession – объявлять своим делом) род деятельности требующих определенных знаний, навыков, умений, позволяющее работнику выполнять определенные обязанности. Специальность – род занятия в рамках одной профессии, позволяющий работнику выполнять работу в рамках данной специальности. Должность – это термин характеризующий круг полномочий субъекта и определяет административный уровень его полномочий. Квалификация – уровень профессиональной облученности работника, степень его подготовки для работы определенной профессии или определенной специальности.

Стороны трудового договора могут формулировать трудовую функцию и без указания на профессию, специальность, либо квалификацию, однако в некоторых случаях законодатель обязывает стороны формулировать трудовую функцию в соответствии с существующими квалификационными справочниками. Это необходимо для того, чтобы работник имеющий право на определенные льготы мог воспользоваться этими льготами.

Могут формулировать трудовую функцию путем перечисления опредленных видов работ и видов деятельности, которые могут поручаться работнику. Особенно распространен трудовым договором с работодателями, физическими лицами, не являющимися ИП.

Место работы -

Ст 57 Трудового Кодекса в качестве обязательного условия предусматривает место работы, при этом нужно иметь ввиду, что законодатель не дает легальное определение понятия место работы. В ст 209 ТК РФ дается определение «рабочего места» - мест где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть всвязи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. В редакции №90-ФЗ от 30 июня 2007 года законодатель принципиальным образом изменил свою позицию, посчитав, что по общему правилу достаточно не конкретизировать место работы указанием на структурное подразделение. Такая конкретизация требуется лишь в том случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве, либо ином обособленном подразделении организации, расположенном в другом месте. Судебная практика отвечает на вопрос, что в ТП понимается под структурным подразделением:

- филиалы, представительства;

- отделы, цеха, участки, кафедры и т.д.; (п.16 постановления пленума Верховного суда №2)

Указание на структурные подразделения и наличие данного условия в ТД является принципиальным, т.к. законодатель связывает с ним серьезные правовые последствия, предусмотренные ч.3 ст 731.

Дата начала работы

Также является обязательным условием ТД – дата начала работы. С ним связывается возникновение трудового стажа, начало периода, когда работник приобретает право на отпуск и т.д. По общему правилу, стороны могут определить дату начала работы в ТД, если она отсутствует в ТД, законодатель обязывает работника приступить к работе на следующий рабочий день, со дня вступления ТД в силу. Момент вступления ТД в силу предусмотрен частью первой ст 61 ТК РФ. В 2006 году законодатель координальным образом изменил правила, посвященные аннулированию ТД. В настоящее время, законодатель позволяет работодателю в одностороннем порядке расторгнуть ТД, если работник не приступил к работе в соответствующий день. Данное право является спорным, т.к. онулировать ТД можно без выяснения причин и степени их уважительности. В ч.4 ст 61 законодатель закрепляет паравовые последствия онулирования трудового договора, такой договор считается не заключенным, однако, это не мешает законодателю говорить, что онулирование договора не лишает работника права на получение пособие по временной нетрудоспособности, вслучае наступления страхового случая. В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», в соответсвии со ст3 данного закона, пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в таких случаях за счет средств работодаетля за первые 2 дня и только с третьего дня за счет средств фонда социального страхования (ФСС).



2015-11-27 710 Обсуждений (0)
Дополнительные условия ТД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные условия ТД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)