Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение определенных сторонами условий трудового договора (понятие, виды, порядок, характеристика)



2015-11-27 659 Обсуждений (0)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора (понятие, виды, порядок, характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменению ТД посвящена специальная глава 13 и изменение ТД фактически означает изменение условий ТД, определенной сторонами. В данной главе принципиальное значение имеет ст. 72. Данное значение проявляется в 2х аспектах.

1) законодатель закрепил Индивидуально Договорной метод, т.е. решение вопроса соглашение, применительно ко всем изменениям ТД, более того законодатель прямо предусматривает, что должно быть составлено письменное индивидуальное соглашение об изменениях условий ТД. Т.о любое условие ТД, которые изменяются по субъективным причинам требует согласие работника.

2) исключение из правила об ИндДоговМметоде предусматриваются и могут быть предусмотрены исключительно ТК (не ФЗ, ни другие нпа).

Особое внимание законодатель уделяет изменению такого условия ТД, как Трудовая функция. ТФ изменяется в результате перевода работника на др работу. Понятием перевода на др работу, закреплено в ст 721, в которой под переводом понимается 4 правовых явления:

1) постоянное или временное изменение ТФ работника при работе у данного работодателя.

2) изменение структурного подразделения в том случае, если оно было указано в ТД и стороны указали в ТД в качестве дополнительного условия (ч.4 ст 57 ТК РФ).

Эти 2 вида перевода называются внутренними переводами, т.к. реализуются у одного работодателя.

3) перевод работника на др. местность вместе с работодателем.

4) перевод работника на постоянную работу к др работодателю.

Эти 2 вида перевода называются внешними переводами.

Перевод, как и любое изменение ТД м.б. осуществлен только с согласия работника.

От перевода необходимо отличать «перемещение». Перемещение – поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменение ТД. Так же под перемещением понимается поручение работы в другом структурном подразделении на другом рабочем месте, если они не были указаны в ТД. Перемещение в отличии от перевода согласие не требует и действует лишь на основе распоряжения или приказа работодателя.

Помимо внутренних и внешних переводов, переводы бывают постоянные и временные. Временные:

А) реализуемые по соглашению сторон – осуществляются в 2х случаях:

1) по субъективным причинам (до одного года);

2) по объективным причинам (например в случае замещения временно отсутствующего работника, при этом срок перевода продлевается до выхода этого работника на работу).

Б) В исключительных случаях временный перевод может быть реализован работодателем и без согласия работника. Такие случаи предусмотрены ч2 и ч3 ст 722, это исключительные обстоятельства (катастрофы различного характера, производственные аварии и т.д.), в этих случаях допускается перевод без согласия работника на сроком до 1 месяца на необусловленном ТД работу для предотвращения этих случаев или их последствий.

В ч3 ст.722 допускается временный перевод без согласия работника сроком до 1 месяца, в случаях простоя либо замещение временно отсутсвующего работника, если все это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, как то катастрофы, несчастные случаи на работе и др перечисленные в ч2 ст722. Особенностью части 3 ст 722 не указывает в качестве такого перевода предотвращение простоя. В некоторых случаях перевод является не правом работодателя, а его обязанностью, такие случаи предусмотрены ТК. (работодатель обязан перевести работника на др работу в соответствии с мед.заключением – ст 73 ТК РФ, также работодатель обязан осуществить перевод на др работу беременных женщин и женщин, имеющих детей до 1.5 лет – ст 254 ТК РФ)

Изменение определенных сторонами условий ТД по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда (ст 74 ТК РФ).

В ст 74 ТК предусматривается одно из самых распростроненных изменений трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Данные изменения осущ-ся без согласия работника, т.к. в основе или основанием такого изменения является не воля работодателя, а объективные причины, подтверждающие не возможность работать в старых условиях.

Законодатель обязывает работодателя представить доказательства, подтверждающие, это изменения определенных сторонами условий ТД явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Это может проявляться в изменении техники и технологии производства, структурной реорганизации производства, совершенствование рабочих мест на основе аттестации и т.д. (п.21 Постановления пленума верховного суда № 2 от 17 марта 2004 года в редакции от 28 декабря 2008 года). Законодатель в этом случае обязывает работодателя уведомить о предстоящих изменениях не позднее, чем через 2 месяца, если работодатель не согласен на новые условия, работодатель обязан предлагать ему как вакантную, как и другую нижестоящую работу.

В ст. 75 ТК РФ закрепляются правила, при изменении определенных сторонами условий договора при смене собственника имущества организации, изменение подведомственности и реорганизации. В ст 75, которая является ананлогом английского закона, идет не правильно переведен. В п.32 Постановления пленума верховного суда № 2 от 17 марта 2004 года в редакции от 28 декабря 2008 года понимается переход или передача права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, при обращении имущества, находящегося в собственности организации в государственную собственность. При передачи гос предприятий в муниципальную собственность инаоборот. При передаче гос паредприятия в собственность субъекта Рф и наоборот и тд.

При анализе ст 75 ТК РФ необходимо обратитьь внимание на:

1) в ч.2 закрепляется, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Подобные правила закреплены в отношении подведомственности и реорганизации.

2) ч.1 ст 75 закрепляет, что при сменен собственника имущества организации новый собственник вправе не позднее 3х месяцев с возникновения права собственности расторгнуть ТД с руководителем организации и гл бухгалтером. Законодатель не указывает на каком основании данные лица будут работать до истечения 3х месячного срока.

3) законодатель тем не менее закрепляет за работником право отказаться от продолжении работы в новых условиях.

Еще одним изменением ТО, либо условий ТД допускаемая работодателем в одностороннем порядке является отстранение от работы (76 ТК РФ). Условия: заработная плата на период отстранение не начисляется до установления выявленных нарушений и данный период времени так же не защитывается в стаж, дающий право на предоставление ежегодного отпуска.



2015-11-27 659 Обсуждений (0)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора (понятие, виды, порядок, характеристика) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение определенных сторонами условий трудового договора (понятие, виды, порядок, характеристика)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)