Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя



2015-11-27 475 Обсуждений (0)
Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст. 79 ТК РФ предусмотрены правила прекращения срочного трудового договора по общему правилу срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия. Для отдельных категорий работников, например – беременных женщин – это правило подвергается корректировке. Согласно ст. 261, срочный ТД продлевается до окончания срока беременности. В ч. 2 ст. 79 ТК РФ предусматривается обязанность работодателя уведомить работника в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до дня увольнения. Данное правило в практике порождает две различные позиции о правовых последствиях неисполнение работодателем данной обязанности. Первой теорией считают, что не выполнение данной обязанности влечет признание договора заключенным на не определенный срок, однако данная позиция противоречит ч. 4 ст. 58 ТК РФ, согласно которой единственным основанием признания срочного договора бессрочным – является продолжение работником работы после истечения срока ТД. Второй теорией считают, что не выполнение работодателем этой обязанности влечет пролонгирование срочного ТД на 3 календарных дня. По мнению лектора, данное правило не должно влечь никаких правовых последствий. Применяя данную статью необходимо учитывать, что не применяются гарантии, не позволяющие работодателю расторгать ТД в период болезни работника, в период нахождения его в отпуске.

П 4 ст 81 ТК РФ

Данное основание является дополнительным и невиновным. Уволить по данному основанию можно лишь руководителя организации, его заместителя, либо главного бухгалтера. В соотсетсвии с ч 1 ст 75 ТК новый собственник имущества организации вправе расторгнуть трудовые договоры с указанными лицами не позднее 3х месяцев с того момента, какк у него возникает право собственности. Увольняемым субъектам полагается компенсация в размере не ниже 3х средних месячных заработков работников (ст 181 ТК РФ), при этом необходимо иметь ввиду,Ю что нельзя уволить по данному основанию при случае изменения состава участников п32 Постановления Верховного суда от 28 декабря 2008 года № 63.

П.8 ст. 81 ТК

По данному основанию – «совершение аморального проступка, не совместимого с данной работой», может быть уволен лишь работник, выполняющий воспитательных функций (преподаватели, воспитатели дет сада, мастера производства обучения и иные лица, которые занимаются воспитательной деятельностью. Особенностью увольнения является то, что аморальный проступок может быть совершен как на рабочем месте, так и в быту. В некоторых случаях, в случае неисполнения своих трудовых обязанностей вне места работы или по месту работы, но не связи с исполнении трудовых обязанностей, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в течении одного года со дня совершения такого проступка.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и вследствие нарушения установленных правил заключения трудового договора (понятие, основания, порядок, правовые последствия).

Основания, которые являются юридическими фактами, прекращающими ТД не зависимо от воли сторон закреплены в ст. 83 ТК РФ. в редакции ФЗ № 90-ФЗ от 30.06.06. законодатель дополнил статью четырьмя новыми основаниями: дисквалификация, истечение срока действия, либо приостановление более двух- месяцев, в том числе лишение специального права (например право управления ТС), прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требовала такого допуска, отмена решения суда о восстановлении работника на работе. ФЗ № 271-ФЗ от 30.12.06. было введено ещё одно основание под п.12, наиболее актуальными и часто возникающими на практике – это были вопросы, связанные с дисквалификацией работника и лишения работников права управления автомобилем. При применении данной статьи надо иметь следующее, что в ряде случаев законодатель обязывает если это возможно перевести работника на другую работу (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

 

Прекращение трудового договора в следствие нарушения установленных правил его заключения.

 

При применении ст. 84 необходимо соблюдать следующие правила: 1. в ч. 2 ст. 84 предусмотрена обязанность работодателя перевести работника на другую работу; 2. работнику полагается выходное пособие в размере среднего заработка работника в случае если трудовой договор был заключен не по его вине.

Основания, которые являются юридическими фактами, прекращающими ТД, не зависимо от воли сторон, закреплены в статьи 83 ТК РФ. В редакции ФЗ № 90 –ФЗ от 30 июня 2006 года, законодатель дополнил статью четырьмя новыми основаниями.

1) дисквалификация;

2) истечение срока действия, приостановление (более 2 месяцев), лишение специального права;

3) прекращение допуска к государственной тайне, если ранее данный доступ у работника был;

4) отмена решения суда о восстановлении работника на работе;

ФЗ № 271-ФЗ 30 декабря 2006 года было введено еще одно основание под п.12 - наиболее актуальными и часто возникающими на практике это дисквалификация работника и лишение работников право управление транспортным средством. При применении данной статьи нужно иметь ввиду, что в ряде случаев законодатель обязывает, если это возможно перевести работника на другую работу (ч 2 ст 83 ТК РФ)



2015-11-27 475 Обсуждений (0)
Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)