Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежедневный междусменный отдых



2015-11-27 491 Обсуждений (0)
Ежедневный междусменный отдых 0.00 из 5.00 0 оценок




Выходные дни.

Законодатель закрепляет, что продолжительность такого отдыха не может быть менее 42 часов, а предоставление выходных дней зависит от продолжительности рабочей недели. Вы не ошибетесь ,если общим выходным является воскресенье – ч. 2 ст. 111 ТК РФ.

Правовому регулированию подвергаются отношения, регулирующие порядок предоставления выходных дней при не возможности их предоставления всем работникам организации одновременно. В таких случаях законодатель позволяет предоставлять выходные дни работникам в различные дни недели поочередно.

Нерабочие и праздничные дни.

Во-первых, в ст. 112 ТК РФ закреплены нерабочие и праздничные дни, существующие в РФ. С принятием ТК РФ наряду с праздником 8 марта официально был признан праздник 23 февраля. В РТ существует закон от 19 февраля 1992 года «О праздничных и памятных днях», закон РТ от 6 ноября 1996 года «О дне Конституции РТ». Наряду с праздником 30 августа – день РТ, в этот же день отмечается день рождения Казани. До настоящего времени действует указ президиума СССР от 01.10.80г. «О праздничных и памятных днях». В РФ также действует ФЗ от 13 марта 1995 года называется «О дня воинской славы и памятных датах России».

Отпуска.

Отпуск – это самый продолжительный и самый долгожданный вид времени отдыха предоставление которого сопровождается гарантиями: за работником сохраняется заработная плата и рабочее место. В ТП РФ следующие виды отпуска: ежегодный основной оплачиваемые отпуск – 2 вида:

Перерывы в течение рабочего дня (понятие, виды, порядок введения).

Перерыв в течение рабочего дня (смены) является одним из видов времени отдыха - времени, в которое работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Перерывы в течение рабочего дня бывают двух видов: 1. включаемые в рабочее время и соответственно оплачиваемые; 2. не включаемые в рабочее время и соответственно не оплачиваемые. От времени отдыха следует отличать периоды, когда работник не работает. Однако использует это время для других целей – учеба, уход за детьми, общественные и государственные обязанности. Типичным примером является перерыв для отдыха и питания. Продолжительность такого перерыва может составлять от 30 минут до 2 часов, этот период не оплачивается, поэтому работник может покинуть рабочее место. На практике сложилось так, что как правило обеденный перерыв должен предоставляться по истечению 4 часов непрерывной работы. Зачастую на практике вызывает проблемы в ч. 2 ст. 108 ТК РФ закреплены 2 способа установления такого перерыва: 1. с помощью правил внутреннего трудового распорядка; 2. законодатель позволяет установить такой перерыв индвидуально-договорным способом – т.е. по соглашению сторон.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Напомним, что согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Если предполагается, что режим рабочего времени и времени отдыха данного работника будет отличаться от общих правил, действующих у этого работодателя, указанные сведения должны вноситься непосредственно в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Также возможно изменение режима рабочего времени уже действующего сотрудника путем заключении дополнительного соглашения к трудовому договору (в силу ст. 258 ТК РФ в случае выхода на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и предоставления ей перерывов для кормления, а также в случае признания работника инвалидом, необходимости ухода за больным членом семьи работника и в иных случаях по инициативе работника и с согласия работодателя).
Если условия производства (работы) не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае время приема пищи включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).
Выполняющим отдельные виды работ предоставляются специальные перерывы в течение рабочего времени, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Эти виды работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).
Разработка локальных нормативных актов организации, регламентирующих перерывы в течение рабочего дня (смены), должна производиться с учетом иных правовых актов, а также методических рекомендаций, изданных на федеральном и региональном уровнях. Рассмотрим некоторые из них.



2015-11-27 491 Обсуждений (0)
Ежедневный междусменный отдых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежедневный междусменный отдых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)