Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №20. Соглашения. Их виды и сфера действия



2015-11-27 1375 Обсуждений (0)
Вопрос №20. Соглашения. Их виды и сфера действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Виды соглашений:

1) по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними. Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

2) в зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения:

èгенеральное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

èмежрегиональное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов РФ.

èрегиональное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта РФ.

èотраслевое (межотраслевое) - устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

èтерриториальное - устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

èиные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон. В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам: оплата труда; условия и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие социального партнерства; иные вопросы, определенные сторонами.

Заключение и изменение соглашения: проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Порядок, сроки разработки проекта и заключения соглашения определяются комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением. Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке, установленном ТК.

Срок действия определяется сторонами, но не может превышать более трех лет.

Соглашение действует в отношениивсех работодателей, являющимися членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашений, наиболее благоприятные для работников.


Вопрос №21. Трудовой договор: понятие и его значение, содержание трудового договора. Его виды.

Трудовой договор (ТД) – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать з/п, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Стороны трудового договора:работник и работодатель.

!!! Возраст, с которого возможно заключение ТД – 16 лет, с 15 и 14 по ст. 63 ТК.

ТД заключается в письменной форме и составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Получение работником экземпляра ТД должно подтверждаться подписью работника на экземпляре работодателя.

В ТД указываются: ФИО работника и наименование работодателя; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физ. лица.; ИНН (для работодателей, за исключением физ. лиц, не являющихся ИП); сведения о представителе работодателя, подписавшем ТД и основание, в силу которого он наделен такими полномочиями; место и дата заключения договора.

Обязательные условия, включаемые в ТД:

èместо работы, если работник принимается на работу в филиал или иное обособленное подразделение, расположенное в другой местности;

èтрудовая функция – конкретный вид поручаемой работы в соответствии со штатным расписанием с указанием должности, профессии и квалификации;

èдата начала работы, а в случае срочного договора – срок его действия и основания для заключения;

èусловия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки, доплаты, надбавки);

èрежим рабочего времени отдыха (если отличается от общих правил);

èкомпенсации за тяжелую работу и работу с вредными условиями труда;

èусловие об обязательном социальном страховании.

Также могут быть предусмотрены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника: об испытании, о неразглашении коммерческой тайны и т.д. По соглашению сторон в трудовом договоре также могут включаться права и обязанности работника и работодателя. ТД может заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 лет (срочный договор). ТД вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе.

Виды ТД по срокам их действия:

1) на неотделенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный ТД может заключаться в двух случаях:

èкогда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условия ее выполнения (установлены в ч.1 ст.59);

èпо соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч.2 ст.59).

 




2015-11-27 1375 Обсуждений (0)
Вопрос №20. Соглашения. Их виды и сфера действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №20. Соглашения. Их виды и сфера действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)