Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом 2 часа



2015-11-27 1283 Обсуждений (0)
Тема 16. Правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы

1.Заключение, расторжение брака, признание его недействительным с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.Супружеские правоотношения с участие иностранных граждан и лиц без гражданства.

3.Правоотношения между родителями и детьми с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

4.Алиментные обязательства с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

5.Усыновление (удочерение) с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Нормативные акты:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 06.12.2007 // СЗ РФ. 1996. № 5. ст. 410; 2007. № 50. ст. 6247.

2.Семейный кодекс Российской Федерации № 223-ФЗ от 29.12.1995г. в ред. от 30.06.2008г. // СЗ РФ. 1996. №1. ст. 16.

3.Федеральный закон от 31.05.2002г. №62-ФЗ в ред. от 04.12.2007г. «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 03.06.2002г. № 22. ст.2031.

4.Постановление Правительства от 04.11.2006г. №654 в ред. от 02.08.2007г. «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за ее осуществлением» // СЗ РФ. 13.11.2006г. №46. ст.4801.

5.Постановление Правительства от 29.03.2000г. №275 в ред. от 11.04.2006г. «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // СЗ РФ. 10.04.2000г. №15. ст.1590.

6.Приказ Минобрнауки РФ от 17.08.2007г. №240 «Об утверждении форм разрешений на открытие представительства иностранного государственного органа (организации) по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ представительством иностранной некоммерческой неправительственной организации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 17.09.2007г. №38.

7.Письмо Минобрнауки РФ от 17.02.2006г. №ДЛ-38/06 «О деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ» // Вестник образования. 2006г. №16.

Литература:

1.Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. М.,1997.

2.Звеков В.П. Марышева Н.И. Развитие законодательства о международном частном праве // Журнал российского права. 1997. №1.

3.Лунц Л.А. Курс международного частного права. М.,1975.Т.2.

4.Марышева Н.И. Иностранец: правовая защита. М.,1993.

5.Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права // Право и экономика. 1995. №15-16.

6.Шебанова Н.И. Семейные отношения в международном частном праве. М.,1995.

 

Задания

Задача 1. Бронислав Задонский, эмигрировавший из СССР в Финляндию в 1990г., стал гражданином Финляндии в 1995г., сохранив при этом гражданство РФ. Местом постоянного жительства он избрал г.Хельсинки. Во время частых командировок по делам службы в Санкт-Петербург он познакомился с гражданской РФ Натальей Романовой. В очередной свой приезд осенью 1998г. Бронислав предложил Наталье стать его женой и уехать с ним жить в г.Хельсинки. Наталья согласилась. При подаче совместного заявления в орган загса Санкт-Петербурга с просьбой зарегистрировать брак Бронислав заявил, что он является гражданином как РФ, так и Финляндии, в подтверждении этого предъявил оба паспорта.

Может ли брак быть зарегистрирован в органе загса Санкт-Петербурга? Законодательство какого государства должно быть применено при регистрации брака?

 

Задача 2. Граждане республики Беларусь Борисова и Дятлов, будучи работниками кооператива молочных продуктов в г.Слуцке, были командированы в Москву для реализации продукции кооператива на рынке. Многомесячная совместная работа в чужом городе сблизила их. В конце концов они решили пожениться. К такому решению их подтолкнула и беременность Боисовой. Они подали совместное заявление в орган загса Москвы с просьбой зарегистрировать их брак с соблюдением российского законодательства о заключении брака. Заведующая этого органа загса отказала им в регистрации брака с соблюдением российского законодательства. Однако заявление от них она приняла и задала им ряд вопросов, среди которых были следующие: не состоят ли они в другом зарегистрированном браке, не являются ли они близкими родственниками, не страдает ли кто-либо из них психиатрическими расстройствами.

Правомерен ли отказ заведующей органом загса в соблюдении российского законодательства при регистрации брака? Законодательством какого государства следует руководствоваться при заключении брака между гражданами республики Беларусь?

 

Задача 3. Глория Ченг и Кент Янг приехали из Китая в г.Владивосток с целью продать партию сандалий и соломенных шляп, а на вырученные от продажи деньги закупить медикаменты и вывезти их на родину. Однако после продажи товара деньги и удостоверения их личности, подтверждающие их гражданство, у них отобрали во Владивостоке китайские бандиты, пригрозив, что убьют их, если они об этом заявят в органы милиции. Оставшись без документов и средств к существованию, Глория Ченг и Кент Янг устроились на работу в китайском ресторане Владивостока. Хозяин ресторана пообещал им вскоре переправить их на родину. Но прошел год, а это обещание не выполнялось. К этому времени Глория Ченг была уже на пятом месяце беременности. Кент Янг предложил ей зарегистрировать брак в органе загса г.Владивостока. Глория Ченг согласилась. При подаче заявления в орган загса с просьбой зарегистрировать брак, они заявили, что постоянным местом их жительства яляется г.Шанхай.

Законодательством какого государства будут определяться условия заключения брака между лицами, проживающими на территории РФ без паспортов и других документов, подтверждающих их гражданство какого-либо государства?

 

Задача 4. Гражданин РФ Степан Пастухов жил и работал в российском торговом представительстве в г.Белград. В этом же городе жила гражданка РФ Ольга Окунева. Она работала в российском агенстве Аэрофлота. Познакомились они в магазине, где привлекли внимание друг друга русской речью. Он пригласил ее на ужин в кафе. После нескольких встреч они поняли, что влюблены друг в друга. Степан Пастухов предложил Ольге вступить с ним в брак. Она согласилась. Но при обращении к местным югославским властям г.Белграда в регистрации брака им было отказано под тем предлогом, что они являются гражданами РФ и смогут зарегистрировать свой брак только на своей родине.

Правомерен ли отказ властей г.Белграда в регистрации брака?

 

Задача 5. Граждане Италии Анна Антонелли и Джордано Дзампа познакомились на теплоходе “Кампанья”, совершавшим круиз из порта Неаполь в порт Санкт-Петербург вокруг Европы. Джордано Дзампа направлялся на постоянную работу в дипломатическом представительстве Италии, а Анна Антонелли отдыхала по туристической путевке. Джордано и Анна понравились друг другу. Джордано сообщил Анне, что он будет работать шофером в итальянском посольтсве в Москве. Он предложил ей по прибытии в Москву стать его женой, не возвращаться в Италию, а остаться с ним жить в Москве, пока он будет работать в посольстве. Анна Антонелли согласилась.

Возможно ли будет заключить брак между Анной и Джордано в дипламотическом представительстве Италии в РФ? В каком случае данный брак, заключенный на территории РФ в дипломатическом представительстве Италии, будет действовать в РФ?

 

Задача 6.Клавдия Караваева, купив в туристическом агенстве Москвы путевку сроком на 14 дней, отправилась отдыхать в Испанию. По приезде в Мадрид она отправилась осматривать достопримечательности города. На улице она случайно встретила своего давнего знакомого из Москвы. Виктор Новиков уже несколько месяцев работал здесь. Виктор пригласил Клавдию к себе на квартиру, которую он снимал в частном доме. Во время обеда Виктор признался Клавдии в том, что давно влюблен в нее. Он не мог ей открыться ранее в Москве, поскольку тогда у нее был другой мужчина. Клавдия сказала, что с тем человеком она рассталась, к Виктору же она всегда испытывала теплые чувства. На следующий день Виктор предложил Клавдии выйти за него замуж. Через три дня Клавдия и Виктор заключили брак по религиозному обряду в соответствии с испанским законодательством. После окончания срока туристической путевки Клавдия не вернулась в РФ, а осталась жить в Мадриде со своим мужем.

Будет ли такой брак действителен в РФ?

 

Задача 7.Анастасия Волкова вышла замуж за Сеида Маскара, гражданина Омана, когда тот учился в университете Дружбы народов в Москве. Через год у них родился мальчик. А еще через год Сеид Маскар, закончив учебу в университете, предложил Анастасии выехать с ним вместе с сыном в Оман. Но Анастасия уговорила Сеида не настаивать сейчас на поездке сына, так как он слишком мал и слаб здоровьем и может не перенести переезда. Сама же она согласилась с ним поехать и познакомиться с его родителями. По прибытии в местность Рас эль Джебель, где находилось имение родителей Сеида, Анастасия узнала, что у Сеида Маскара на его родине уже есть жена, а она является второй по счету женой. Эта новость потрясла ее, но Сеид объяснил ей, что по законам Омана он вправе иметь несколько жен. Это объяснение не утешило Анастасию, и через месяц после приезда сказала Сеиду, что очень скучает по сыну и попросила отпустить ее в Москву. После долгих уговоров Сеид согласился. Приехав в Москву, Анастасия Волкова подала заявление в суд с просьбой признать ее брак недействительным и взыскать с него алименты в пользу их общего сына. Свою просьбу она мотивировала тем, что при вступлении с ней в брак Сеид скрыл от нее то, что уже состоит в браке с другой женщиной у себя на родине.

Правомерно ли требование Анастасии? По законодательству какого государства Анастасия вправе требовать алименты в пользу сына?

 

Задача 8. Екатерина Измайлова вышла замуж за гражданина Франции Мориса Рене, когда тот жил в Москве и работал во французском посольстве охранником. Через три года супруги Рене выехали во Францию в связи с окончанием срока работы мужа в Москве. Местом их дальнейшего проживания стал Париж. Они поселились в собственной квартире Мориса Рене на улице Вожирар. Морис Рене, по–своему любя Екатерину, изводил ее ревностью ко всем мужчинам, приходившим к ним в дом. Ему не нравилось, что она с ними кокетничала. Когда Екатерина забеременела, то у него закралось сомнение в том, что он не является отцом ребенка. При очередной вспышке ревности он сказал ей об этом. Екатерина обиделась и высказала ему прямо в лицо все, что она о нем думает, а под конец заявила, что жить с ним не будет. На следующий день она обратилась в дипломатическое представительство РФ во Франции с заявлением о расторжении брака. В заявлении она также поставила вопрос о разделе общего имущества и о взыскании алиментов с Мориса Рене в пользу будущего ребенка после его рождения.

Может ли дипломатическое представительство РФ во Франции расторгнуть брак гражданки РФ с гражданином Франции? По законодательству какого государства это возможно сделать? По законодательству какого государства будут решаться другие вопросы, указанные в заявлении Екатерины?

 

Задача 9. Гражданка РФ Зоя Ларионова, жительница Москвы, познакомилась с гражданином Украины Семеном Корниенко, работавшим в Киеве. Длительное время они жили в фактическом браке. Когда Зоя забеременела, она попросила Семена зарегистрировать их брак. Семен не отказался, но под различными предлогами уклонялся от регистрации брака. После того, как Зоя родила девочку и попросила Семена пойти с ним в орган загса для установления отцовства ребенка, он бросил работу и уехал в г.Львов, где проживал постоянно. На письма Зои он не отвечал. Зоя Ларионова послала по почте в суд по месту своего жительства в Москве заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов с Семена.

Гражданкой какого государства является новорожденная дочь Зои? Законодательством какого государства должен определяться порядок установления отцовства Семена и взыскания с него алиментов? Компетентен ли суд по месту жительства Зои принять ее заявление к рассмотрению? Подлежит ли удовлетворению иск?

 

Задача 10. Гражданка РФ Марина Успенская, выйдя замуж за гражданина Италии Марио Ферцетти в Москве, уехала с ним в Рим. Супруги жили в большом старинном доме, расположенном в центре города, перешедшим к мужу по наследству от отца. Марио Ферцетти работал адвокатом во Дворце юстиции, находившимся недалеко от их дома. Когда Марина была на седьмом месяце беременности, она попросила мужа, чтобы он отпустил ее к матери в Москву. После нескольких дней уговоров он согласился. Через два дня она уже была в Москве. Марина родила мальчика и назвала его, как просил муж, Рафаэль. Они договорились по телефону с мужем, что когда сыну исполнится один месяц, он приедет за ними в Москву. Однако в их жизни произошло непредвиденное. Марина вскоре заболела тяжелой формой гриппа и внезапно умерла, а Марио погиб в автокатастрофе, когда направлялся в Москву на похороны жены. Рафаэль сразу осиротел. Матери Марины к этому времени исполнилось 45 лет. Она решила усыновить Рафаэля, с этой целью она подала в суд г.Москвы заявление. На заседании суда при рассмотрении дела об усыновлении Рафаэля было установлено, что Рафаэлю через несколько месяцев необходимо будет вступить в наследство недвижимым имуществом его погибшего отца в Риме. С учетом этого суд отказал матери Марины в усыновлении Рафаэля. Судья предложил ей вначале оформить опеку над своим внуком.

Гражданином какого государства является Рафаэль Ферцетти? На каком основании суд отказал матери Марины в усыновлении?

 

Задача 11.Гражданка РФ Антонина Лаврова, жительница г.Воронежа, после смерти своего мужа, гражданина республики Грузия, Зураба Джугашвили сдала свой дом внаем сроком на десять лет и вместе с двухлетним сыном гражданином РФ Виктором выехала на постоянное проживание к родителям мужа в Тбилиси. Через восемь лет после переезда Антонина от полученной травмы головы и кровоизлияния в мозг умерла. 10-летний Виктор, став сиротой, продолжал жить с бабушкой, дедушкой и тетей – сестрой его умершего отца. Семья решила, что опекуном Виктора должна стать его тетя, Тамара, 35 лет, так как бабушка и дедушка были уже в преклонном возрасте.

Законодательством какого государства следует руководствоваться при установлении опеки над Виктором? Требуется ли согласие на это Виктора? Может ли гражданка Грузии Тамара быть назначена опекуном Виктора, постоянно проживающего с ней на территории Республики Грузия? На территории какого государства должны рассматриваться вопросы установления опеки над Виктором и о его вступлении в наследство домом в г.Воронеже?



2015-11-27 1283 Обсуждений (0)
Тема 16. Правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Правовое регулирование семейных отношений с иностранным элементом 2 часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)