Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 43 Свобода договора



2015-11-27 1161 Обсуждений (0)
Вопрос 43 Свобода договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип свободы договора

Свобода договора является одним из основополагающих принципов международного права.

Принцип свободы договора включает в себя следующее:

• право стороны самостоятельно решать, заключать ли ей договор или нет;

• свобода выбора лица, с которым заключается договор;

• лица, заключающие договор, могут определять условия такого договора самостоятельно;

• право изменять или прекращать заключенный договор.

 

Таким образом, принцип свободы договора очень широк и многогранен.

Закрепление принципа свободы договора в международном праве

Международные нормы права закрепляют принцип свободы договора.

Статья 1.1 Принципов УНИДРУА 2010 года относительно международных коммерческих договоров устанавливает, что «стороны вправе заключать договор и определять его содержание».

Согласно Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреаль, 28 мая 1999 г.) «ничто в настоящей конвенции не препятствует перевозчику отказаться от заключения договора перевозки, отказаться от каких-либо средств защиты, предусматриваемых конвенцией, или установить условия, не противоречащие положениям настоящей конвенции».

Положение Европейского Парламента и Совета № 593/2008 от 17 июня 2008 года «О праве, применимом к договорным обязательствам» (Римская конвенция 1) закрепляет право сторон выбирать право в договорных обязательствах.

Принцип свободы закреплен в национальных законодательствах многих стран мира.

Значение свободы договора

Свобода договора имеет значительное влияние на рынок:

3. без сомнения коммерция и торговля не могут процветать без свободы договора Экономическое развитие не возможно без свободы сторон осуществлять сделки и определять их условия. На этом принципе строится рыночная экономика.
Без свободы договора рыночная экономика не может существовать. В этом случае экономические отношения строятся в условиях командной экономики.

4. свобода договора способствует прогрессу коммерческих взаимоотношений Такой прогресс возможен, так как взаимоотношения сторон могут быстро эволюционировать на основании договоренностей сторон без необходимости ждать изменения законодательства от государственного регулятора.
Свобода договора также позволяет создавать большое многообразие отношений и ситуаций на рынке, находить индивидуальное решение для конкретных контрагентов.

5. принцип свободы договора регулирует отношения, которые не могут в должной степени контролироваться отдельными государствами Например, хотя в последнее время происходит унификация законодательства разных стран, национальным регуляторам тяжело контролировать и устанавливать обязательные правила в международных сделках.
Принцип свободы договора устраняет этот пробел.

6. позволяет унифицировать международную практику Принцип свободы договора позволяет сторонам в международных сделках говорить на одном языке вне зависимости от различных, а иногда и противоречащих, норм их местного законодательства.
Это создает предсказуемость на рынке и способствует унификации международной практики. В частности, благодаря этому стало возможно появление международных принципов и стандартов коммерческой деятельности.

 

Вопрос 44 заключение договора в обязательном порядке

. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.



2015-11-27 1161 Обсуждений (0)
Вопрос 43 Свобода договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 43 Свобода договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)