Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие НПА о труде во врем,пространстве,по кругу лиц



2015-11-27 458 Обсуждений (0)
Действие НПА о труде во врем,пространстве,по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие,Предм,метод,Сист ТП.Взаимосвязь,разграничен

ТП.как.отрасль.пр—сов-ть.объективно.обособл.взаимосвяз. юр. норм,рег.отнош,склад.в.проц.прим.труда.на.основ.тр.д-ра.и его организации(отнош,свя­з.с.трудовыми).ТП.как.наука—учение(сист знан)об.обществ.отнош,рег.ТП.ТП.как.учеб.дисц—сист-ная.сов-ть инф.о.ТП.как.отрасли.пр.и.отрасли.науки,предназнач.для. овлад . основами.знан.по.дан.отрас.пр.Метод.пр.регулир.расм.в.юр.наукекак.сп-б.воздейс.норм.опр.отрасли.пр,обусл.хар-ром.соотв.гр.общ отнош.на.их.уч-ков.Специфика.метода:договор.х-р.уст.тр.отнош; сочет.централиз.и.локал,норматив.и.д-рного.рег;взаимосвязь.имп –го.и.диспоз.сп-в.рег;уч.профсоюзов;своеобраз.сп-в.защ.тр. прав.

Предметом.ТП.явл.труд.и.связ.с.ними.отношен(ТО.склад.на.основ.тр.д-ра;отнош,связ.с.проф.подгот.раб-ков;с.деят. профсоюзов и объед.нан-лей;с.вед.кол.переговоров;с.обесп.занятости).Основ. черты.ТО:выполн.работ.личн.тр.гр-на;возмездность;длящ.х-р; вып.всех.видов.работ.по.опр.тр.ф-ции;вкл.раб-ка.в.опр.сист.орг-ции.труда,сущ.у.нан-ля.ТП и ГП:хар-ны.общ.черты,как.личн.х-р. труда,дог-ной.и.возмезд.х-р.протнош.Различия.по.объекту:ТП-сам.процесс,ГП-результат.труда.Х-р.труда:ТП-длящ.опр.рода,ГП разов.индив.Орг-ция.тр:ТП-у.нан-ля,ГП-невкл,Субординации. сторон:ТП-подчин.н-лю,ГП-рав-во.сторон.ТИ и АП.Предмет:общ. отнош.основ.наТД,универсал.х-р.отнош.Объект:производ.деят, исп-распор.деят.Регулир:д-рной,гос.власт.предпис.ТП и ПСО.Пре дмет:реализ.пр.на.труд,реализ.пр.на.мат.обеспеч.Мет:локал.и.централиз,не.х-но.Денеж.сред:фондыЗП,централизов.фонды. Основные.задачиТП:рег.тр.и.связ.с.ними.отнош;разв.соц.партнерства.м/у.нан-лями,раб-ми.и.орг.гос.упр;уст.взаим.пр.и.обяз.раб-ков.и.нан-лей.и.их.защ.Основные функции:регулятивная ;защитн; ф-ция.обеспеч.соц.партнерства;производственная.СистемаТП-

Общ.часть.охват.нормы,к-е.содерж.общ.правополож,касс. труда всех.катег.раб(предмет,субъект,метод)Особен.часть вкл.в себя пр.полож.и.нормы,рег.содерж,сост.элем.труд.отнош.и.связ.с ними отнош.и.уст.отдел.пр.и.обяз.их.участников.

 

2. Понятие,классификация,содержание принципов ТП.

Принципы—основополаг.идеи,выраж.в.нормах.пр,рук.начала,хар-щие.содерж.ТП,сущ,основ.напр.пр.рег.отнош.в.сф.труда.Груп­пы:

1)общ.и.межотрасл;2)отрасл;3)принц.отдел.инст.ТП.Общие— это принц,отраж.наиб.существ.черты.пр.вцелом.Межотрасл.выраж существ.свой.норм.неск.отрасл.пр.Отрасл.выраж.основ.сущностные.черты.конкрет.отрас.пр.Значение:отраж.содерж.всей.сист.нормТП;опр-ть.осн.напр.развиттр.зак-ва;способ.правил.прим.норм ТП;выступ.в.кач.системообраз.фактора.при.объед.нормТП.в.соотв.инст;позвол.четко.опр.правовполож.соотв.суб.ТП;способ.единообраз.разреш.вопр,возник.в деят.правоприм.орг.По.целевой.нап равл-ти:1)опр-щие.п-к.и.усл.привлеч.гр-н.к.труду(свобода труда и запрещ.всех.форм.принуд.обяз.тр;обеспеч.равн.возм-тей всем гр-м.для.реализ.пр.на.труд;уч.профсоюзов.в.разраб,реализ.и. кон троле.за.вып.мер.по.обесп.занятости;обеспеч.гос-вом.пр.на.тр; междунар.сотруд.в.реш.пробл.зан-ти);2)опр.уст.услов.труда.и.упр произ-вом(единство.и.диференциац.усл.тр;недоп.ухудш.пр.полож раб-ков.по.сравн.с.действ.зак-вом;своб.объед,соц.партнерство);

3)опр.п-к.и.усл.прим.труда.раб-ков(определ.тр.функции;относит. устойч.тр.отнош;гос.нормир.раб.врем;обесп.дисц.тр;возмездност. тр.отнош;4)опр.особ.охр.тр.пр. раб-ков(обесп.зд.и.безоп.усл.тр;га рантир.тр.прав.раб-ков;обесп.гос.надзора.и.контроля).

 

Понятие,система,виды источников ТП их характеристика.

В.матер.см —как.объектив.факторы,порожд.пр.как.соц. явление: В.формал-юр—выражения.пр.норм,прин.компет.орг.ИсточникиТП —НПА,рег.тр.и.связ.с.ними.отнош.Особенности:среди.МПН.наиб кол.принадлеж.конвенцМОТ;среди.внутр(нац)источ.преоблад.НПА.МТиСЗ;значит.роль.локал.НПА;достаточно.больш.степень дифференциации.Акт.прим.нормТП-индив.гос-власт.веление,вы-несен.в.рез.разреш.определ.дела;им.раз.х-р;на.определ.круг лиц; не.созд.норм.права,а.опр.пр.и.обяз.суб;базир.на.нормах права.

Виды:КРБ;ТК.и.др.акты.зак-ва.о.труде;кол.д-ры,соглаш.и.ин. лок НПА,закл.и.прин.в.соотв.с.зак-вом;труд.д-р.Локал.НПА.ухудш.по-ложен.раб-ков.недействит.Нан-ль.впр.уст.доп.труд.гарантии.для. раб-ков.В.случ.противореч.действует.нормы.бол.льгот.для.раб-ка

КРБ.важн.источ,им.высш.юр.силу.и.закр.основополаг.принципы и нормы.пр.рег.Кодекс—закон,обесп.полн.сист.рег.опр.обл.общест отнош(ТК-26.июля.1999).К.внешним.источ.Тп.относ.междунар.д-ры.РБ,конвен,соглаш.Зак-во.о.труде.призн.приор.междунар.норм

Если.междунар.д-ром.уст.иные.правила.чем.предусм.внутр.зак-м, то прим.правила.междунар.д-ра.

 

Действие НПА о труде во врем,пространстве,по кругу лиц

Во времени.НПА.действ.в.теч.неопредел.срока,если.неоговор.ин. Если.акт(его часть)нос.сроч.х-р,то.он.утрач.свою.силу.по.истеч.ус т.срока.НПА.утрач.силу.всвязи.с.офиц.отмен.соотв.норм.Зак-во о труде.не.им.обрат.силы.и.прим.к.отнош,возн.после.вступ.его в силу.В.пространстве. НПА.респ.гос.орг.распростран.на.всю.тер РБ.НПА.орг.мест.упр.и.самоупр — на соотв.тер.РБ.Локал.НПА действ.в.предел.конкретной.орг-ции.По.кругу.лиц. По общему правилу трудовое законодательство применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций МОТ, участницей которых является Республика Беларусь.

 

5. Понятие,субъекты,источникиМПРтруда.Общ.хар-ка Конвенц и Рекомендаций МОТ.

Междунар-пр.рег.труда—регламентир.вопр,связ.с.прим.труда, с пом.междунар.соглаш.и.др.средств.Субъекты:ООН,МОТ.Источники.МПР.труда.явл.нормы.ООН,МОТ,регионал.объед.гос-в.и.дву сторон.соглаш.гос-в.МОТ.созд.в.1919г.в.соотв.с.Версал.мирн.д-ром.при.Лиге.Наций. С 1946 г. является специализированным учреждением ООН. Республика Беларусь входит в МОТ с 1954 г. Отличит.черта.МОТ—трехсторон.структура,в.рамк.к-й.осущ.пере говоры.м/у.правит,орг-циями.раб-ков.и.орг-циями.нан-лей.

Основн.задачи.МОТ:разраб.согласов.политики,программ,напр. на реш.соц-труд.проблем;разраб.и.прин.междунар.тр.норм;помощь странам-участницам в реш.пробл.занятости.и.сокращ.безраб; защ.соц-тр.пр.чел;борьба с бедностью;разраб.мер.по.защ.наиб уязвим.гр.раб-ков(жен,молод,пожил).Конвенция—междунар-пр.д-р.предполаг.ратификацию.и.послед.соблюд.ее.гос-уч-ками.Реко-мендации.игр.только.роль.ориентиров.при.выраб.политики,разраб.нац.зак-ва.РБ.призн.приор.общепризн.принц.междунар.ТП. и. обеспеч.соответ.им.зак-ва.о.труде.Нормы.вступ.в.силу.междунар. д-ров.РБ.явл.частью.действ.зак-ва,подлеж.непосред.примен.Пра-вила.междунар.д-ров.РБ.прим.непосред.когда.отнош.неурегулир.

Если.междунар.д-ром.уст.иные.правила.чем.предусм.внутр.зак-м, то прим.правила.междунар.д-ра.

 



2015-11-27 458 Обсуждений (0)
Действие НПА о труде во врем,пространстве,по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие НПА о труде во врем,пространстве,по кругу лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)