Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение решений по ИТС



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Исполнение решений по ИТС 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение.по.ИТС.мож.быть.исполнено.добровол.либо.принудит.

Реш.КТС.должн.быть.исполн.в.теч.3дней.по.истеч.10-днев. срока на.его.обжал.Немедл.исполн.подлеж.реш.или.постан,прин.орг по рассм.труд.споров,указ.в.ст.243ТК(восстан.на.раб;на.преж.рабочместе;преж.существ.услов.труда).Если.нан-ль.задерж.исполн. так.реш.или.постан,то.за.время.задержки.со.дня.вынес.реш. или пост.по.день.его.исполн.раб-ку.выплач.сред.заработ.или.разниц в заработке.Немедлен.исполнению.подлеж.также.реш.суда.о.выпл раб-ку.ЗП,но.не.свыше.чем.за.1мес.В.случ.неисполн.нан-лем.реш КТС.в.уст.срок.она.выдает.раб-ку.удостоверен,им.силу.исполнит листа(прим.принудит.п-к.исполнен.реш).Удостоверение.невыдает если.раб-ник.или.нан-ль.обратил.в.уст.срок.с.заявл.о.разреш.тр. спора.в.суд.В.удостоверении.указ: наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписями председателя и секретаря комиссии по трудовым спорам.На основании удостоверения, выданного и предъявленного не позднее трехмесячного срока в суд, судебный исполнитель приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.Принудительное исполнение решения суда осуществляется по правилам гражд-процес.производства.

 

Понятие, предмет, субъекты (стороны) коллективного трудового спора. Момент возникновения.

Коллектив.труд.спор-неурег.разногласия.сторон.коллект.трудов отнош.по.пов.устан.и.измен.соц-эк.усл.труда.и.быта.раб-ков,закл, измен,исполн.либо.прекращ.КД,соглаш.Моментом возникновения КТС.счит.день.уведомления.раб-ков.нан-лем.об.отклон.всех или части.их.треб.или.несообщ.нан-лем.в.теч.10дней.со.дня.предъяв треб.св.реш.Субъекты:работники.в.лице.их.представит.орг;нан-ль (нан-ли,объед.нан-лей).Причины:гр.эгоизм.раб-ков,низк.ур.орг-ции.произ-ва,уравнит.сист.оплаты.труда,нездаров.климат.в.кол-ве,низк.прав.знан.и.др.КТС-расм.споры.неиск.х-ра.В.случ.возник. разногла.при.закл,измен,прекращ.КД,соглаш,треб.раб-ков.выдвиг по.истеч.1мес.с.нач.веден.кол.переговор.Треб.нан-лю.утв.на.собр конференц,боль-вом.голосов.присут.раб-ков.Собр.счит.прмоч.на нем присут.бол.половины.раб-ков,а.конференц-не.мен.2/3делегат Треб.раб-ков.излаг.в.пис.ф-ме.и.напр.нан-лю.Нан-ль.обяз.расм. треб.и.в.пис.ф-ме.не.позд.чем.в.10днев.срок.со.дня.их.получ. увед.о.своем.реш.представит.орг.раб-ков.и.в.3днев.срок.Респ.тр арбитраж.о.возн.споре.

 

Примирительный порядок разрешения КТС.

Стадии.рассм.КТС:1)Примирит.комисия.Созд.в.теч.3х.дней.с.мом. возник.КТС.из.равн.кол-ва.представит.сторон(это.обязат.стадия). Пред-ли.сторон.в.3х.днев.срок.избир.нейтрал.члена.невход.в.дан представит.орг.раб-ков.и.не.раб.у.дан.нан-ля.При.недостиж.реш. нейтрал.член.в.5днев.срок.назнач.Правит.Члены.примир.комис.м. б.опр.в.КД.Нейтрал.член.освоб.от.раб.с.сохр.ЗП.и.ему.выплач.вознагражд.2)посредничество.Приглаш.незаинтер.авторитет.лицо для.кажд.стороны.П-к.взаимоотнош.с.посред-ком.опр.по.соглаш. сторон.Орг.гос.управл,др.нан-ми.и.представит.орг.мог.созд.служ-бы.посред-ва.При.несогл.сторон.с.предлож.посредника.КТС.прек-ращ.3)трудовой.арбитраж.Орг.расм.КТС.если.данюспор.неурег. на.перв.стадиях.При.несогл.одной.стор.с.предлож.примир.комис. стороны.мог.обрат.в.5днев.срок.в.тр.арбитраж.Они.мог.созд.из.числа.тр.арбитров.Респ.тр.арбитражем,сторонами,орг.гос.управл, др.нан-лями.Реш.тр.арбитража.в.пис.ф-ме.не.позд.чем.в.5днев. срок.со.дня.получ.обращ.сторон.напр.сторонам.и.им.для.них.рекоменд.х-р.Реш.приобрет.обяз.силу.если.стор.закл.соглаш.об.обяз-ти.этого.реш.Расходы.возмещ.сторонами.Труд.арбитром.м.б.науч раб-ки,обществ.деят,раб-ки.орг.гос.управл,имеющ.высш.юр.или. эк.образ.и.опыт.раб.по.спец-ти.не.мен.3лет.Списки.составл.Респ. тр.арбитражем.с.уч.предлож.орг.гос.управл.В.число.тр.арбитров.не.мог.вход.пред-ли.сторон.по.расм.спору.К.исключит.компетенц Респ.тр.арбитража.относ:КТС.в.объед.подчин.Правит;об.исполн КД,соглаш;в.орг-циях.в.к-х.уст.огран.на.забастовку;возн.при.закл, изм,прекращ.соглаш.на.респ.и.отрасл.ур.КТС.расм.РТА.в.составе 3.арбитров.избир.по.соглаш.сторон.КТС.расм.с.уч.представит.сто-рон,в.необх.случ-экспертов.Реш.вынос.не.позд.чем.в.2нед.срок. со.дня.получ.заявл.Реш.прин.больш.голосов.

 

 

Понятие забастовки.

Забастовка—времен.добровол.отказ.раб-ков.от.исполн. трудовых обяз(полн.или.частич)в.цел.разреш.коллектив.труд.спора.Может проводиться.не.позд.трех.мес.после.отклон.предлож.примирителкомиссии,а.если.стороны.обращ.к.посреднику.или(и).в.тр.арбитраж,то.после.отклонен.предлож.посредника.или(и).несогл.с.решен тр.арбитража,за.искл.случ,если.оно.им.для.стор.обяз.силу.З-ном мог.быть.уст.огранич.реализац.пр.на.забастовку.в.той.мере,в.к-ой это.необх.в.интер.нац.безоп,обществ.порядка,зд.населения,пр. и св.др.лиц.Запреш.оказ.мат.пом.уч-кам.забастовки.за.счет.средст. полит.партий,движ,ин.обществ.объед.преслед.полит.цели,также иностран.ЮЛ.и.ФЛ.Решение.о.провед.забастовки.прин.на.собранили.конференции.тайн.голосован.Реш.счит.прин,если.за.него.проголосов.бол.2/3.присут.раб-ков(делегатов.конференц).Собр.счит правомочным,если.на.нем.присут.бол.1/2.раб-ков, а конференция —не.мен.2/3.делегатов.Представит.орг.раб-ков.обяз.пис.увед нан-ля.о.реш.провести.забастовку.не.позд.2недель до ее начала.

Нан-ль.обяз.увед.соб-ка.имущ.орг-ции,поставщика,транспорт.орг мест.исп.и.распр.орг,потребителей.В.период.проведения.стороны.КТС.обяз.прин.необх.меры.для.обесп.зак-ти,сохр-ти.гос.и.част соб-ти,обществ.пор,мин.необх.работ,также.обяз.продолж.разреш КТС.путем.переговоров.Забастовка.или.реш.о.ее.провед.м. быть призн.незак.по.реш.обл(Мингор)суда.в.случ,если.забаст.проводит (проводилась)либо.реш.о.ее.провед.было.прин.с.наруш.треб.ТК.

Обл(мингор)суд.обяз.вынести.реш.по.заявл.в.10днев.срок.Реш. подлеж.немедлен.исполнению.Заявл.о.призн.незаконной.забаст. подается.нан-лем.или.прок-ром.

В.случ.созд.реал.угрозы.нац.безоп,обществ.п-ку,зд.населен,пр.и св.др.лиц-Президент.впр.отложить.провед.забастовки.или.приост ее.но.не.бол.чем.на.3мес.срок.Забаст.прекращ,а.ее.раб-ки.обяз. приступ.к.раб.на.след.день.после:призн.ее.незак,получ.пис.согл н-ля.удовл.треб;прин.об.эт.реш.общ.собран,конференц;закл.пис. соглаш.сторон.о.проекращ.забастовки.Без.сохран.ЗП,в.стаж.раб.не.вкл.дающ.пр.на.отпуск.Уч-ки.забаст,призн.судом.незак.мог.б привлеч.к.ДО,или.ин.отв-ти.



2015-11-27 397 Обсуждений (0)
Исполнение решений по ИТС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение решений по ИТС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)