Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сценарии построения бизнес-архитектур



2015-11-27 785 Обсуждений (0)
Сценарии построения бизнес-архитектур 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 4.3.1. Эволюция форм описания деятельности компании

Системное описание применяемых компанией моделей организации деятельности понимается как построение ее бизнес-архитектуры. В практических проектах построение бизнес-архитектуры компании часто осуществляется пошагово, от простого к сложному.

Бизнес-архитектура – системное описание моделей деятельности компании и организации

Иерархическое описание бизнес-архитектуры компании отражает системную логику детализации ее деятельности, показывая порядок работы компании в терминах последовательных ответов на фундаментальные вопросы: зачем, что, кто, кто за что отвечает, как выполняет работу, с какой эффективностью работает (см. рис. 4.3.1).

Рис. 4.3.2. Пошаговое расширение модели бизнес-архитектуры «от стратегии»

Рис. 4.3.3. Пошаговое расширение модели бизнес-архитектуры «от структуры»

Знание логики детализации позволяет в практических проектах строить этапность расширения модели не в рамках исторически сложившейся последовательности, а исходя из удобства получения конечного результата. Пошаговое развитие бизнес-архитектуры компании может, например, строиться в следующей последовательности: выявление стратегии организации, построение организационно-функциональной модели и анализ ее соответствия стратегии, детализация организационно-функциональной модели или ее компонент до уровня процессного описания (см. рис. 4.3.2).

Специалисты признают, что на практике единой универсальной последовательности действий по развитию модели компании нет. При практической организации работ в конкретной ситуации может применяться как «историческая эволюция» (см. рис. 4.2.1), так и «стратегическая» логика (см. рис. 4.3.2), а также их различные комбинации.

Например, довольно часто можно наблюдать следующую комбинацию действий: сначала построение организационно-функциональной модели организации (дает емкое обобщенное описание организации), затем выявление стратегии и анализ соответствия стратегии и организационной структуры (позволяет оценить соответствие структуры «как есть» задачам и функциям организации), затем детализация ключевых компонент организационно-функциональной модели до уровня процессного описания и построения показателей эффективности (см. рис. 4.3.3).

Таким образом, при выборе последовательности пошагового развития модели в конечном итоге все определяется конкретными обстоятельствами, исходным состоянием дел и приоритетными задачами. И в конечном итоге представляет собой интерактивную процедуру, в которой к каждому этапу приходится возвращаться не один раз (см. рис. 4.3.4).

Рис. 4.3.4. Итерационный характер формирования корпоративной архитектуры



2015-11-27 785 Обсуждений (0)
Сценарии построения бизнес-архитектур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сценарии построения бизнес-архитектур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)