Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Требования к алкогольной продукции



2015-11-27 1243 Обсуждений (0)
Глава 2. Требования к алкогольной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок





Статья 4. Общие требования к алкогольной продукции


1. Алкогольная продукция должна соответствовать требованиям безопасности, установленным настоящим Федеральным законом.

Сырье, пищевые ингредиенты, пищевые добавки, биологически активные вещества, ГМО и технологические вспомогательные средства, используемые в процессе производства алкогольной продукции, должны соответствовать требованиям безопасности, установленным в соответствующих технических регламентах и сопровождаться документацией, подтверждающих их безопасность.

Содержание в алкогольной продукции пищевых добавок должно соответствовать требованиям технического регламента, регулирующего безопасность пищевых добавок и ароматизаторов.

2. Допускается изготовление алкогольной продукции для экспорта с органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показателями в соответствии с условиями контракта. Такая алкогольная продукция не допускается к реализации на территории Российской Федерации.

3. Безопасность алкогольной продукции в процессе ее производства должна быть обеспечена:

- использованием воды, материалов и изделий, контактирующих с продукцией, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

- технологическими процессами и режимами их осуществления на всех этапах (участках) производства продукции, обеспечивающими безопасность алкогольной продукции;

- последовательностью технологических процессов, исключающей загрязнение сырья и производимой продукции;

- контролем работы технологического оборудования, организованным в порядке, обеспечивающем безопасность производимой продукции;

- соблюдением условий хранения сырья;

- содержанием помещений, оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства алкогольной продукции, в таком состоянии, чтобы они не могли являться источником загрязнения продукции;

- производственным контролем микробиологических показателей, содержания токсических элементов и радионуклидов;

- санитарной обработкой, дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией помещений, санитарной обработкой и дезинфекцией оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства пивоваренной продукции, обеспечивающих их безопасность. Санитарная обработка, дезинфекция, дезинсекция и дератизация должны проводиться с периодичностью, достаточной для того, чтобы избежать риска загрязнения продукции. Периодичность санитарной обработки, дезинфекции, дератизации и дезинсекции устанавливается участником хозяйственной деятельности в рамках системы производственного контроля, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

4. Поступившие в производство алкогольной продукции пищевые добавки должны храниться в упаковке завода-изготовителя. Не следует пересыпать, переливать пищевые добавки в другую посуду для хранения. Хранение их осуществляется в специальных шкафах или емкостях в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Вода, используемая для технологических нужд должна отвечать обязательным требованиям, установленным к питьевой воде.

5. Технологическое оборудование и инвентарь должны иметь конструктивные и эксплуатационные характеристики, которые должны давать возможность проводить их санитарную обработку и дезинфекцию, а также быть изготовленными из таких материалов, чтобы не являться источником загрязнения продукции, и содержаться в исправном состоянии.

Все части оборудования, соприкасающиеся с продукцией, должны быть изготовлены из материалов, разрешенных для применения в пищевой промышленности.

Поверхности оборудования и инвентаря, которые непосредственно контактируют с продукцией, должны быть гладкими, выполненными из водонепроницаемых, неабсорбирующих, моющихся и нетоксичных материалов, устойчивых к воздействию коррозии, которые можно подвергать мойке и дезинфекции.

Оборудование, если это необходимо для достижения целей настоящего Федерального закона, должно быть оснащено соответствующими контрольными измерительными приборами.

6. Требования к производственным помещениям, технологическому оборудованию и инвентарю, персоналу, занятому в процессе производства алкогольной продукции, устанавливаются техническим регламентом о безопасности пищевой продукции.

7. Программой производственного контроля изготовителя должны быть предусмотрены порядок и периодичность контроля за содержанием токсичных элементов и радионуклидов, микробиологическими показателями алкогольной продукции.

8. Упаковка алкогольной продукции должна быть герметичной, чтобы исключить возможность доступа к содержимому без очевидного нарушения целостности самой упаковки.

Упаковка (потребительская тара) алкогольной продукции должна обеспечивать ее безопасность при обращении алкогольной продукции в течение срока годности алкогольной продукции.

Материалы упаковки (потребительской тары и укупорочных материалов), контактирующей с алкогольной продукцией, должны соответствовать требованиям безопасности, установленным соответствующими техническими регламентами.



2015-11-27 1243 Обсуждений (0)
Глава 2. Требования к алкогольной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Требования к алкогольной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)