Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Альтернативная энергетика в казахстане

 

Содержание

Актуальность проблемы.. 1

Экономическая выгода использования солнечных коллекторов. 1

Анализ. 2

Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире. 3

Преимущества жилых домов на солнечной энергии. 3

«Astana Solar». 6

Фотоэлектричество. 8

Ресурсы солнечной энергии. 10

Эксперимент. 10

Элементы системы солнечной энергии. 11

Интервью на научной базе в Талгаре. 11

Заключение. 13

Список используемых источников. 13

 

Актуальность проблемы

Во второй половине 20 столетия перед человечеством встала глобальная проблема загрязнения окружающей среды продуктами сгорания органического топлива. Использование в нарастающем темпе традиционных энергоносителей стало проявлять негативные эффекты: тепловое, химическое, радиоактивное загрязнение среды в сочетании с быстрым уменьшением легкодоступных запасов топлива, особенно нефти, газа, высококачественного угля.

Решение указанных проблем делает актуальным рассмотрение в качестве альтернативы использование возобновляемых источников энергии – энергии солнца, ветра, биогаза и др.

В Республике Казахстан проблема отнесена к числу приоритетных. Она включена в Государственную программу «Стратегия развития Казахстан-2030», поэтапная реализация которой осуществляется Законом РК «Об энергосбережении», программами действия Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы (№ 903 от 5.09.2003 г.), в соответствии с которыми введена в действие «Государственная программа по энергосбережению на 2005-2015 годы» (1 этап 2005-2007 годы).

Актуальность проблемы многократно возрастает в связи с вхождением Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и в число 50 наиболее конкурентоспособных стран.

Экономическая выгода использования солнечных коллекторов

Основное применение солнечных коллекторов в мире - для нагрева воды в системах горячего водоснабжения. Выгоды в этом случае следующие (таблица 1):

Таблица 1. Сравнительные характеристики солнечного и электрического водонагревателей

СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ
Расходы содержание в год: 0-1000 руб Расходы содержание в год: 2000-6000 руб
Объем: 140-300 л. Объем: 60-120 л.
Срок службы: 10-15 лет Срок службы: 5-8 лет
Расходы на содержание за 10 лет: до 10 тыс. руб Расходы на содержание за 10 лет: 20 - 60 тыс. руб
Не загрязняет окружающую среду Способствует загрязнению окружающей среды
Не зависит от расценок на электроэнергию Расходы увеличиваются ежегодно с ростом тарифов на электроэнергию
Горячая вода доступна независимо от доступа к электроэнергии Нагрев воды недоступен в случае отключения электроэнергии  

 

Как можно заключить из этой таблицы, электронагреватели воды выгоднее для небольших хозяйств со сравнительно небольшим расходом горячей воды. Солнечные водонагреватели оказываются выгодными для хозяйств с большим расходом горячей воды, в районах с высокими ценами на электроэнергию или в местах где электроэнергия недоступна.

Сейчас общая мощность солнечных коллекторов мира превышает 200 гигаватт тепловой энергии и продолжает расти.

Рис. 1. Фото макета дома, оснащенного водонагревателем на основе солнечной энергии.

Анализ

Энергетический сектор в Казахстане является основным источником выбросов загрязняющих веществ, что в 2008 году за одно полугодие предприятиями энергосектора в Алматы выброшено в атмосферу около 8030 тонн загрязняющих веществ.

Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире

Рост потребления энергии в мире в 2014 г. существенно замедлился. Выбросы CO2 увеличились лишь на 0,5% – самый низкий показатель с 1998 г., что связано с переменами в энергопотреблении Китая. Рост потребления в Китае замедлился до самого низкого с 1998 г. уровня в связи с изменениями в экономике, влекущими снижение удельного веса энергозатратных отраслей. При этом Китай сохранил первое место в мире по росту потребления энергоносителей.

Значительные изменения в мировом производстве и потреблении энергоресурсов оказали глубокое воздействие на цены, мировой энергетический баланс и глобальные выбросы углекислого газа.

По данным обзора, рост спроса на энергоресурсы в мире существенно замедлился и составил в 2014 г. лишь 0,9%, что ниже, чем за все время с конца 1990-х гг.

Нефть остается основным видом топлива в мире: на нее пришлось 32,6% общего потребления энергоресурсов. Однако доля нефти на рынке продолжила снижение пятнадцатый год подряд.

Цены на энергоресурсы в 2014 г. в целом демонстрировали тенденцию к снижению, при этом цены на нефть и уголь упали во всем мире. Цены на газ в Европе снизились, в Азии – были относительно стабильны и выросли в Северной Америке.

Мировое потребление природного газа и угля увеличилось лишь на 0,4%, что существенно ниже среднего показателя за 10 лет (2,4%),(2,9%).

Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии и на транспорте в 2014 г. продолжала расти и достигла рекордного показателя в 3% мирового потребления энергоресурсов по сравнению с 0,9% десять лет назад.

Доля ВИЭ в выработке электроэнергии выросла на 12,0% и достигла рекордных 6% мирового производства электроэнергии.

Производство солнечной энергии выросло на 38,2% (+51 тВт/ч).



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние первичных и возобновляемых источников энергии в мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)