Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фитотерапия при сердечной недостаточности



2015-11-27 2164 Обсуждений (0)
Фитотерапия при сердечной недостаточности 5.00 из 5.00 6 оценок




Актуальность темы

Фитотерапия при патологии сердечно-сосудистой системы.

3.Препараты лекарственных растений с антиангинальными свойствами

4. . Фитопрепараты, применяемые при артериальной гипертензии

Заключение.

Литература.

Актуальность темы.

Фитотерапия при заболеваниях сердечнососудистой системы является необходимым методом лечения, поскольку обеспечивает комплексное воздействие на организм больного при минимальном для него вреде.Сердечная недостаточность – это не самостоятельное заболевание, а печальный результат различных болезней сердца и кровеносных сосудов. При этом сердце не способно в полной мере выполнять свою сократительную функцию и обеспечивать организм достаточным количеством кислорода, содержащимся в крови.
В некоторых случаях, от возникновения основного сердечного заболевания до состояния сердечной недостаточности проходят годы. В этом случае, говорят о хронической сердечной недостаточности. В результате инфаркта миокарда, когда болезнь прогрессирует очень короткое время, от нескольких минут, до нескольких дней, речь может идти об острой сердечной недостаточности.
Как проявляются признаки, причины, какие методы лечения и диагностики, и может ли помочь фитотерапия сердечной недостаточности.

 

 

 

 

Фитотерапия при сердечной недостаточности.


Главный помощник в лечении и профилактике сердечных недугов – боярышник.
Приготовьте настой из его плодов. Для этого 1 ст. л. измельченных ягод залейте стаканом кипятка и томите 15 минут на водяной бане. Дайте остыть, процедите. Пейте по половине стакана за полчаса перед едой. Чтобы усилить влияние боярышника на сердце лучше смешать плоды и цветки растения, а затем 3 ст. л. смеси залить тремя стаканами кипятка. Настаивайте их, закутав полотенцем 2 часа в теплом месте. Выпейте стакан настоя между приемами пищи.


Сердечные гликозиды являются основными средствами патогенетического лечения сердечной недостаточности. Эти препараты улучшают функциональное состояние сердца при его декомпенсации; под их влиянием миокард способен выполнить большую, чем прежде работу, что может привести к устранению симптомов недостаточности кровообращения.

• Береза, крапива и петрушка облегчают участь страдающих сердечной недостаточностью тем, что поддерживают обезвоживание организма (в своем мочегонном, шлакоудаляющем качестве), противодействуют отекам.
• 1 ст. ложку листьев и корня петрушки залить 1 чашкой кипятка, настоять 10-15 мин., процедить. Пить 3 раза в день по 1 чашке.
• 1 ст. ложки листьев березы залить 1 чашкой кипятка, настоять 10-15 мин., процедить. Пить по 1 чашке 3-4 раза в день.
• 1-2 ч. ложки крапивы (стеблей или листьев) залить 1 чашкой кипятка, настоять 10 мин., процедить. Пить по 1 чашке 2-3 раза в день.
В аптеке можно приобрести другие растительные препараты, рекомендуемые при сердечной недостаточности: ландыш майский (драже, капли, ни в коем случае - чай!), морской лук (капли, капсулы, ни в коем случае - чай!), адонис, он же горицвет (драже, раствор, ни в коем случае - чай!).

 


Астрагал шерстистоцветковый или пушистоцветковый – это многолетнее растение. Листья очередные, сложные и имеют интересное отличие – шелковистомохнатые. В народной медицине в основном используется трава, очень редко применяют корни. Когда астрагал зацветает, нужно срезать траву почти у самой земли и высушить. Таким образом запасетесь ценным лекарством. Астрагал улучшает работу сердца и почек, тем самым, стимулируя сосудистую систему. Отвары и настои астрагала помогают при всех стадиях гипертонической болезни, при хронической сердечной недостаточности, стенокардии и сосудистых заболеваниях почек. Настой астрагала:Возьмите две столовые ложки травы астрагала и залейте поллитрой кипятка, тепленько укутайте и настаивайте 20минут. Принимать такой настой нужно три раза в день до еды по 50мл.

Отвар астрагала: Возьмите три столовых ложки сырья, залейте поллитрой кипятка, 10минут кипятите на маленьком огне, потом полчаса настаивайте. Взавершение хорошенько процедите. Принимайте четыре раза в день во время еды по две столовые ложки.


 


Аир болотный (ирный корень) - травянистое растение, многолетнее, с толстым ползучим корневищем, почками придаточных корней, 60-120 см высоты. Плод - суховатая ягода, красного цвета. Лекарственным сырьем являются корневища. Сбор производится в конце осени - начале зимы. Собранные корневища очищают от мелких корешков, моют в холодной воде и сушат на воздухе. В корневищах аира содержится эфирное масло, алкалоид акорин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, слизь, крахмал, фитонциды.




2015-11-27 2164 Обсуждений (0)
Фитотерапия при сердечной недостаточности 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Фитотерапия при сердечной недостаточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)