Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль средних медработников в антенатальном периоде



2015-11-27 1047 Обсуждений (0)
Роль средних медработников в антенатальном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука о ребёнке.

Педиатрия (от греческих paid – ребёнок, iatrea – врачевание) - раздел медицинской науки, которая изучает развитие, формирование человеческого организма и болезни детского возраста.

Начало учению о ребёнке положено в 4 век до н.э. Гиппократом в книге «О природе ребёнка». Гиппократ впервые начал рассматривать организм ребёнка не как взрослого в миниатюре, а как постоянно меняющийся организм. Однако как самостоятельная дисциплина, педиатрия получила развитие только в 19 веке с организацией детских больниц. Основоположником педиатрии в России стал Нил Фёдорович Филатов (1847-1902).
Главная особенность детского организма заключается в том, что он растёт и развивается.
Рост – это изменение размеров тела и его частей.
Развитие – постепенная диффиренцировка органов и тканей органов и тканей и функциональные изменения, происходящие в организме под воздействием многих факторов.
Весь период роста и развития организма или детский период жизнедеятельности человека от зачатия до половой зрелости, т.е. до 17-18лет, разделён на 2 этапа и 6 подпериодов.


Периоды детского возраста.
А. Внутриутробный этап развития (антенатальный):
фаза эмбрионального развития (2-3 месяца);
фаза плацентарного развития (от 3 мес. до рождения);
(Интранатальный - период от появления схваток до перевязки пуповины).

В. Внеутробный этап развития:
1. Период новорожденности или неонатальный:
ранний неонатальный (от рождения до 7 дней);
поздний неонатальный (от рождения до 28 дней).
2. Период грудного возраста (1-12мес).
3. Предшкольный период (1-3 года).
4. Дошкольный период (3-6 лет).
5. Младший школьный период (6-12 лет).
6. Старший школьный период (12-18 лет).

Характеристика периодов.


Антенатальный период - подразделяется на фазы эмбрионального и фетального развития.
Фетальная фаза – ранняя (2-7мес.) и поздняя (от 7мес до рождения).
Весь антенатальный период занимает 280 дней или 10 лунных месяцев.

Фаза эмбрионального развития – от образования зиготы до конца второго месяца, когда эмбрион приобретает человекоподобный вид. В это время происходит формирование внутренних органов и внешних частей тела, в связи с чем особенно опасно воздействие на организм матери тератогенных (воздействующих на плод) факторов. К ним относятся: биологические (ОРВИ, краснуха и др.), химические (медикаменты, летучие вещества, производственные вредности), физические (радиация, температура), механические (вибрация, чрезмерные нагрузки, травмы), психические.
В результате этих воздействий нарушается закладка внутренних органов и систем, что приводит к различным уродствам, часто не совместимым с жизнью.
С развитием плаценты, к концу второго месяца, наступает фетальная фаза антенатального периода. Основным отличием этой фазы является обособление кровообращения плода от кровообращения матери, дыхание и питание плода происходит через плаценту.

Ранняя фетальная фаза – продолжается быстрый рост плода. Масса плода увеличивается в сотни миллионов раз, длинна в 5000 раз. На 4 месяце плод активно двигается, отчётливо проявляются признаки пола. В 5 месяцев появляется пушок, начинают функционировать сальные железы. К 6 месяцам вес плода достигает 600-700 грамм, начинают функционировать слуховой, вестибулярный, тактильный анализаторы. Действие вредных факторов в этот период приводит к патологическому изменению и недоразвитию органов.

Поздняя фетальная фаза – продолжается нарастание массы плода, создаётся запас питательных веществ, организм плода и матери подготавливается к родам. Срочные роды наступают в 38-42 недели, преждевременные в 28-37 недель, роды после срока – 42 недели и больше.

Антенатальный период

Время с момента образования зиготы и до того момента, когда у женщины начинается родовая деятельность, принято называть антенатальным периодом. В это время идет активное внутриутробное развитие малыша и различные вредные воздействия способны оказать на него влияние.

Характеристика антенатального периода

Специалисты подразделяют этот период на эмбриональный и фетальный. Первый начинается с образования зиготы и длится до 12 недели гестации. В это время происходит закладка основных систем, органов, тканей, начинается функционирование отделов мозга. При неблагоприятном влиянии на организм матери возможны грубые нарушения в развитии плода, а также выкидыши.

После 12 недели антенатального периода, начинается ранний фетальный. Завершается этот этап в 29 недель. Все основные органы к этому моменту заканчивают свое формирование. Если женщина подвергнется какому-либо вредоносному влиянию в этот срок, то на УЗИ доктор может обнаружить, что масса плода и его тканей не соответствует нормам. Одним из распространенных нарушений этого этапа является симметрическая форма задержки внутриутробного развития, то есть когда ребенок отстает от нормы в весе, росте, других показателях. Чаще всего такая патология возникает при инфицировании мамы вирусами группы TORCH, хромосомных аномалиях и различных генетических нарушениях. Также, определенный вред несут лекарственные препараты, алкоголь.

После 29 недели и до конца гестации говорят о позднем фетальном периоде. На этом этапе появляются первые признаки зрелости плода. В это время может возникнуть асимметричная форма задержки внутриутробного развития. Причиной этому, чаще всего, служит фетоплацентарная недостаточность. При ней плацента не имеет возможности обеспечивать плод всеми необходимыми питательными веществами и кислородом. Вызвать такое состояние могут следующие факторы:

· многоплодная беременность;

· гестоз;

· аномалии развития пуповины;

· предлежание плаценты;

· патологии матки.

Врачи имеют в своем арсенале различные методы лечения подобных патологий.

Критические периоды

В антенатальном периоде развития ребенка выделяют сроки, которые требуют особого внимания к здоровью будущей мамы:

· 7-12 день, то есть время, когда происходит имплантация эмбриона;

· с 3 по 6 неделю гестации;

· с 9 по 12 неделю беременности;

· с 18 по 22 неделю.

Антенатальный и неонатальный периоды тесно связаны между собой. Последний длится с рождения и до 28 дня жизни новорожденного. Врожденные инфекции, иммунный конфликт, внутриутробная гипоксия, - все это отразится на здоровье малыша.

Роль средних медработников в антенатальном периоде.

Течение беременности, воздействие внешних факторов на организм матери, её питание оказывают решающее воздействие на развитие плода и здоровье будущего ребёнка. Задача медицинских работников на этом этапе развития человека заключается в наблюдении за беременной, организации правильного образа жизни будущей матери путем рекомендаций.
Беременная женщина, принявшая решение стать матерью, должна быть взята на учёт на ранних сроках беременности женской консультацией. Сообщение о взятой на учёт беременной передаётся участковому педиатру по месту жительства женщины.
Во время первого дородового патронажа собираются сведения о условиях жизни беременной, производственных вредностях, материальной обеспеченности будущей матери. Выясняются наследственные и социальные заболевания родителей и ближайших родственников, вредные привычки беременной и отца будущего ребёнка. Необходимо собрать сведения о течении настоящей беременности и о течении и исходах предшествующих беременностей.
После сбора информации, женщине дают рекомендации: исключение профессиональных вредностей, отказ от вредных привычек, о режиме питания и отдыха, антенатальной профилактике рахита и анемии.
Медсестрой, проводившей патронаж, делаются выводы о течении беременности и условиях жизни женщины, заполняется бланк дородового патронажа, который в дальнейшем вклеивается в амбулаторную карту ребёнка.
Второй дородовый патронаж проводится в период декретного отпуска.
Собираются сведения о перенесенных в течении беременности болезнях женщины, применяемых лекарствах, общем соматическом и психическом самочувствии женщины. Решается вопрос о необходимости профилактики рахита и анемии. Необходимо выяснить, готова ли женщина к рождению ребёнка в материальном плане (так называемое приданое для ребёнка).
После сбора информации женщине дают необходимые советы.

Период новорожденности (неонатальный) – подразделяется на ранний и поздний неонатальный периоды. Начинается с рождения ребёнка и продолжается 4 недели.
Ранний неонатальный период – с момента рождения по 7-е сутки жизни.
Происходит основная адаптация организма к жизни в новых условиях. Скорость адаптивных процессов в организме в этот период самая высокая и никогда больше в жизни не бывает такой. Начинает функционировать дыхательная система, перестраивается система кровообращения, включается пищеварение.
Все органы и системы находятся в состоянии неустойчивого равновесия, поэтому ребёнок нуждается в особенно тщательном уходе.
В этом периоде у ребёнка могут быть обнаружены дефекты развития, гемолитическая болезнь, синдром дыхательных расстройств и другая патология. Кроме патологи у новорожденного проявляются различные физиологические состояния, отражающие процессы адаптации. К ним относятся: физиологический катар кожи, физиологическая желтуха, половой криз. В связи с преобладанием процессов торможения в ЦНС новорожденный почти непрерывно спит. К концу этого периода все системы организма приходят в достаточно устойчивое равновесие, газообмен устанавливается на уровне взрослого человека, начинается прибавление массы тела. К концу первой недели жизни налаживается тесный контакт новорожденного с матерью, особенно если ребёнок находится на естественном вскармливании. Большую часть этого периода ребёнок находится в роддоме.
Поздний неонатальный период – с 8-го дня по 28 день жизни. Характеризуется дальнейшей адаптацией к окружающей среде. В это время полностью заживает пупочная ранка, интенсивно увеличивается масса тела и длинна тела, развиваются анализаторы, начинают формироваться условные рефлексы и координация движений.

Гестационный возраст.
Гестационный возраст или истинный возраст новорожденного считается неделями гистации от первого дня последней менструации. В зависимости от срока гистации новорожденные подразделяются на:
доношенных (38-42 нед.)
недоношенных (менее 38 нед.)
переношенных (более 42 нед.).

Доношенные дети.
Признаки доношености:
цикл внутриутробного развития 38-42 недели;
масса тела не менее 2500 г;
длина тела не менее 45 см;
имеют все признаки зрелости: удерживает постоянную температуру тела, имеет выраженные глотательный и сосательный рефлексы, устойчивый и правильный ритм дыхания и сердцебиения, активно реагирует на внешние раздражители.


Оценка состояния новорожденного.
Состояние новорожденного оценивается в первую минуту жизни. Оценка производится по шкале Апгар дважды – в конце первой и пятой минуты жизни. Если это требуется, то оценку следует повторять каждые 5 минут до 20 минуты жизни.
Если у ребёнка имеется хотя бы один признак живорожденности, помощь не должна откладываться до окончания первой минуты жизни.
Состояние ребёнка считается удовлетворительным, если по шкале Апгар он набирает 8-10 баллов.


Уход за новорожденным.
После рождения ребёнка, оценки его состояния производятся следующие действия:
-первый туалет новорожденного,
-антропометрия,
-заполнение и оформление документации,
-пеленание.

Первый туалет новорожденного.
1.Укладывают на подогретый столик с источником лучистого тепла, обтираю первородную смазку, меняют влажную пелёнку для предотвращения потерь тепла.
2.Положение ребёнка со слегка запрокинутой головой и валиком под плечами.
3.Резиновой грушей или электроотсосом из ротовой полости и носа отсасывают содержимое для предотвращения аспирации.
4.При необходимости, до установления адекватного дыхания, производится тактильная стимуляция (похлопывание по стопам).
5.Производят обработку и дополнительную перевязку пуповины.
6.Профилактика бленореи – закапывание в глаза и половую щель девочкам по 2 капли 30% сульфацила натрия, повторяют через 2 часа.

Первое прикладывание к груди производится в род. зале после туалета новорожденного, является основным моментом для установления уз между матерью и ребёнком. Через 15-20 минут большинство детей начинает искать сосок. Для детей периода новорожденности единственно физиологически верным является вскармливание грудью. При первом прикладывании к груди ребёнок получает молозиво, содержащее повышенное количество иммуноглобулинов, что резко повышает защитные свойства новорожденного организма. Кроме этого раннее прикладывание к груди способствует более раннему появлению молока у матери.

Правила вскармливания новорожденного.
В настоящее время практикуется режим свободного вскармливания, при котором ребёнок устанавливает свой собственный режим с числом кормлений от 7 до 10 раз в сутки, в том числе и ночью.
Подготовка матери. Мать должна тщательно вымыть руки. Приготовить пелёнку для ребёнка и посуду для сцеживания грудного молока.
Подготовка новорожденного. Ребёнка необходимо перед рождением перепеленать и прочистить ему носовые ходы.

Правила кормления грудью.
1.Сцедить несколько капель молока, которые могут быть не стерильными.
2. Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и околососковый кружок.
3. Носовые ходы ребенка должны быть свободны.
4. Ребёнок находится у груди не более 20 минут.
5. При каждом кормлении прикладывать только к одной груди.
6.Если ребёнок засыпает, нужно будить его.
7.Чтобы отнять ребёнка от груди, нужно зажать ему нос.
8.После кормления:
подержать ребёнка вертикально для удаления воздуха из желудка;
сцедить остаток молока в стерильную посуду.

Суточная потребность доношенного ребёнка в грудном молоке в первые 10 дней жизни рассчитывается по формуле Финкельштейна:

V = P * 70 (80), где P – число дней жизни,
70- коэффициент при массе менее 3200 г
80- при массе более 3200 г.

Разовый объём молока = V : N, где N-число кормлений.

Контрольное кормление. Определение фактического потребления молока ребёнком производится контрольное кормление. Ребёнка взвешивают до и после кормления. Разница в весе – количество фактически полученного ребёнком молока.

Профилактика туберкулёза.
В России профилактика туберкулёза путём вакцинации новорожденных применяется с 1925 года. В первые годы вакцина вводилась с молоком матери через рот. С 1962 года введён внутрикожный, более эффективный метод иммунизации.
Вакцину вводят внутрикожно в верхнюю треть левого плеча с помощью туберкулинового шприца на 3-7 день жизни. Место вакцинации запрещается обрабатывать дезинфицирующими растворами, повязка не накладывается. Через 4-6 недель на месте введения появляется папула, везикула или пустула размером 5-10 мм, которая рубцуется через 2 месяца.
К вакцинации допускается только специально обученный персонал. Перед проведением прививки врач осматривает ребёнка и делает запись в истории развития ребёнка. После введения вакцины сестра записывает дату введения и серию вакцины.

Физиологические состояния новорожденных.
У новорожденных возможны пограничные состояния, которые не являются проявлением патологии и расцениваются как физиологические. Наиболее часто встречаются:
- физиологическая эритема характеризуется появлением яркой гиперемии кожи новорожденного в связи с раздражением кожи новыми условиями окружающей среды. Продолжается от нескольких часов до 2-3 суток. После исчезновения эритемы остаётся мелкое или крупное шелушение.
- Физиологическая убыль массы тела связанна с потерей жидкости через кожу и с дыханием. Физиологической считается потеря массы до 10% . К 7-10 дню ребёнок набирает свою первоначальную массу.
- Транзиторная лихорадка связанна с потерей воды ребёнком и проявляется внезапным, чаще ночью, повышением температуры до 39-40 градусов. Наблюдается на 3-4 день при максимальной убыли массы.
- Физиологическая желтуха новорожденного появляется на 2-3 день вслед за эритемой и проявляется в желтушном окрашивании кожи и слизистых. Физиологическая желтуха связана с функциональной незрелость печени новорожденного, которая не справляется с переработкой билирубина, образующегося от распада эритроцитов. Исчезает на 7-10 день, лечения не требует.
- Половые кризы выражаются в нагрубании молочных желез у детей обоего пола, кровянистых выделениях из половых органов у девочек, и отёке мошонки у мальчиков. Причиной является поступление гормонов матери в организм ребёнка. Нагрубание желез исчезает через 2-3 недели, кровянистые выделения через 1-2 дня.
- Мочекислый инфаркт - проявляется в появлении на пелёнках пятен кирпично-красного цвета. Это явление связанно с перестройкой обменных процессов, выделении небольшого количества концентрированной мочи с большим содержанием мочекислых солей.


Выписка из роддома.
Выписка ребёнка и матери из роддома производится при отсутствии противопоказаний со стороны ребёнка и матери на 3-4 день. В соответствии с приказом МЗ РФ №345, медсестра в день выписки ребёнка передаёт сообщение в детскую поликлинику по месту жительства ребёнка. Медсестра и врач детской поликлиники должны посетить новорожденного на дому в первые три дня с послеродовым патронажем. Цель патронажа:
1.Познакомить мать с режимом и диетой кормящей женщины;
2.Обучить основным моментам ухода за ребёнком;
3.Ознакомить мать с режимом для новорожденного ребёнка, решить вопрос с первым купанием;
4.Разъяснить матери преимущества грудного вскармливания.



2015-11-27 1047 Обсуждений (0)
Роль средних медработников в антенатальном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль средних медработников в антенатальном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)