Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поздний неонатальный период



2015-11-27 527 Обсуждений (0)
Поздний неонатальный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Поздний неонатальный период продолжается с 8-го по 28-й день жизни, и соответствует времени адаптации ребёнка к внеутробной жизни в условиях незрелости нервной системы и всех других органов и систем.
В этот период начинается интенсивная прибавка в весе и длине тела, развиваются анализаторы и прежде всего зрительный, начинают формироваться условные рефлексы и координация движений. Устанавливается работа пищеварительной системы, стул меняет цвет от чёрно-зелёного до жёлто-коричневого. К 3-4–ой неделе жизни кожа очищается и становится розовой, пупочная ранка заживает. В период бодрствования дети начинают отвечать на обращение улыбкой и мимикой радости.

Грудной период.

Грудной период длится от 29-го дня жизни до года. В этом периоде происходит интенсивное физическое, моторное, психическое развитие. Для этого возраста характерны высокие обменные процессы, быстрое нарастание массы и длинны тела. Масса тела увеличивается более чем втрое, длина тела – на 50%. Относительная энергетическая потребность ребёнка в 3 раза выше, чем у взрослого человека и покрывается относительно большим количеством пищи на килограмм веса.
Инфекционные заболевания в этом возрасте редки, т.к. ещё сохранён иммунитет, полученный от матери. Приобретенный иммунитет на первом году жизни незначителен.
На протяжении первого года жизни разительно совершенствуются моторные функции – в 6 месяцев ребёнок хорошо сидит, в 9 – стоит с поддержкой.

Масса тела.

Минимальный вес доношенного новорожденного 2500г. В норме ребёнок прибавляет по месяцам:

1-й – 600
2-й – 800 Формула для первого полугодия:
М = Мр + 700П, где Мр – масса при рождении,
П – число месяцев жизни.
В среднем по700г.
3-й – 800
4-й – 750
5-й – 700
6-й - 650
7-й – 600
8-й – 550
9-й – 500
10-й – 450
11-й – 400
12-й – 350
Формула для второго полугодия:

М = Мр + (700 * 6) + 500*(П – 6),

Где Мр – масса при рождении, П – возраст в месяцах.

В среднем по500г в месяц.

Длина тела.

Минимальная длина тела доношенного новорожденного 45 см.

Прибавка по месяцам:

1-3 мес. – по 3 см
4-6 мес. – по 2,5 см
7-9 мес. – по 2 см
10-12 мес. – по 1 см.


Анатомо-физиологические особенности ребёнка.

Нервная система.

Нервная система должна обеспечивать взаимодействие всех органов и систем организма. Однако к моменту рождения она наименее развита и дифференцирована, по сравнению с другими системами. Имеет ряд морфологических и функциональных особенностей.

Морфологические особенности.

1.Головной мозг относительно велик и составляет у новорожденного 1/8 массы тела (у взрослого 1/40).
2.Мозговые извилины развиты недостаточно.
3.Нервные клетки имеют мало отростков и плохо связанны друг с другом.
4.Ткань мозга богата водой и мало белков.
5.Кравоснобжение мозга усилено.
6.Повышена проницаемость гематоэнцефалического барьера.
7.Спинной мозг более сформирован, по сравнению с головным и, относительно позвонков, длиннее, чем у взрослого.

Функциональные особенности.

1.Новрожденный имеет ряд безусловных (врожденных) рефлексов, которые необходимы для приспособления к окружающей среде – сосательный, глотательный, мигание глаз и другие.
2.Ряд физиологических рефлексов, которые исчезают после определённого возраста. Их сохранение или повторное появление является патологическим признаком:
хватательный рефлекс (Робинзона) – при прикосновении к ладони ребёнок сжимает палец. Исчезает к 2-4 мес.
рефлекс схватывания (Моро) – при ударе по поверхности ребёнок отводит руки и разгибает пальцы, а затем возвращает в исходное положение. Исчезает к 4 мес.
рефлекс ползания (Бауэра) – ребёнка выкладывают на живот, подставляют к подошвам ладонь и он отталкивается от ладони. Исчезает к 4 мес.
Рефлекс надавливания (Бабкина) – при надавливании на открытую ладонь ребёнка, он открывает рот. Исчезает к 3-4 мес.

3.На базе безусловных рефлексов у ребёнка формируются условные рефлексы, т.е. первая сигнальная система. Затем начинает формироваться речь, т.е. вторая сигнальная система.


Развитие 1 сигнальной системы тесно связанно с развитием органов чувств.
ВКУС – достаточно развит. Ребёнок различает горькие и сладкие смеси.
ОБОНЯНИЕ – различает только резкие запахи.
СЛУХ – слышит. На сильные звуки реагирует вздрагиванием.
ЗРЕНИЕ – С периода новорожденности ребёнок фиксирует взгляд на предмете. Нередко отмечается косоглазие, которое исчезает к 1 месяцу. С 2 месяцев ребёнок следит за погремушкой, насколько позволяет поле зрения. Слёзы появляются с 2 месяцев. Мигание редкое.

Развитие второй сигнальной системы (развитие речи). В возрасте нескольких недель уже можно различить оттенки в крике ребёнка. С 2 месяцев ребёнок начинает произносить гласные звуки, к 3 месяцам гортанное «ррр». К 6 месяцам выстраивает первые слоги. Это только зачатки будущей речи. Речь начинает формироваться во втором полугодии. Ребёнок начинает понимать смысл слов, к году произносит 10-12 слов.


Кожа и подкожно-жировая клетчатка.

Морфологические особенности.

Кожа имеет три слоя:
эпидермис – сочный, рыхлый, легко ранимый.
Базальная мембрана недоразвита, поэтому связь между эпидермисом и дермой очень слабая. Легко происходит отслойка эпидермиса, поэтому многие кожные заболевания связанны с образованием пузырей.
Дерма, или собственно кожа, богато снабжена сосудами (васкулязированна), сальные железы хорошо развиты, выделяют много секрета. Потовые железы сформированы, но выделительные протоки развиты слабо. Они начинают функционировать к 3-4 месяцам.

Подкожно-жировой слой развит обильно, что придаёт ребёнку округлость форм, глубокие складки. На щеках характерные отложения жира - т.н. комочки Беша. Слабее всего подкожно-жировой слой развит на животе.

Функциональные особенности.

1.Защитнная функция кожи несовершенна. Поверхностные слои тонкие, легко ранимые.
2.Терморегуляция недостаточна. Из-за богатого кровоснабжения и относительно большой поверхности ребёнок быстро охлаждается.
3.Дыхательная функция развита хорошо. Роговой слой тонкий, кровоснабжение хорошее, поверхность большая. Этому способствует несовершенство дыхательного аппарата.
4.Выдилителиная функция развита хорошо по тем же причинам.
5.Витаминообразующая функция достаточно совершенна, под действием ультрафиолетовых лучей образуется витамин «Д».

Учитывая несовершенство кожи, большое значение имеет уход за ней.
1.Гигиенические ванны:
до 6 мес. – ежедневно,
6-12 мес. – через день.
Мыло до 6 месяцев используют два раза в неделю.
2.Подмывния – каждый раз после стула.
3.Уход за волосистой частью головы – удаление корочек с применением компресса с подсолнечным маслом.
4.Уход за ногтями – стричь ногти по мере отрастания, но не реже 1 раза в неделю.
5.Утренний туалет – умывание, обработка слизистых оболочек, естественных складок.

Оценка состояния кожи.

Кожа доношенного ребёнка в первые дни после рождения насыщенно-розового цвета (физиологическая эритема) с мелко- или крупночешуйчатым шелушением. В остальные периоды детства цвет кожи светло-розовый или равномерно смуглый. Она гладкая, бархатистая.
Влажность кожи оценивают при поглаживании в симметричных участках тела с обязательным исследованием подмышечных, паховых областей, ладоней и стоп. Пальпаторно определяется и температура кожи, что позволяет судить об общей температуре тела и температуре отдельных участков.
Эластичность определяется путём захвата кожи в складку большим и указательным пальцами в местах с наименее развитым жировым слоем – на передней поверхности грудной клетки, на тыле кисти, в локтевом сгибе. Эластичность считается нормальной, если кожа расправляется сразу после отнятия пальцев.
Тургор кожи – определяется по ощущению сопротивления пальцам при сдавливании кожной складки.
Дермографизм кожи – определяется для оценки состояния сосудистой системы кожи. При нанесении кончиками пальцев штрихов на коже груди или живота появляются полоски определённого цвета. В норме они розового цвета, держатся несколько секунд. При патологии тонуса сосудов цвет меняется от белого до красного.
Симптом жгута – определение состояния сосудистой стенки. При наложении на среднюю треть жгута, через 3-5 минут появляется петехиальная сыпь. Появление более 4-5 элементов сыпи считается патологией и говорит о повышенной ломкости сосудов кожи.

Костная система.

Костная ткань ребёнка имеет следующие особенности:
1.Волокнистое строение,
2.Богата водой и бедна минеральными солями, в следствии чего легко искривляется,
3.Богато васкуляризирована, что объясняет склонность детей к гематогенному остеомиелиту,
4.Между эпифизом и диафизом трубчатых костей имеется хрящевая пластинка – зона роста.

Особенности черепа у детей.
1.Швы между костями открыты и начинают закрываться только с 3-4 месяцев жизни.
2.У доношенных детей боковые роднички закрыты, малый родничок открыт у 25% новорожденных и закрывается к 4-8 неделе жизни.
3.Большой родничок закрывается к году. Его размеры от 3*3 см до 1,5*2 см.
4.Ребёнок рождается с зачатками молочных и постоянных зубов. Первые зубы появляются в 6-7 месяцев. Формула для расчёта количества зубов до 2-х лет П-4, где П – количество прожитых месяцев. К году у ребёнка 8 зубов – 4 верхних и 4 нижних резца.



2015-11-27 527 Обсуждений (0)
Поздний неонатальный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поздний неонатальный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)