Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документы в области стандартизации РФ



2015-11-27 890 Обсуждений (0)
Документы в области стандартизации РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегические цели стандартизации

Стратегические цели стандартизации для многих стран имеют единую основу, однако этапы их реализации определяются развитием национальной экономики. В Российской Федерации можно выделить следующие основные цели стандартизации:

– содействие достижению Российской Федерацией позиции одной из ведущих в экономическом отношении стран;

– обеспечение национальной, экологической, технической и технологической безопасности в Российской Федерации;

– повышение качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, в том числе на международном рынке;

– снижение нагрузки на законодательство Российской Федерации путем максимального использования государством компетентности частного сектора и бизнес-сообщества, реализованной в национальных стандартах;

– содействие глобализации торговых отношений и устранению технических барьеров в торговле;

– содействие сохранению приоритетных рынков для промышленных предприятий России, торгово-экономического, научно-технического и технологического партнерства со странами СНГ;

– содействие взаимопроникновению технологий, знаний и опыта, накопленных в различных отраслях экономики через стандарты [16].

Функции стандартизации

Рассмотрев цели стандартизации, перейдем к ее функциям. Стандартизация имеет 4 основные функции:

1. Экономическая функция выражает себя через вклад стандартизации в научно-технический прогресс, поскольку она оказывает активное влияние на все составляющие производственного процесса, способствует совершенствованию предметов и средств труда, технологии и самого труда. С помощью нормативных документов предупреждается неоправданное разнообразие деталей, изделий, материалов, технологических процессов, устанавливается рациональная их номенклатура, определяются оптимальные параметрические и размерные ряды, обеспечивается высокий уровень взаимозаменяемости, устанавливаются оптимальные качественные характеристики.

2. Информационная функция стандартизации проявляет себя через создание нормативных документов, классификаторов и каталогов продукции, эталонных мер и т.п.

3. Социальная функция стандартизации проявляется через включение в нормативные документы и достижение в производстве таких показателей качества продукции и услуг, которые содействовали бы здравоохранению, отвечали бы санитарно-гигиеническим нормам и возможности экологической утилизации отходов.

4. Коммуникативная функция выражает себя через достижение взаимопонимания в обществе путем обмена информацией. Этому служат стандартизованные термины, трактовки понятий, символы, единые правила оформления деловой, конструкторской и технологической документации [12].

Документы в области стандартизации РФ

Закон «О техническом регулировании» изменил не только юридический статус стандартов, но и документальную базу стандартизации. Ранее, согласно Федеральному Закону РФ «О стандартизации», к нормативным документам в области стандартизации относились:

1. государственные стандарты Российской Федерации;

2. международные (региональные) стандарты;

3. правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

4. общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

5. стандарты отраслей;

6. стандарты предприятий;

7. стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений [2].

Согласно статье 13 «Документы в области стандартизации»Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ, к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

1. национальные стандарты;

2. правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

3. применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

4. стандарты организаций;

5. своды правил (введено Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ).

Из существующего ныне перечня исключены стандарты отраслей и стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений, место государственных стандартов заняли национальные, а стандартов предприятий - стандарты организаций. Что немаловажно, в данный перечень также добавлены своды правил [1, 5].

Каждый из перечисленных в настоящей статье документов в области стандартизации имеет свои принципиальные особенности, отражающие сущность, правовой статус, условия и порядок разработки и применения. Прежде всего, следует отметить, что ни правила по стандартизации, ни рекомендации, не должны дублировать положения национальных стандартов Российской Федерации. Правила (нормы) по стандартизации и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации по своему характеру являются документами обязательными для применения, что напрямую вытекает из их определения.

Рассмотрим каждый документ в отдельности и выявим главные особенности:

1. Национальные стандарты.

Национальный стандарт - утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации стандарт, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 4 "О национальных стандартах" со дня вступления в силу Закона «О техническом регулировании» государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 01.07.2003, признаны национальными стандартами. Установленные указанными национальными стандартами требования к продукции и связанным с ней процессам до вступления в силу соответствующих технических регламентов подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в п.1 ст.46 Закона «О техническом регулировании» [1, 8].

2. Правила (нормы) стандартизации.

Согласно ГОСТ Р 1.12-2004 правила стандартизации обозначают нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Правила стандартизации разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического или общетехнического национального стандарта Российской Федерации, а также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического национального стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Ростехрегулирования [1,17].

3. Рекомендации в области стандартизации.

В соответствии с положениями ГОСТ Р 1.12-2004 под рекомендациями в области стандартизации признаются документы, содержащие советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

Рекомендации по стандартизации разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике не устоявшихся (еще не ставших типовыми) организационно-методических положений в соответствующей области, т. е. до принятия национального стандарта Российской Федерации, в котором могут быть установлены эти положения [1, 17].

4.Применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

Из положений ГОСТ Р 1.12-2004 следует, что под общероссийским классификатором (технико-экономической и социальной информации) необходимо понимать разработанный и принятый в соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и (или) классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации.

В целях реализации положений Закона «О техническом регулировании» Правительством РФ было утверждено Положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области. В этом Положении устанавливается порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов [1, 17].

5. Стандарты организаций.

Под стандартом организации в рамках ГОСТ Р 1.12-2004 понимается стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Учитывая общую целевую направленность стандартизации как одного из основных элементов технического регулирования, деятельность по стандартизации в каждой конкретной организации должна быть направлена на повышение качества и безопасности продукции, связанных с ней процессов, работ и услуг, и, в целом, на достижение максимального экономического эффекта, обеспечиваемого с учетом передовых достижений науки и технологий посредством применения в разрабатываемых и утверждаемых в организации стандартах требований [1, 17].

6. Своды правил.

Наиболее распространенными из них являются документы в сфере строительства, в том числе - строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП), а также документы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (санитарные нормы и правила - СанПиНы), нормы пожарной безопасности.

До момента принятия Закона «О техническом регулировании» СНиПы и СП имели четко обозначенный правовой статус нормативных документов, требования которых носили соответственно обязательный и рекомендательный характер. Однако Закон изменил этот статус, закрепив в ст.2 единое понятие "свод правил", как документа в области стандартизации, применение которого осуществляется на добровольной основе. В дополнение к этому следует добавить, что СНиПы, принятые до момента вступления настоящего Закона в силу и не отменные в официальном порядке, подлежат обязательному исполнению (наряду с другими аналогичными нормами) в соответствии с положениями п.1 ст.46 Федерального Закона «О техническом регулировании».

В связи с последними изменениями законодательства, к документам в области стандартизации также можно отнести:

● международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов (введено Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ);

● надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации (введено Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ) [6].

Стандарты организаций

стандарт нормативный документ регулирование

В Федеральном законе «О техническом регулировании» появилась, новая категория документов в области стандартизации - стандарты организаций. Им посвящена ст.17 Федерального Закона «О техническом регулировании», в п.1 которой раскрывается, как следует понимать термин организации, в том числе коммерческие, общественные, научные, саморегулируемые организации, объединения юридических лиц.

Стандарт организаций - это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, реализации, выполнения работ или оказания услуг [1].

Используемое в Федеральном Законе понятие «организация» охватывает все те организации, которые в действующем Федеральном Законе «О стандартизации» были названы предприятиями, их объединениями, научно-техническими и инженерными обществами, а так же другими объединениями.

В соответствии с Федеральным Законом стандарты организаций фактически занимают низшую иерархическую ступень в общей системе документов по стандартизации, используемых на территории Российской Федерации, что, не умаляет ни их значимости, ни практической ценности. С точки зрения практического применения в конкретной организации, они являются первостепенными руководящими документами, в которых с учетом соответствующей специфики юридически закрепляются локальные требования, нормы и правила, необходимые для обеспечения деятельности организации в сфере технического регулирования [14].

Стандарты организаций могут разрабатываться на применяемую в данной организации продукцию, процессы и оказываемые в ней услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполняемые данной организацией на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами [7].



2015-11-27 890 Обсуждений (0)
Документы в области стандартизации РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документы в области стандартизации РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)