Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



2015-11-27 1042 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РОБОТОТЕХНИКИ

Кафедра финансов, денежного обращения и экономической безопасности

Процент выполнения работы                    
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
  Номер учебной недели

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

НА ТЕМУ: «Учет нематериальных активов»

Выполнил: студент группы Емельянова А.В.

Руководитель: ст. преподаватель Иванова Л.К.

 

 

Уфа – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
1.1 Понятие нематериальных активов, их состав и оценка
1.2 Поступление и учет движения нематериальных активов
1.3 Учет амортизации нематериальных активов
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1 Характеристика деятельности предприятия
2.2 Документальный учет нематериальных активов
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Успешное развитие рыночных отношений обусловлено совершенствованием в первую очередь форм и методов бухгалтерского учета и аудита. При этом глобализация связей хозяйственных субъектов предусматривает необходимую интеграцию бухгалтерского учета в систему международной практика учета и статистики.

Введение в практику учета качественно нового вида актива – нематериального, прежде всего, связано с возникшими новыми требованиями к повышению эффективности учета и отражению в отчетности финансовых и производственных активов предприятия. Данный вид активов в определенной мере стал новым в хозяйственной практике и тем самым малоизученным и до конца не проработанным. Однако, в хозяйственной деятельности встречается он довольно часто и в результате использования компьютерных программ, а также развития науки и техники возникла острая необходимость в правовом оформлении в бухгалтерском учете прав на полезные модели и фирменные знаки для товаров и услуг.

Актуальность темы работы обусловлена возросшей ролью нематериальных активов в производственной и финансовой деятельности предприятия и как следствие особую актуальность приобрела проблема совершенствования учета и анализа нематериальных активов российских предприятий.

Однако на российский предприятиях вклад нематериальных активов в воспроизводственных процесс часто недооценивают, а также редко соотносят критерий максимизации рыночной стоимости предприятия с эффективным управлением стоимостью нематериальных активов.

В то же время правила формирования информации в бухгалтерском учете о нематериальных активах, которые действуют в России в настоящее время, приводят к образованию разрыва между балансовой стоимостью нематериальных активов и их справедливой стоимости.

Также отмечается отсутствие использования подходов российскими предприятиями, которые повышают качество и полезность бухгалтерской отчетности в качестве информационной базы для принятия решений лицами заинтересованными.

Стоит отметить, что компаниями с одной стороны признается значимость нематериальных активов как источника создания стоимости и показателя развития экономики, но в то же время наблюдается разрыв между рыночной стоимостью предприятия и стоимостью его чистых активов. Таким образом, следует говорить об отсутствии учета нематериальных активов. Анализ имеющихся подходов к учету нематериальных активов показал, что большинство их списывается на расходы либо не учитываются вообще.

Также стоит отметить отсутствие эффективной системы сбора информации о нематериальных активах в пределах предприятия, на уровне статистических компаний, что в свою очередь препятствует возможности управления и отчетности нематериальных активов.

Бухгалтерский учет нематериальных активов имеет свои особенности, обусловленные спецификой самих активов. В ходе исследования было проведено детальное изучение работ отечественных и зарубежных специалистов, которые посвящены общим вопросам учета нематериальных активов и узким аспектам учета.

Разработанность темы исследования не одинакова в отношении отдельных аспектов. Вопросы организации и способам ведения бухгалтерского учета нематериальных активов отражены в работах отечественных ученных и исследователей М.А. Пархачева, В.Л. Гримальский, Н.П. Кондракова, Г.М. Соловьева и др. Среди зарубежных исследователей стоит выделить таких как Томпсон Р.Б., Котари С., Хокинс Д., Дженнингс Р. И др., которые внесли вклад в исследование несовершенства систем бухгалтерского учета нематериальных активов.

Однако, следует отметить, что особенности бухгалтерского учета нематериальных активов еще не достаточно изучены, исследования в данном направлении продолжаются.

Целью данной работы является исследование бухгалтерского учета нематериальных активов и разработка мероприятий по совершенствованию учета нематериальных активов.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- изучение понятия нематериальных активов, их состава и оценки;

- исследование поступления и учета движения нематериальных активов;

- исследование процесса учета амортизации нематериальных активов;

- осуществление анализа организации бухгалтерского учета нематериальных активов в ОАО Сбербанк России;

- анализ деятельности ОАО Сбербанк России;

- анализ учета нематериальных активов в ОАО Сбербанк России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию учета нематериальных активов.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекта учета нематериальных активов в ОАО Сбербанк России.

Объектом исследования является организация учета нематериальных активов ОАО Сбербанк России.

 

 


 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



2015-11-27 1042 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)