Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выдачи средств индивидуальной защиты



2015-11-27 1244 Обсуждений (0)
Порядок выдачи средств индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки.

Данные о работнике, которые необходимы для заказа СИЗ, заполняются специалистом по управлению персоналом в Личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

Конкретный перечень СИЗ и норму выдачи для каждого работника определяет специалист по охране труда структурного подразделения железной дороги или функционального филиала ОАО "РЖД" с учетом Норм и условий труда, определяемых на основании результатов аттестации рабочих мест.

Личная карточка хранится у материально ответственного лица, который на ее оборотной стороне делает записи о выдаче работнику СИЗ и сдаче их после завершения срока носки.

Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать их полу, росту и размеру, характеру и условиям выполняемой работы. Составление для работника индивидуального комплекта СИЗ, наиболее соответствующего его условиям труда, должно производиться с учетом положений, изложенных в Правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

СИЗ, выдаваемые работникам, являются собственностью ОАО "РЖД" и подлежат обязательному возврату по окончании срока носки, а также при увольнении или при переводе на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены Нормами.

Теплозащитная спецодежда и утепленная спецобувь (полупальто на меховой подкладке мужское, полушубки, теплозащитные куртки с меховой подстежкой, куртки и брюки на утепляющей прокладке, теплозащитные костюмы, валенки, шапки-ушанки, шлемы зимние, подшлемники, рукавицы для защиты от пониженных температур) выдаются работникам с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого времени года могут быть сданы работниками на хранение до следующего сезона.

Время начала пользования теплозащитной спецодеждой и утепленной спецобувью устанавливается работодателем с учетом местных климатических условий по согласованию с профсоюзным комитетом.

По окончании пользования теплозащитной спецодеждой и утепленной спецобувью их прием на хранение производится по именному списку. После хранения теплозащитная спецодежда и утепленная спецобувь возвращаются тем работникам, от которых они были приняты на хранение.

В случае удаленности места постоянной работы от материального склада (путевой околоток, район контактной сети, пункт технического осмотра вагонов и т.п.) структурного подразделения железной дороги или функционального филиала ОАО "РЖД" допускается производить выдачу работникам СИЗ непосредственно по месту их трудовой деятельности. Для этого материально ответственное лицо структурного подразделения железной дороги или функционального филиала ОАО "РЖД" получает положенные работникам СИЗ и доставляет их на рабочие места. Вместе с СИЗ материально ответственному лицу под роспись должны выдаваться Личные карточки работников, в которых делаются необходимые отметки и работники расписываются за полученные СИЗ.

Работодателю разрешается по согласованию с профсоюзной организацией выдавать одновременно два комплекта СИЗ на удвоенный срок носки в случае производственной необходимости и с целью лучшей организации ухода за ней (своевременной стирки и химической чистки).

В случае пропажи или порчи СИЗ работнику выдаются взамен аналогичные СИЗ, в т.ч. бывшие в употреблении (прошедшие чистку, ремонт и дезинфекцию), с указанием срока их носки.

Дежурные СИЗ выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или закрепляются за определенными рабочими местами (например, полушубки - на наружных постах, перчатки диэлектрические - при электроустановках) и передаются от одной смены другой. В этих случаях СИЗ выдаются под ответственность мастера или другого уполномоченного лица.

Выдача защитных, очищающих и репаративных дерматологических средств производится в зависимости от выполняемых работ, имеющих трудно смываемые загрязнения и вредные производственные факторы.

Количество выдаваемых дерматологических средств работникам структурных подразделений железной дороги или функционального филиала ОАО "РЖД" производится в соответствии с Нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств.

При выборе дерматологических средств для конкретных профессий возможно применение различных сочетаний подходящих для применения защитных и очищающих кремов и паст. Правила подбора дерматологических средств защиты изложены в Рекомендациях по использованию смывающих и обеззараживающих средств для работников основных профессий структурных подразделений ОАО "РЖД", утвержденных ВНИИЖГ МПС России и объявленных письмом ОАО "РЖД" от 20.10.04 N ВС-9977.

Ученикам любых форм обучения, студентам образовательных учреждений на время прохождения производственной практики (производственного обучения), мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющим работу по профессиям и должностям, предусмотренным Нормами, на время выполнения этой работы СИЗ выдаются в установленном порядке.

После завершения сроков носки работники обязаны возвратить выданные им СИЗ. Решение о возможности их дальнейшего использования принимает комиссия, о чем составляется акт. СИЗ, не утратившие своих защитных свойств, должны быть отремонтированы и после стирки, химчистки или дезинфекции использованы по назначению. Срок их носки на основании акта, составленного комиссией, и в зависимости от степени их изношенности устанавливается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Непригодные для носки СИЗ подлежат списанию и используются при ремонте, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье.

СИЗ, бывшие в употреблении, но пригодные для дальнейшего использования, рекомендуется после чистки, ремонта и дезинфекции выдавать работникам, выполняющим временную работу.

 



2015-11-27 1244 Обсуждений (0)
Порядок выдачи средств индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выдачи средств индивидуальной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)