Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость классификации бухгалтерских счетов



2015-11-27 569 Обсуждений (0)
Необходимость классификации бухгалтерских счетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические основы классификации бухгалтерских счетов

Первые требования к характеру классификации счетов были выдвинуты ещё в конце ХIХ в.: всеобъемлющая (полная), приспособленная к особенностям организации, правильно располагающая учётные объекты по материальным категориям, хозяйственным процессам, ликвидности имущества и его юридической структуре, позволяющей дальнейшее разделение и агрегацию счетов.

В современном понимании классификация счетов бухгалтерского учёта – это группировка их по экономически однородным объектам учёта, целям и способам отражения этих объектов на счетах .

Признаки, по которым должны группироваться счета, обязаны улавливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией. Такие подходы к классификации счетов бухгалтерского учёта представляют собой достаточно жесткую конструкцию, нормативно регламентируемую и используемую в учёте длительное время.

В основу классификации счетов на протяжении всей истории бухгалтерского учёта были положены разнообразные признаки. Первые классификации счетов подразделяли их на вещественные и личные, на счета собственника, администратора, агентов и корреспондентов, т.е. связывали их с вещным и обязательственным правом, не предполагая каких-либо других признаков. Затем последовала классификация по смешанным признакам (юридическим, экономическим, структурным): выделялись счета капитала, ценностей, третьих лиц, порядка и метода (операционные, результатные и др.). Данные подходы получили дальнейшее распространение в начале ХХ в. и оказали существенное влияние на современные подходы.

Счета бухгалтерского учета составляют основу информационной системы, необходимой для управления финансово-производственной деятельностью организации. Многообразие фактов хозяйственной жизни, отражаемых в бухгалтерском учете путем регистрации на соответствующих счетах, предполагает их упорядочение, т.е. классификацию по определенным признакам. Классификация счетов, представляет совокупность правил распределения счетов бухгалтерского учета на группы и подгруппы в соответствии с установленными признаками сходства или различия. Назначение классификации состоит в том, чтобы выявить и отразить тенденции развития исследуемой совокупности, закономерность, проявляемую в классификационных признаках и характеристику ещё не известных или не созданных элементов.

Следует отметить, что при построении любой классификации счетов надо иметь в виду требования, предъявляемые к ней. Согласно этим требованиям, классификация должна быть:

1) всеобъемлющей и полной, т. е. все хозяйственные процессы, средства и источники должны получить отражения на счетах;

2) приспособлена к особенностям организации;

3) правильно и в соответствии с законами отражать юридическую структуру средств;

4) предусматривать расположение учётных объектов по материальным категориям, хозяйственным процессам и ликвидности имущества;

5) приспособлена к дальнейшему расчленению счетов и их последовательному укреплению.

Кроме того, чаще всего классификация счетов выполняется ради трёх важнейших целей:

1. Понять смысл, функцию и назначение того или иного счёта, чем он принципиально отличается от других счетов или, наоборот, что общего между тем или другим счётом.

2. Облегчить тем самым учащимся изучение природы счетов, а бухгалтеру-практику их использование.

3. Помочь в составлении планов счетов.

Поскольку счета являются носителями информации и единовременно способом ее получения, то классификация счетов должна осуществляться по различным признакам. В 30-е годы возобладало стремление к классификации счетов по экономическому признаку, назначению и структуре, породившие немало противоречий, не преодолённых до сих пор. Используемая в настоящее время классификация счетов бухгалтерского учета основывается на экономической классификации средств, источников и процессов, является единой и строится по признакам содержания, назначения и строения счетов.

Классификация сводится не просто к упорядочению фиксированного набора бухгалтерских счетов, она состоит в конструировании системы счетов, основанной на исследовании производственно-хозяйственных и финансовых процессов, составляющих деятельность экономических субъектов, анализе потребностей в информации для их отражения и выявлении возможного получения этой информации.

Необходимость классификации бухгалтерских счетов

Классификация бухгалтерских счетов направлена на установление минимума счетов, необходимого и достаточного для описания объектов бухгалтерского наблюдения, распределения этих объектов по конкретным счетам, разбивку образованной системы на классы, сгруппированные по определенному общему признаку.

Проблемой при составлении классификации счетов является выбор признака, по которому необходимо классифицировать. В разные времена существовали разные точки зрения по поводу того, по одному или по многим признакам должна осуществляться классификация. В итоге, преобладающим мнением стала точка зрения необходимости классификации не только по экономическому содержанию (показывает, что учитывается на счете), но также и по структуре и назначению, в которой показано, как выполняется регистрация фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета.

Единая классификация имеет большое практическое значение. Помогая понять экономическое содержание каждого счета, она облегчает правильное счетами для группировки учитываемых объектов. Выясняя назначение каждого счета, его функции и характер показателей, она помогает правильно применять счета для текущего руководства и контроля. Раскрывая технические свойства и особенности строения счетов, она обеспечивает правильное ведение счетов в соответствии с их структурой. Большое количество счетов, применяемых в бухгалтерском учете, требует их упорядочения и систематизации.



2015-11-27 569 Обсуждений (0)
Необходимость классификации бухгалтерских счетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость классификации бухгалтерских счетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)