Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции экономической теории



2015-11-27 268 Обсуждений (0)
Функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №2

Экономика возникла очень давно . Наукой она стала в 17 в. Присходит от греческого слова Ойкос- дом, хозяйство и Номос- правило закон . Экономика рассматривалась как наука о ведении дом. хозяйства.

Этап . Экономическая мысль античности 4-5 в до . н. э. древняя греция и рим . рабовладельческое общество .. основателем был филосов Ксенофонт.

Этап. Средневековая экон. Мысль. Возник в европе 4-14 века н.э. представитель Фома Аквинский. В основе экономики церковь играла главную роль.

Этап. стал основой зарождения экономики как науки . Меркантилизм – возник в 15-17в во Франции. Представители Томас Мен ,Антуан Мойкритьен, Кольбер, Стафорд. Сущьность меркантилизма в том что источником богатства общества является внешняя торговля.

Этап. Физиократы 18 в. Основатели Кенэ, Тюрго . сущьность власть земли . сельское хозяйство.

Этап .Класическая экономическая теория 18-19 в. Основатели Адам Смит и Девид Рикардо. Суть развитие промышлености , развитие свободной конкуренции . создали трудовую теорию стоимости . в основе стоимости лежит труд.

Этап. Марксизм возник 19 в. В Германии представитель Карл Маркс, Фридрих Энгельс . Маркс первый иследовал капитализм и сделал политический вывод о необходимости смены капитализма на социализм.

Этап. Маржинализм вторая половина 19 века , представители австрийской школы профессора Менгер ,Визер , Бенбаер. Суть теории предельная полезность . рыночная цена товара определяется не затратами труда как у Маркса а полезностью товара для потребления. Теория маржинализма есть составляющая сов. Экономики.

Этап. Неокласическая 19-20 в . строится на основе маржинализма . основатели Альфред Маршал ( кембридж) Кларк ( америка ) Парето ( италия) сущьность чисто эконм. Показатели прибыль доход. Основная задача максимизировать доход , минимизировать затраты.

Этап Кейсианство с 1963г до 50-х годов 20 века . развивается в США представитель Джон Кейнс . сущьность теории – регулирование экономики со стороны государства.

Этап . Монетаризм 50 –е годы 20 века в США представители Милтон Фридман . сущьность – отрицание государственного регулирования рыночной экономики , государство не должно вмешиваться в экономику страны.

Этап. Институционализм теория социального контроля общества над экономикой .

Билет №3.

Собственность - отношения между людьми. Человеческая деятельность, материальное производство и в целом экономика по своей сути является процессом присваивания, то есть включение объекта в свою свободную жизнедеятельность.

 

Собственность в экономическом смысле – это сложные хозяйственные отношения между людьми, которые существуют в производстве и имеют в нем глубокие корни. Ведь всякое производство материальных благ есть не что иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии для пользы людей.

 

Формы собственности :

Индивидуальная, частная, кооперативная, государственная, муниципальная, смешанная.

Права собственности: владения ,пользование, распоряжение.

 

Собственность в экономическом смысле называется «де факто», что в переводе с латинского означает – фактически, на деле.

 

Собственностьв юридическом смысле называется «де юре», что значит, - юридически, по праву.

 

Система отношений собственности включает три действия людей:

1. считают вещи своими;

2. используют в своем хозяйстве;

3. получают доход от собственности (прибыль, налог, платежи, арендную плату, процент на ссудный капитал).

 

На поверхности явлений собственность выступает как имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит.

 

Владение – это исключительное право собственника лично самому обладать каким-либо имуществом или право арендатора владеть имуществом от имени реального собственника.

Пользование – это использование свойств объекта собственности в интересах самого собственника, а при аренде – частично в интересах собственника и арендатора.

Распоряжение – это право на управление имуществом и контроль за ним со стороны собственника. Или передача во временное пользование другим лицам в аренду, в залог и т.д.

Система отношений собственности включает в себя два вида отношений – это присвоение и отчуждение.

 

Таким образом, собственность охватывает сложную систему экономических и правовых отношений, с которыми каждый из нас имеет дело, хотя может быть не каждый себе это четко представляет.

Собственность выражает характер присвоения ресурсов, произведённого продукта, доходов, самого процесса производства в хозяйстве. Присваивать, быть собственником - это значит относиться к объектам экономических отношений, как к своим. Объектами собственности (что присваивают) могут быть производственные ресурсы (земля, труд, капитал, предпринимательский талант, информация), товары и услуги, богатство семей (недвижимость, предметы длительного пользования, деньги, акции, облигации). Понятие “присвоение” противоположно понятию “отчуждение”, отношению к объектам экономических отношений, как к чужим.

Присвоение в обществе может быть равным и неравным - по отношению и к ресурсам, и к хозяйственным решениям и действиям, и к доходам. Отношения присвоения, и прежде всего, к ресурсам, определяют социально-экономическое положение субъекта в производстве, его экономические интересы как осознанные потребности. Неравенство или равенство в присвоении обусловливает различие или совпадение экономических интересов субъектов. Следовательно, как экономическое понятие собственность характеризует соподчиненность или совпадение экономических интересов участников производства, раскрывая тем самым соотношение властных функций в экономике: чьи экономические интересы (цели) являются определяющими, кто принимает основные управленческие решения, по каким принципам распределяются и используются произведенный продукт и доходы.

 

 

Билет №4

Методология- учение о методе.

 

Метод-способ как получить знания.

 

Методы:

1.формально логический(общенаучный метод) анализ,синтез,дедукция,метод доказательств.

2.диалектический(учитывает развития объекта.)

3.системный метод.

4.метод качественного и количественного анализа.

5.метод ограниченного эксперимента.

6.метод верификации.( метод проверки гипотез на истиность)

7.метод проверки теории на практике.

 

Билет № 5.

 

Экономические законы носят объективный характер. Законы делятся на всеобщие, общие,частные , специфические. Общие законы действуют на протяжении некоторого времени. Специфический закон действует на протяжении одной эпохи. Основным законом рыночной экономики является спрос и предложение.

Функции экономической теории.

1.методологическая( теоритическая)

2.мировозренченская ( воспитательная)

3.практическая ( для политиков , для руководителей)

4.познавательно прогностическая( экономические прогнозы)

Экономическая жизнь общества противоречива и сложна, представляет собой многоуровневую структуру, которую можно познать лишь с помощью комплекса экономических наук, в который входят четыре блока экономических наук, которые дополняют и обогащают экономическую теорию:

1. историко-экономические науки (история экономики, история экономических учений);

2. специальные, или функциональные экономические науки (финансы, кредит, ценообразование и др.);

3. конкретно-экономические науки, изучающие или отдельные сферы хозяйственной деятельности (экономика отраслей), или отдельные хозяйствующие субъекты (экономика предприятий, регионов, отдельных стран и тд.);

4. информационно-аналитическиенауки, изучение которых позволяет овладеть наиболее эффективными способами и методами исследования экономических процессов и явлений.

Экономическая теория стоит в центре всего и выступает как самостоятельная наука и как введение во всю сложную систему экономического знания. Она помогает нам понимать окружающую хозяйственную жизнь, оценивать вред одних экономических явлений и пользу других. Позволяет предвидеть последствия практических действий. Учит новым способам познания экономических явлений.

Билет №6.



2015-11-27 268 Обсуждений (0)
Функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)