Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы временной остановки артериального кровотечения



2015-11-27 2418 Обсуждений (0)
Методы временной остановки артериального кровотечения 4.75 из 5.00 4 оценки




Основные правила наложения транспортных шин: стандартных

1. Накладывать шину непосредственно на месте происшествия. Перенос пострадавшего без иммобилизации недопустим.

2. Снимать одежду и обувь с пострадавшего не рекомендуется, т.к. это может причинить боль и вызвать дополнительную травму.

3. Нельзя накладывать шину непосредственно на голое тело, а нужно подложить под нее мягкий материал (вата, полотенце и др.).

4. Перед наложением шины необходимо осторожно и тщательно осмотреть место повреждения; при наличии кровотечения произвести его остановку, ввести анальгетик и наложить асептическую повязку.

5. Перед наложением шины придать поврежденной конечности по возможности максимально физиологическое положение.

6. При закрытых переломах (особенно нижних конечностей), накладывая шину, желательно производить легкое и осторожное вытяжение поврежденной поверхности по оси, которое следует продолжать до полного окончания наложения повязки.

7. Шина должна надежно иммобилизировать два соседних сустава (выше и ниже места повреждения), а при переломах плеча и бедра – три сустава. Шину нужно тщательно прибинтовать к поврежденной конечности и следить, чтобы концы шины не врезались в кожу и не сдавливали кровеносных сосудов и нервов.

8. При повреждениях суставов для иммобилизации применяют те же средства и при повреждении костей, но вытяжение делать не следует.

9. При перекладывании пострадавшего с наложенной шиной на носилки поврежденную конечность или часть тела должен осторожно поддерживать помощник. Неправильно наложенная шина может не только оказаться бесполезной, но и привести к тяжелым осложнениям (шок, гангрена и др).

10. Соблюдать правило «трижды осторожно»: осторожно наложить повязку. Осторожно наложить транспортную шину, осторожно перенести, переложить на носилки и транспортировать пострадавшего.

Возможные ошибки:

1. Применение необоснованно коротких шин, в результате чего нарушается основное правило иммобилизации – создание неподвижности.

2. Наложение шин без предварительного обертывания.

3. Неправильное моделирование шины.

4. Недостаточная фиксация шины к поврежденной конечности бинтом.

5. Закрытие кровоостанавливающего жгута повязкой.

6. Недостаточное утепление иммобилизированной конечности в зимнее время (ведет к отморожению).

 

3. Остановка артериального кровотечения

Методы временной остановки артериального кровотечения

  1. Пальцевое прижатие поврежденной артерии на протяжении

Показания: для немедленной временной остановки наружного кровотечения при повреждении крупных магистральных артерий

Последовательность действий:

- определение источника;

- пальцевой прижатие в определенных анатомических точках, где артерии лежат близко к костям, к которым их можно прижать и перекрыть просвет сосуда;

- при массивном кровотечении оправдана остановка кровотечения любыми способами, пренебрегая правилами стерильности;

- при источнике кровотечений, скрытом под одеждой, следует обратить внимание на обильное и быстрое промокание кровью;

- при ранении конечностей пальцевое прижатие артерий производят выше раны, при ранении головы и шеи – ниже;

- после того, как с помощью пальцевого прижатия артериальное кровотечение останавливают, готовят и осуществляют временную остановку кровотечения наложением резинового жгута или закрутки.

 

а – прижатие общей сонной артерии, б - прижатие подключичной артерии к I ребру, в – прижатие плечевой артерии, г- прижатие бедренной артерии двумя пальцами, д – прижатие бедренной артерии кулаком, е – прижатие лучевой артерии

 

Анатомические точки пальцевого прижатия артерий

Поврежденная артерия Место прижатия
Височная артерия 2 см кверху и кпереди от наружного слухового прохода
Лицевая артерия Нижняя челюсть, в 2 см кпереди от угла
Общая сонная артерия II-V пальцами у середины внутреннего края кивательной мышцы к поперечному отростку VI шейного позвонка, первый палец служит противоупором.
Подключичная артерия Позади ключицы к 1 ребру
Подмышечная артерия В подмышечной ямке к головке плеча
Плечевая артерия (нижняя и средняя треть плеча и предплечья) К внутренней поверхности плечевой кости у внутреннего края двуглавой мышцы
Лучевая артерия К лучевой кости в месте определения пульса
Локтевая артерия К локтевой кости
Брюшная аорта Сильное прижатие брюшного отдела аорты к позвоночнику кулаком в области пупка
Бедренная артерия Двумя большими пальцами, плотно сжатыми пальцами одной руки или кулаком у середины нижней трети паховой связки к лобковой кости
Подколенная артерия К задней поверхности большеберцовой кости в области подколенной ямки
Задняя берцовая артерия К задней поверхности внутренней лодыжки голени

 

Точки пальцевого прижатия артерий

1 - височная артерия , 2 – лицевая артерия, 3- общая сонная артерия, 4 – подключичная артерия, 5 – подмышечная артерия, 6 – плечевая артерия, 7 – лучевая артерия, 8 –бедренная артерия, 9 – подколенная артерия, 10 – задняя берцовая

 

 

Наложение жгута

Правила наложения:

1. Конечность приподнимается.

2. Ближе к ране накладывается ткань (одежда).

3. Существует два способа наложения жгута, называемых условно «мужским» и «женским».

4. При «мужском» способе жгут захватывают правой рукой у края с застежкой, а левой 30-40 см ближе к середине. Затем жгут растягивают, подводят под конечность и накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок перекрывался следующим туром. Последующие туры жгута накладывают по спирали в проксимальном направлении (снизу вверх) с нахлестом друг на друга, не натягивая. Т.к. они служат лишь для укрепления жгута на конечности.

5. При «женском» способе, требующем меньших физических усилий, первый тур жгута накладывают без натяжения, а натягивают второй тур, которым и сдавливают артериальные стволы.

6. Конец жгута закрепляется цепочкой или кнопочным зажимом.

7. Под одним из туров помещают записку с указанием даты и времени наложения жгута. Место, где наложен жгут, должно быть доступно для осмотра.

8. Проводят транспортную иммобилизацию конечности для профилактики вторичных ранних кровотечений, связанных с ослаблением жгута.

9. Немедленно транспортируют в ЛПО.

 

Критериями правильности наложения жгута являются:

- остановка кровотечения;

- прекращение периферической пульсации;

- бледная и холодная конечность.

При недостаточно затянутом жгуте кровотечение из раны усиливается.

Летом жгут можно держать на конечности 1 час (макс 1,5), зимой 0,5 (макс 1 час). При необходимости длительной транспортировки пострадавшего, когда истекает время наложения жгута, необходимо его переложить. Для этого необходимо осуществить пальцевое прижатие артерии выше зоны повреждения. Жгут ослабить, не снимая, выждать 10-15 минут. Как только конечность потеплеет и исчезнет бледность, жгут накладывают снова на 4-5 см выше предыдущего уровня. При каждом перекладывании жгута максимальное время его нахождения на конечности не должно превышать половину предыдущего срока. Подобные перекладывания можно по мере необходимости повторять 2-3 раза.



2015-11-27 2418 Обсуждений (0)
Методы временной остановки артериального кровотечения 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методы временной остановки артериального кровотечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)