Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании краж



2015-11-27 1688 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании краж 0.00 из 5.00 0 оценок




На первоначальном этапе расследования краж, грабежей и разбоев возникают следующие типичные ситуации:

лицо, подозреваемое в совершении кражи, грабежа или разбоя, задержано с поличным;

лицо не задержано, но о его личности имеется информация;

отсутствуют данные о лице (лицах), подозреваемом в совершении преступления.

При работе следователя и оперативного работника в первой ситуации главная задача заключается в собирании доказательств совершения преступления данным лицом, чтобы независимо от того, дает он правдивые показания или нет, он был изобличен, если совершил данное преступление. Наиболее целесообразна следующая программа действий: задержание и личный обыск подозреваемого, осмотр места происшествия, допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемого, обыск по месту его жительства, предъявление потерпевшему для опознания похищенного имущества и, возможно, лица, совершившего кражу, грабеж или разбойное нападение, проведение экспертиз.

Основным направлением расследования во второй ситуации является поиск подозреваемого с одновременным собиранием и исследованием доказательств совершения преступления определенным лицом. В этой ситуации отдельные этапы программы работы рекомендуется выполнять в такой последовательности: осмотр места происшествия, допрос потерпевших или материально ответственных лиц и других свидетелей, оперативно-розыскные мероприятия, задержание подозреваемого, допрос его, обыск, осмотр обнаруженных вещей, назначение экспертиз. При расследовании грабежей и разбоев первые два действия меняются местами: сначала проводится допрос потерпевшего, а затем осмотр места происшествия.

Действия следователя в третьей ситуации основываются на общей программе расследования, включающей выявление обстоятельств, подлежащих доказыванию, изложенных в предыдущем параграфе. По результатам анализа исходных данных составляется предполагаемый портрет виновного, который вкладывается в розыскное задание оперативным работникам. Последовательность действий в этой ситуации такова: осмотр места происшествия, допрос потерпевшего (или обратная последовательность), допросы иных свидетелей, активные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление, и обнаружение похищенного. Используют учеты по способу совершения преступлений, по следам на местах нераскрытых преступлений, по приметам утраченных вещей.

Особенности тактики проведения следственных действий. Осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия по делам о кражах следователь пытается установить и зафиксировать в протоколе осмотра следующие обстоятельства: что представляет собой объект, из которого совершена кража, окружающая его обстановка, подходы и подъезды к нему; пути подхода и отхода преступников; способ проникновения в хранилище, какими техническими средствами они пользовались; какие действия и в какой последовательности производили преступники; следы какого количества лиц, участвовавших в совершении кражи, обнаружены на месте происшествия; какие следы оставили преступники, какие следы они унесли на себе; что похищено и из каких мест хранилища, из какой упаковки; имеются ли в следах признаки преступника, свидетельствующие о его поле, возрасте, росте, физической силе, владении инструментами, знании объекта; нет ли признаков инсценировки. Для ответов на перечисленные вопросы следователь стремится построить модель события, модель действий преступников, в частности представить себе, по какому пути передвигались преступники, с какими предметами соприкасались, на каких объектах должны были оставить следы (следы рук, ног, выделений, микрочастицы от одежды, следы действия инструментов и др.). С помощью специалиста-криминалиста он обнаруживает, описывает эти следы в протоколе осмотра, изымает, упаковывает их, прилагая к протоколу осмотра.

При осмотре места происшествия в случае совершения кражи из помещения обследуется не только то место, где лежали ценности, но и другие, смежные помещения, примыкающие участки местности, по которым, по мнению следователя, мог перемещаться преступник и оставить там часть похищенного, свои вещи, детали вещей. Рекомендуется представить себе, откуда преступник наблюдал за объектом, изучая его перед совершением кражи. В этих местах могут быть обнаружены разбитые стекла, следы рук, ног, брошенные сигареты, слюна, повреждения запирающих устройств, преград, другие следы.

Рекомендуется начинать осмотр с основных узлов: взлома преград и места хранения похищенного, после чего осматривать все помещение или местность любым видом осмотра, который выберет следователь. При осмотре обширной территории иногда применяют прочесывание местности.

Замки и другие запирающие устройства, имеющие повреждения, изымаются, так же как и замки, которые, по мнению следователя, могли открываться подобранным ключом или отмычкой. Не рекомендуется пробовать обычным ключом, исправен ли такой замок, ибо движение ключа нарушит оставленные на механизме замка следы.

Все обнаруженные на месте происшествия предметы подробно описываются в протоколе. Если преступники после coвершения кражи обрабатывали пол и предметы веществом с резким запахом, чтобы затруднить применение служебно-розыскной собаки, изымаются образцы этого вещества и берется проба воздуха. Надлежит изымать образцы материалов, из которых сделаны взломанные преграды: штукатурку, кирпичную пыль, шлак, бетон, дерево, металл, ибо однородные частицы вещества впоследствии могут быть обнаружены на теле и одежде преступника, на похищенных предметах. При наличии вскрытой химловушки образец вещества также изымается и приобщается к протоколу.

Лучший способ изъятия - это изъятие предмета с обнаруженными на нем следами. Если предмет изъять невозможно, делают слепки, смывы, соскобы; его обязательно фотографируют с масштабной линейкой.

Признаками инсценировки являются следующие факты: по следам на замке и двери видно, что взлом его произведен в другом месте при незапертом положении, взлом преграды осуществлен изнутри помещения, отмечены наличие большого количества повреждений вещей, ценностей, излишний беспорядок внутри помещения, пропажа особо ценных предметов из тайников, несоответствие размеров похищенных предметов размеру пролома преграды и т. п.

Если совершена кража имущества у материально ответственного лица и похищено государственное имущество, после осмотра места происшествия назначается инвентаризация и документальная ревизия с целью уточнения размера кражи и проверки, было ли в хранилище имущество, которое, по словам материально ответственного лица, похищено. Если кража совершена из хранилища другого юридического лица, следователь рекомендует руководству назначить инвентаризацию и ревизию.

 



2015-11-27 1688 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании краж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании краж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)