Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступных нарушений правил охраны окружающей среды



2015-11-27 715 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступных нарушений правил охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Почва и ее недра, реки, озера, водохранилища, каналы, пруды, подземные воды, ледники и т. п. загрязняются преимущественно из-за сброса неочищенных и необезвреженных сточных вод промышленными, транспортными, коммунальными и иными предприятиями. Воздушное пространство загрязняют в основном окись углерода, сернистый газ, окислы азота, свинец, ртуть, сероводород и другие вещества, выбрасываемые предприятиями черной и цветной металлургии, химической, энергетической, нефтегазоперерабатывающей промышленности сверх предельно допустимой концентрации (ПДК), устанавливаемой в официальных нормативных документах.

При установлении факта экологического вреда следует конкретно выявить: 1) источник загрязнения, особенно если в данном регионе расположено несколько предприятий, производство которых связано со сбросом отходов; 2) превышение ПДК в сбросах, их количество, продолжительность загрязнения, степень создавшейся экологической опасности; 3) причину сброса неочищенных и необезвреженных сточных вод, отбросов или отходов в водоем или в атмосферу; 4) лиц, виновных в загрязнении атмосферной или водной среды, особенно тех, чьи неправильные указания привели к пагубным последствиям. Важно установить и способ действий, приводивших к преступным результатам, время и последовательность их совершения, реальные возможности устранения вредных последствий.

В ряде случаев загрязнение воздуха и воды является результатом невыполнения предписаний органов государственного санитарного надзора и иных инспекций, уклонения от строительства или ремонта очистных сооружений. При этом необходимо установить причины и мотивы невыполнения предписаний, конкретизировать вину как руководителей предприятий, так и непосредственных исполнителей. Для полноты расследования следует выяснить все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, условия, способствовавшие совершению преступления. Немаловажно изучить уровень организации производства, соблюдение требований технологического режима, правил эксплуатации очистных сооружений, пыле- и газоулавливателей.

Экологические преступления могут быть обнаружены непосредственно сотрудниками правоохранительных органов. В ходе предварительной проверки наличия оснований к возбуждению уголовного дела прежде всего надлежит установить, в чем заключается загрязнение водоема, почвы или воздуха, его характер и объем, каков размер причиненного вреда здоровью людей, животному миру, сельскохозяйственному или иному производству либо рыбным запасам. Для проверки наличия признаков преступления могут быть истребованы дополнительные материалы и получены объяснения. В частности, вывод о возбуждении уголовного дела может основываться на анализе: 1) акта о нарушении правил охраны и пользования водными ресурсами, правил охраны рыбных запасов или других нормативных актов природоохранительного характера; 2) акта о вреде, нанесенном людям, почве, водным ресурсам, рыбным запасам, фауне, флоре, либо о загрязнении атмосферного воздуха; 3) акта об анализе проб сточных вод, грунта, воздуха; 4) заявлений, объяснений очевидцев, равно как и лиц, чьи действия (бездействие) повлекли за собой экологически вредные последствия.

С целью проверки поступивших и собранных сведений может быть произведен осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела.

На первоначальном этапе расследования обычно выдвигаются версии относительно механизма и источника загрязнения; вида отходов, отбросов и веществ, которыми загрязнен объект; причин нарушения природоохранительных правил; должностных и иных лиц, повинных в их несоблюдении.

Выдвижение версий зависит от складывающейся на момент возбуждения уголовного дела следственной ситуации. Как правило, встречаются три вида ситуаций: а) известен факт загрязнения водных источников, почвы и атмосферного воздуха; б) налицо причиненный экологическими нарушениями вред здоровью людей, фауне, флоре, рыбным запасам; в) существуют материалы, указывающие на признаки экологического преступления, имевшего место в прошлом. Соответственно по делу определяется направление расследования, исходя из предстоящих его задач, и комплекс первоочередных следственных действий. Так, важно прежде всего выяснить причину источников и интенсивность загрязнения экологических объектов, для чего возникает необходимость:

осмотра на месте происшествия производственного процесса и очистных сооружений;

принятия мер к устранению источников загрязнения;

допроса ответственных за экологические нарушения лиц, пострадавших и очевидцев;

ознакомления с производственными процессами, приведшими к загрязнению окружающей среды;

выемки документов, отражающих технологический процесс загрязнения, состояние внутриведомственного контроля, предписаний инспекций и органов, осуществляющих надзор за соблюдением экологических правил;

получения образцов почвы, воды и воздуха для исследования и определения степени их загрязненности;

назначения медицинской, биологической, химической, ихтиологической и других экспертиз.

Для получения информации о происшедшем рекомендуется сочетать следственные действия с оперативно-розыскными мероприятиями. Работникам милиции могут быть даны поручения о выявлении очевидцев сброса неочищенных и необезвреженных сточных вод, вещественных доказательств путем прочесывания окружающей местности, об установлении и задержании подвижных средств (автомашина, судно, и т. п.), скрывшихся с мест загрязнения, путем обхода местности и преследования по "горячим следам".

Для установления факта и степени загрязненности окружающей среды всегда надо располагать информацией о состоянии почвы, водного объекта и атмосферного воздуха до их загрязнения (химический состав, ПДК отдельных веществ, особенности местных природных условий), о событиях и мерах, принятых для прекращения загрязнения и устранения его вредных последствий. Выяснению также подлежат обстоятельства, способствовавщие загрязнению вышеназванных объектов (неисправность очистного устройства, нарушение технологических требований производства и процесса очистки и обезвреживания отходов и отбросов, отсутствие должного контроля за нормальной работой установок, обеспечивающих очистку промышленных, коммунально-бытовых и иных выбросов). Следователь обязан, не дожидаясь окончания расследования, изучить возможности выявления и устранения конкретных причин и условии, способствовавших совершению преступления, а также внести представление соответствующим органам об их устранении.

Тактика следственных действий при расследовании экологических преступлений имеет ряд особенностей, существенно влияющих на быстроту, полноту и эффективность выяснения истины.

Осмотр места происшествия характеризуется множественностью и обширностью загрязненных водных бассейнов, земельных участков, растительности, животного мира. С помощью осмотра могут быть установлены характер загрязнения, его начало, ход развития и интенсивность. При загрязнении вод и земель нефтепродуктами на поверхности образуется пленка, возможно их оседание на дно, пропитывание грунта. В результате иногда изменяются физические свойства загрязненных земель и вод (их прозрачность, запах, цвет). При загрязнении атмосферного воздуха вредная пыль и газ распространяются на многие километры от их источника в зависимости от направления воздуха. Загрязненный воздух в разной степени влияет на флору и фауну.

Задачи выяснения и фиксации указанных особенностей места загрязнения требуют привлечения к осмотру различных специалистов - работников соответствующих отраслей производства, санэпидстанций, органов водоохраны, рыбоохраны и т. п., чтобы, используя научные методы и специальные приборы, установки и другие технические средства, обеспечить полноту и точность получаемой информации и образцов.

Осмотр мест загрязнения чаще всего следует начинать от центра к периферии, т. е. от источника загрязнения - очистного сооружения, отстойника, места свалки и захоронения отходов к прилегающей территории, передвигаясь по спирали. Тщательно исследуются не только источники загрязнения, но и отдельные участки, где в наибольшей степени сосредоточены отходы, отбросы, погибшие рыбы и животные. Со всех этих участков берутся пробы воды, грунта, растительности и воздуха. Рекомендуется производить видео- и фотосъемку, к протоколу осмотра приложить схему места с обозначением источника загрязнения, отдельных участков, где обнаружены следы загрязнения и взяты пробы.

Осмотр и выемка документов особенно важны, когда они содержат сведения о фактах загрязнения водоемов, почвы и воздуха, а равно и о массовой гибели фауны или об уничтожении лесов и растительного покрова.

Наиболее ценные сведения об экологических нарушениях могут содержать: 1) проекты строительства, реконструкции или ремонта промышленных объектов, акты приемки очистных, фильтрующих и отстойных сооружений; 2) документы учета промышленных, коммунальных и иных отходов, их количества, химического состава и концентрации; 3) инструкции и другие нормативные документы о порядке строительства, ремонта и эксплуатации промышленных объектов, канализационных и очистных сооружений; 4) документы о перевозке производственных отходов; 5) акты проверок, лабораторных исследований отходов; 6) акты и предписания санитарно-эпидемиологических станций, госпожнадзора, госрыбнадзора, иных контрольных инспекций о фактах загрязнения водоемов, почвы и воздуха.

Ознакомление с документами дает представление о структуре предприятия, компетенции отдельных должностных лиц, документообороте, что позволит выявить круг основных документов, отражающих расследуемое общественно опасное деяние, и приобщить их к уголовному делу. Документы подлежат тщательному анализу как с точки зрения изучения их полноты и логичности, так и для выявления с применением технико-криминалистических средств возможных исправлений и дописок. Выявленные в результате осмотра документов факты могут быть использованы для производства допроса, назначения экспертиз и других следственных действий.

Следователь еще в ходе осмотра места происшествия и документов должен решить вопрос о назначении судебных экспертиз и подготовить необходимые материалы. Особенно важно располагать вещественными доказательствами и пробами, характеризующими состояние водоемов, почвы и атмосферного воздуха до и после их загрязнения. Экспертиза существенно помогает установить место, время, продолжительность, интенсивность и непосредственные причины загрязнения, дефект очистного сооружения, характер допущенных нарушений правил охраны окружающей среды.

По делам данной категории наиболее часто назначаются следующие виды экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза - для установления причин гибели людей и отравления, степени опасности выбросов и отходов (копоть, зола, пыль, газы, различные жидкости и вещества) для здоровья людей, механизма их действия, возможности устранения последствий и т. д.;

Судебно-ветеринарная экспертиза - для установления причин гибели и заболевания животных, влияния загрязненной воды, почвы и воздуха на жизнедеятельность животных;

Ихтиологическая экспертиза - для выявления причин гибели рыбы, определения вещества, которым отравлена рыба;

Химическая экспертиза - для определения состава вещества, загрязнившего водоем, почву и атмосферный воздух, его концентрации, источника;

Технологическая экспертиза - для выявления допущенных нарушений технологического процесса, вызвавших загрязнение водоемов, почвы и воздуха, несоблюдения правил очистки промышленных сточных вод, выброса жидкостей и газов;

Техническая экспертиза - для выяснения причин выхода из строя очистных сооружений, пыле- и газоуловителей, давности неисправностей, возможностей их устранения.

Нередко возникает необходимость в назначении других видов экспертиз (гидротехнические, экономические, бухгалтерские и т. д.), а также комплексных (медико-биологические, технико-санитарные, химико-ветеринарные и т. п.) экспертиз.

Не менее важным источником доказательств по делам об экологических преступлениях являются показания свидетелей. На практике различают несколько групп лиц, могущих выступать по делу в качестве свидетелей: 1) очевидцы, сообщения которых касаются обнаружения ими факта загрязнений и наступивших вредных последствий. Ими могут быть как должностные лица различных инспекций и контрольно-надзорных органов, так и отдельные граждане; 2) очевидцы, непосредственно наблюдавшие факт сброса в водоем или в воздух неочищенных и необезвреженных промышленных, коммунальных и других отходов; лица, знающие источник загрязнения. Это чаще всего работники очистных сооружений, нередко склонные утаивать обстоятельства загрязнения, чтобы скрыть свой проступок и не ухудшить отношений с руководством промышленного объекта; 3) лица, коим известны причины неправильной эксплуатации очистных сооружений и выхода их из строя, иногда дававшие неправильные указания, приведшие к загрязнению водоема, почвы или атмосферного воздуха.

Эффективность допроса зависит главным образом от знания следователем особенностей организации производства на данном предприятии и его очистном сооружении.

Путем допроса необходимо выяснить обстановку, предшествовавшую загрязнению, прежнее состояние очистных сооружений, какие указания давались лицами, ответственными за соблюдение технологических правил, какие факты загрязнения имели место ранее. В ряде случаев свидетели могут давать показания по поводу мер, принятых для прекращения выброса сточных вод, вредных веществ и газов, ликвидации последствий загрязнения, и других мер, направленных на устранение обстоятельств, способствовавших совершению экологических преступлений. Допрос подозреваемого и обвиняемого может быть эффективным, как правило, после собирания по делу убедительных доказательств совершенного преступления. Тактика их допроса должна быть построена на логическом анализе собранных данных, убеждающих допрашиваемого в бессмысленности отрицания вины. Обычно обвиняемые по делам данной категории склонны перекладывать свою вину на других, особенно на подчиненных, ссылаясь на свою малоопытность или незнание опасностей нарушения требований нормативных документов. Иногда они, признавая свою вину частично, пытаются смягчить ее, отрицают наступление вредных последствий либо считают их не столь опасными, нередко объясняют нарушения интересами производства, наличием указаний вышестоящих должностных лиц.

Поскольку в качестве обвиняемых по делам об экологических преступлениях привлекаются лица, обладающие специальными знаниями, имеющие профессиональный опыт, перед их допросом следователь должен тщательно подготовиться и изучить нормативные материалы, специфику деятельности предприятия и его очистных сооружений, материалы уголовного дела, проконсультироваться со специалистами.

При допросе обвиняемого следует собрать сведения о его личности, профессиональном стаже, мотивах, которыми он руководствовался, давая указания о сбросе отходов. Показания обвиняемых по данным делам подлежат тщательной проверке путем их сопоставления с заключением экспертизы и другими сведениями.

В ходе допроса обвиняемых и производства других следственных действий особое внимание следует уделять установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений: это неполадки в организации и деятельности производства, пренебрежительное отношение отдельных должностных лиц к охране и рациональному использованию природных ресурсов, отсутствие контроля за работой очистных сооружений, плохая обеспеченность техническими средствами и транспортом, недостатки в учете отдельных производственных процессов, хранении и учете отходов и т. п. Следователь обязан с помощью специалистов принять профилактические меры для предупреждения аналогичных преступных деяний.

 



2015-11-27 715 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступных нарушений правил охраны окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступных нарушений правил охраны окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)