Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В твердой денежной сумме, которая выплачивается периодически



2015-11-27 264 Обсуждений (0)
В твердой денежной сумме, которая выплачивается периодически 0.00 из 5.00 0 оценок




СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ

Семейный кодекс РФ предусматривает множество способов оплаты алиментов, которые могут добровольно определяться родителями, при заключении соглашения по выплате алиментов, либо устанавливаться судом в принудительном порядке.

Основной целью такого разнообразия возможностей исполнения обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, либо совершеннолетних членов семьи, а также нетрудоспособных детей, которым уже исполнилось 18 лет, является возможность обеспечить потребности этих лиц в содержании, в независимости от конкретных социальных и материальных условий.

Сегодня, добровольно, либо по суду, обеспечить такие удержания можно практически в любой жизненной ситуации. Главное, правильно определить способ их оплаты в зависимости от конкретной ситуации.

Порядок и способы, которыми осуществляется оплата алиментов, регулируются главой 16 Семейного кодекса РФ для случаев, когда заключено соглашение по содержанию детей. В случае, если один из родителей, либо совершеннолетних членов семьи уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию близких лиц и не хочет платить алименты, способ которым должно осуществляться взыскание будет назначен судом, в соответствии с главой 17 Семейного кодекса РФ.

Наибольшее количество форм уплаты алиментов приведено в статье 104 СК РФ, которая определяет их для случаев, когда между родителями заключено соглашение по содержанию детей:

· В долях к заработку и доходу;

· В твердой денежной сумме, которая уплачивается периодически;

· В твердой денежной сумме, которая выплачивается единоразово;

· Предоставлением имущества;

· Другими способами.

Именно эти способы допустимы не только в рамках добровольных договоренностей, но и применяются судами, при взыскании, с лиц, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей. Судьи, в рамках главы 17 применяют только первые два варианта, как по отдельности, так и комбинируя их, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.

Ну а в случае заключения указанного соглашения, данный перечень совсем не является исчерпывающим. В целях обеспечения нормального содержания детей, лица, могут договориться о любом варианте оплаты, который, по их мнению, будет наиболее эффективным. Единственным ограничением здесь являются интересы несовершеннолетних.

Нотариус, удостоверяющий подобное соглашение обязан контролировать, чтобы вариант уплаты, избранный сторонами по соглашению не нарушал их прав и не ухудшал положение, которое предусмотрено по сравнению с условиями, которые предусмотрены для взыскания в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Оплата в долях к заработку и иному доходу плательщика

Этот вид выплат является самым распространенным, среди всех остальных. В основе его лежит выявление всех доходов обоих родителей. Ведь в содержании детей они должны участвовать вместе. Соглашаясь выплачивать алименты таким способом, стороны должны соблюдать правила установленные статьей 81 Семейного кодекса, которая определяет, что выплаты должны быть в следующих размерах от дохода:

· 15% — на одного несовершеннолетнего;

· 33% — на двоих детей;

· 50% — на троих и более.

Причем, доли рассчитываются со всех источников заработка, наличие которых сможет доказать вторая сторона. Это необходимо помнить, так как в случае отсутствия соглашения, любой из родителей, либо орган опеки и попечительства может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а в более сложных ситуациях, с иском о взыскании алиментов.

В твердой денежной сумме, которая выплачивается периодически

К данному способу суды прибегают в случаях, когда у нерадивого родителя нет постоянного дохода, либо он получает его в натуральном выражении, или его официальный размер настолько мал, что ухудшит положение несовершеннолетнего. В этой ситуации судья анализирует информацию относительно семейного и материального положения сторон, описанную в иске о взыскании, и принимает решение о назначении ежемесячных выплат в размере кратном значению соответствующего прожиточного минимума, который утверждается правительством РФ и региональной властью.

Кроме, этого Семейный кодекс, позволяет суду комбинировать взыскание в долях от дохода, и в фиксированной сумме. Чаще всего это применяется, когда у лица есть один постоянный источник доходов и несколько, имеющих временный, сезонный или непостоянный характер.

Если же отец и мать добровольно договариваются между собой путем заключения соглашения, то в рамках такого способа, они имеют право не привязываться к каким-либо показателям, утвержденным правительством. Достаточно будет указать размер периодических выплат в рублях. При этом, материальное положение детей не должно ухудшиться.

И если суды назначают только ежемесячные выплаты, так как это прописано в Семейном кодексе, то в добровольном порядке, граждане вправе более гибко устанавливать период выплат. Они могут производить перечисление алиментов и раз в квартал, и в полугодие. Здесь главным критерием является достаточность их объема для полноценного содержания ребенка.



2015-11-27 264 Обсуждений (0)
В твердой денежной сумме, которая выплачивается периодически 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В твердой денежной сумме, которая выплачивается периодически

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)