Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размер алиментов в твердом выражении



2015-11-27 268 Обсуждений (0)
Размер алиментов в твердом выражении 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Как правило, нерадивые родители, не желающие выплачивать своим детям большие суммы, предоставляют суду справки, с минимальными заработными платами, либо нулевые отчеты о доходах индивидуальных предпринимателей. В таких случаях, суд вынужден назначать минимальные размеры алиментов, если истец аргументированно не докажет, что у ответчика есть доходы, которые он пытается укрыть от суда.

Таким образом, для суда имеют значение все вида доходов ответчика, как официальные, так и неофициальные, но чтобы была возможность все их учесть при вынесении решения, необходимые веские доказательства их существования.

Кроме этого, назначая размер алиментов, суд учитывает семейное положение родителей ребенка, и если у бывшего супруга есть новая семья, то рассчитывать на алименты, фактически превышающие размеры, установленные в статье 81 Семейного кодекса, не стоит.

Преимущества и недостатки

К преимуществам алиментов в твердой сумме, несомненно, относится возможность взыскания со второго родителя суммы, превышающей проценты от дохода, предусмотренные Семейным кодексом. Но, собираясь подавать такой иск, убедитесь, что вы сможете доказать реальный размер дохода ответчика.

К недостаткам этого вида выплат относится сложность процесса, в котором устанавливается фиксированная сумма алиментов. Ведь исковое производство имеет обязательные стадии, которые делают его достаточно длительным, а судебный приказ в таких случаях не выдается.

Оформление

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

· Копии паспорта;

· Копии свидетельства рождения ребенка;

· Копии свидетельства о браке, или его расторжении;

· Справки с места жительства ответчика;

· Расчета суммы алиментов;

· Обоснования затрат на содержание.

Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

Кроме этого, в иске желательно перечислить задокументированные источники доходов ответчика, а также приложить письменные доказательства их существования.

По окончанию рассмотрения иска, судья издает постановление, в котором определяет сумму взыскания. На основании этого документа оформляется исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей для организации процесса взыскания.


 

АЛИМЕНТЫ В ДОЛЯХ К ДОХОДУ

Алименты в долях от дохода являются основным видом алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Эта форма выплаты применяется только в отношении несовершеннолетних детей и может быть реализована, как путем подписания соглашения между родителями, так и через судебный приказ или исковое производство.

Порядок назначения и выплаты урегулированы главой 13 и 17 Семейного кодекса РФ, а максимальные доли алиментов, которые могут быть взысканы с дохода родителя, установлены статьей 81 Семейного кодекса РФ.

Условия начисления

Одним из условий назначения алиментов на несовершеннолетних детей нужно назвать уклонение от своих обязанностей по содержанию ребенка одного из родителей. В такой ситуации, второй родитель, осуществляющий уход за несовершеннолетним, вправе обратиться в суд для установления алиментов. А если ранее между родителями было заключено нотариальное соглашение по выплате алиментов, то к нотариусу за нотариальной надписью.

Если же от исполнения своих обязанностей отказываются оба родителя, то обеспечить содержание детей может служба опеки и попечительства, которая также вправе инициировать процедуру назначения алиментов.

При этом, для назначения выплаты не имеет значения семейное положение родителей общего ребенка. В независимости от того, заключен между ними брак, либо они находятся в разводе, они обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Размеры долей

Проценты от дохода родителей, которые могут начисляться в качестве алиментов на несовершеннолетних детей, установлены в статье 81 Семейного кодекса РФ. В соответствие с ней, суд, рассматривая вопрос о взыскании, может назначить максимальные алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка. Если общих малышей у родителей двое, то возможны алименты 33% от заработка и всех доходов каждого из родителей.

На трех и более детей, суд может взыскать до половины всех доходов родителя.

При рассмотрении исков о взыскании алиментов, суд нередко назначает комбинацию из алиментов в долях от доходов и твердого денежного выражения. Чаще всего это случается, если структура доходов родителя неоднородна, либо непостоянна. В таких случаях могут взыскиваться, например, алименты 1/6 часть дохода одного из родителей и дополнительные алименты 1/3 часть прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка, установленного в конкретном регионе.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ, удержания с заработка работника не могут превышать 50 процентов. Но выплаты на содержание несовершеннолетних детей являются исключением из этого правила. Поэтому, возможны варианты, когда общая сумма алиментов — 70% от заработка является вполне законной.

Обращаясь в суд за алиментами, необходимо учитывать, что в содержании ребенка обязаны участвовать оба родителя. И суд, назначая размер уплаты, обязательно учитывает материальное и семейное положение обоих родителей ребенка.

Кроме установленного порядка, размеры долей с доходов, в соответствии с Семейным кодексом РФ могут быть определены в соглашении по выплате алиментов, которое между собой могут заключить родители.

В нем они имеют право установить любые суммы и порядок их выплат. Но главным условием такого соглашения является гарантия прав ребенка, предусмотренных законом. То есть, положения соглашения не должны ухудшать положение несовершеннолетних детей, по сравнению с размерами алиментов, установленными в статье 81 Семейного кодекса.

При соблюдении нотариальной формы, данное соглашение является обязательным для исполнения на всей территории России.



2015-11-27 268 Обсуждений (0)
Размер алиментов в твердом выражении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размер алиментов в твердом выражении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)