Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние условий труда и обеспечение охраны труда на рабочих местах



2015-11-27 608 Обсуждений (0)
Состояние условий труда и обеспечение охраны труда на рабочих местах 0.00 из 5.00 0 оценок




О проведении мониторинга состояния условий и охраны труда

В Республике Коми за 2013 год

 

Мониторинг состояния условий и охраны труда в Республике Коми проводится в соответствии со статьей 216 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Республики Коми от 22.03.2013 N 85 «Об утверждении Положения о проведении мониторинга состояния условий и охраны труда в Республике Коми» с целью комплексной оценки состояния условий и охраны труда в Республике Коми и разработки на ее основе рекомендаций по их улучшению.

Мониторинг проводится Министерством экономического развития Республики Коми (далее - Министерство). Мониторинг проводится в отношении организаций, объединений организаций и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Коми, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

Основные вопросы мониторинга

 

Состояние условий труда и обеспечение охраны труда на рабочих местах

По результатам анализа статистических данных Комистата за 2013 год на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда были заняты и имели за это компенсации 62 тысячи человек) - чуть менее половины (48%) от списочной численности работников обследуемых организаций. Наибольшая доля работающих в таких неблагоприятных условиях наблюдалась в организациях по добыче каменного угля (82%), производстве одежды (86%), а наименьшая - в связи (10%).

В Республике Коми в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, трудилось 43% от списочной численности работников. Значительный удельный вес таких работников отмечен в организациях по добыче каменного угля (73%), в производстве готовых металлических изделий (72%), у занятых обработкой древесины и производством изделий из дерева (66%), производством и распределением электроэнергии, газа и воды (64%) и др.

Каждый четвертый работник был подвержен профессиональному риску из-за воздействия повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, а каждый десятый работал в условиях, превышающих предельно допустимые нормы загазованности или запыленности воздуха рабочей зоны. Кроме того, 7% работников испытывали повышенный уровень вибрации на своих рабочих местах, а 2 % работников попадали на рабочем месте под воздействие повышенного уровня ионизирующего или неионизирующего излучения.

При этом работники, подвергавшиеся одновременному воздействию нескольких вредных производственных факторов, были учтены по всем воздействующим на них факторам. Зачастую именно мужчины работают в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам - в обследуемых организациях около половины списочной численности представителей сильного пола были вынуждены трудиться в таких условиях, среди женщин - около трети.

По большинству видов превышения стандартов санитарно-гигиенических норм доля мужчин выше, чем женщин. На конец 2013 года 25,4 тысячи человек были заняты на тяжелых работах, что на 13% больше, чем годом ранее. Удельный вес занятых тяжелым физическим трудом в обследуемых организациях Республики Коми составил 19%. В основном тяжелым физическим трудом занимаются мужчины, но, тем не менее, 9% испытывающих высокие физические нагрузки на работе - это представители слабого пола. Из всей списочной численности мужчин высокие физические нагрузки на работе испытывал каждый четвертый.

На конец 2013 года 23,5 тысячи человек были заняты на тяжелых работах, что на 7% меньше, чем годом ранее. Удельный вес занятых тяжелым физическим трудом в обследуемых организациях Республики Коми составил 18%. В основном тяжелым физическим трудом занимаются мужчины, но, тем не менее, 9% испытывающих высокие физические нагрузки на работе - это представители слабого пола. Из всей списочной численности мужчин на тяжелых работах был занят каждый пятый. Наиболее значительный удельный вес занятых на тяжелых работах отмечен среди работников угольной промышленности - 64% от списочной численности работников.

На конец 2013 года на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, трудились 1,3 тысячи человек, как и годом ранее. Более половины из них (56%) составили работники организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды (4% от списочной численности работников этого вида деятельности).

Занятых на работах, связанных с напряженностью трудового процесса, на конец года в республике было 15,8 тысячи человек, что составило 12% от списочной численности. Чаще других в напряженном трудовом режиме в республике трудятся работники, занятые добычей прочих полезных ископаемых, производством и распределением газообразного топлива, электроэнергии, работники целлюлозно-бумажного производства, железнодорожного и воздушного транспорта, занятые вспомогательной транспортной деятельностью (19-29% от списочной численности работников).

Законодательством Российской Федерации предусматривается право работников на компенсации за работу во вредных и (или) опасных и иных особых условиях труда, занятым на тяжелых работах. При этом каждый работник может иметь право на один или несколько видов компенсаций. Наиболее распространенной формой компенсации в республике является дополнительный отпуск, право на которое имели на конец 2013 года 36% работников обследованных организаций. Право на бесплатное получение молока или других равноценных продуктов имел каждый шестой работник, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по достижении определенного стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда - каждый пятый; 29% работников получали заработную плату с учетом повышенных тарифных ставок и окладов; 7% имели право на сокращенный рабочий день.

Необходимо отметить, что в республике значительное количество предприятий относится к добывающей и обрабатывающей промышленности, где используются специфические технологии производства, при которых условия труда, заведомо, относятся к вредным или опасным.

Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих, является основной причиной формирования профессиональной патологии.



2015-11-27 608 Обсуждений (0)
Состояние условий труда и обеспечение охраны труда на рабочих местах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние условий труда и обеспечение охраны труда на рабочих местах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)