Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЫНОЧНЫЙ СПРОС. ЗАКОН СПРОСА



2015-11-27 1570 Обсуждений (0)
РЫНОЧНЫЙ СПРОС. ЗАКОН СПРОСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Спрос (demand) – это подкреплённое денежным потенциалом желание, намерение потребителей приобрести какой-либо товар. Спрос также можно определить как платёжеспособную общественную потребность в товарах и услугах. Основная характеристика спроса – это его величина или объём.

Величина спроса– это количество товара, которое потребитель желает и в состоянии приобрести по определённой цене в течение определённого периода времени.

В экономической теории принято различать индивидуальный, рыночный и совокупный спрос.

Индивидуальный спрос– это спрос отдельного покупателя на определённый товар. Величина индивидуального спроса определяется вкусами и предпочтениями отдельного индивида, а также уровнем его доходов.

Рыночный спрос– это суммарный спрос всех покупателей на данном рынке. Величина рыночного спроса зависит, прежде всего, от числа покупателей, уровня цен на товары и услуги, уровня доходов потребителей и прочих факторов.

Совокупный спрос– это спрос на всех рынках определённого товара либо на все изготовляемые и продаваемые товары.

Все сделки на рынке осуществляются по цене спроса, определяющей готовность покупателей платить за товар или услугу.

Цена спроса– это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определённое количество товара или услуги в данное время на данном рынке.

Спрос на товары и услуги зависит от ряда факторов (детерминант), к которым относятся:

· цена на данный товар или услугу (Р);

· доходы потребителей (I), определяющие величину потребительского бюджета;

· цены на товары-субституты, заменяющие данные товары в потреблении (Рs);

· цены на товары-комплементы, дополняющие данные товары в потреблении (Рc);

· вкусы и предпочтения покупателей (Z), определяемые модой, традициями, привычками и т.п.;

· общее число покупателей или размер рынка (N);

· ожидания покупателей, включая инфляционные (W);

· прочие факторы (B), включающие рекламу, государственные закупки и т.д.

С учетом всех этих факторов общую функцию спроса можно представить в следующем виде: QD = f (P, I, Рs, Рс, Z, N, W, B).

Функция спроса(demand function) – количественная зависимость между величиной спроса и определяющими его факторами (детерминантами).

Если все факторы спроса, кроме цены, принять неизменными для данного периода, то можно от общей функции спроса перейти к функции спроса от цены:

QD = f(Pi),

где QD— величина спроса на товар i;

Piцена анализируемого товара i.

Обратная зависимость цены от величины спроса называется, соответственно, обратной функцией спроса и имеет вид: Pi = f(QD).

Графическое изображение зависимости величины спроса от рыночной цены осуществляется с помощью кривой спроса.

Кривая спроса – представленная в графической форме зависимость между величиной спроса на товар и его рыночной ценой при неизменных прочих (неценовых) факторах, влияющих на спрос. На кривой спроса по вертикали отображаются Р – возможные цены, а по горизонтали Q – количества покупаемого товара. Зависимость спроса от цены может быть линейной (рис.1, а) или нелинейной (рис.1, б).

 

Рис. 1. Кривая спроса

 

Кривая спроса имеет отрицательный наклон и графически отображает действие закона спроса. Закон спроса – чем выше цена на товар, тем меньше величина спроса на него при прочих равных условиях.

Изменение цены на товар порождает два эффекта: эффект замещения (замены) и эффект дохода.

Эффект замещения (substitution effect) – изменение величины спроса на товар в результате замещения (замены) более дорогих товаров менее дорогими. Суть эффекта замещения состоит в том, что потребитель будет покупать больше продукта, цена которого снизилась, замещая им продукт, цена которого повысилась.

Эффект дохода (income effect) – воздействие, оказываемое изменением цены товара на реальный доход потребителя и на количество продукта, которое он приобретает, приняв в расчёт эффект замещения. Суть эффекта дохода заключается в том, что при снижении цены на товар у покупателя высвобождается определённая часть доходов, которую он теперь может направить на покупку либо большего количества данного товара, либо какого-то другого товара. Даже небольшое понижение цен делает покупателей (потребителей) относительно богаче, косвенно увеличивая их реальный доход.

При изменении цены блага величина спроса движется в обратном направлении вдоль линии спроса (рис. 2,а). Если же изменяются неценовые факторы спроса, то это приводит к сдвигу самой кривой спроса (рис. 2,б) вправо (при увеличении спроса) или влево (при уменьшении спроса).

Рис. 2. Изменение объёма спроса и сдвиг кривой спроса

 

Необходимо отметить, что с точки зрения зависимости величины спроса от уровня доходов в экономической теории принято различать нормальные и аномальные товары.

Нормальный товар – товар, спрос на который растёт при росте доходов потребителя. То есть в отношении нормальных товаров наблюдается прямая зависимость величины спроса от величины доходов потребителей.

Аномальный товар– товар, спрос на который снижается по мере роста доходов потребителя. На аномальные товары спрос возрастает при падении доходов потребителей.

К аномальным товарам относятся, например, маргарин, дешёвые макаронные изделия, которые по мере роста доходов покупатели замещают более качественными товарами: маслом, овощами, фруктами.



2015-11-27 1570 Обсуждений (0)
РЫНОЧНЫЙ СПРОС. ЗАКОН СПРОСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЫНОЧНЫЙ СПРОС. ЗАКОН СПРОСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)