Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6 Принцип работы фотоэлектроколориметра



2015-11-27 1438 Обсуждений (0)
Глава 6 Принцип работы фотоэлектроколориметра 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим принцип работы фотоэлектроколориметра на примере ФЭК-М и КФК-2МП.

ФЭК-М

В правый и левый пучки света при помощи держателей помещены кюветы с растворителем. Индекс барабана устанавливаем на ноль шкалы оптической плотности, затем вращением фотометрических клиньев устанавливаем стрелку гальванометра на ноль, сначала грубо, а потом точно. После этого в правый пучок света помещают кювету с окрашенным раствором, убрав кювету с растворителем. Стрелка гальванометра при этом отклонится от нулевого. Вращением измерительного барабана ее снова устанавливают на нулевое значение шкалы и отсчитывают величину оптической плотности раствора.

Для построения калибровочной прямой, например для исследования сульфата меди, в 6 мерных колб наливают разный объем стандартного раствора меди сульфата. К нему прибавляют раствор аммиака и доводят водой очищенной до метки колбы 50 мл. Измерения оптической плотности раствора начинается с наименьшей концентрации. Измерив все оптические плотности, строят калибровочный график на шкале ординат наносят значения полученной оптической плотности, а на линии абсцисс концентрацию раствора. Строят кривую.

D

 
 

 


%

КФК-2МП

Работа начинается с нажатия клавиши «Пуск», затем прибор должен «прогреться» в течении 15 минут с открытой крышкой кюветного отделения, устанавливают нужный светофильтр. Нажимают клавишу «Ш(0)» на цифровом табло появляется значение, оно не должно превышать единицу. В кюветное отделение устанавливают кювету с раствором, закрывают крышку и нажимают клавишу «К1» на табло должно появится значение равное единице. Нажимают клавишу «Д5» на табло появляется значение фактической оптической плотности. Прибор снимает показания каждые 3-5 минут, из-за этого оптическая плотность измеренная в разные промежутки времени может быть разной у одного и того же раствора.

Далее полученные значения используют для калибровки и/или построения графика, либо для расчета по формуле.

 

Глава 7 Вывод

Мы рассмотрели раздел внутриаптечного контроля, в котором используется физико-химический метод анализа – фотоэлектроколорометрия.

Узнали, что этот метод широко используется для определения концентрации цветных растворов, что не мало важно для контроля, как готовых лекарственных форм, так и проверки концентратов и полуфабрикатов, используемых в аптеке.

Поняли, на чем метод основан, и в чем заключается его суть.

Познакомились с некоторыми приборами фотоэлектроколориметрами и рассмотрели их, и принцип их работы.

 

Глава 8 Список литературы

ü В.П. Васильев Аналитическая химия 2010

ü А.П. Крешков Основы аналитической химии 2011

ü Т.И. Хаханина, Н.Г. Никитина Аналитическая химия 2011

ü Г. Кристиан Аналитическая химия и физико-химические методы анализа. В 2 томах.

ü М. Отто Современные методы аналитической химии 2008



2015-11-27 1438 Обсуждений (0)
Глава 6 Принцип работы фотоэлектроколориметра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6 Принцип работы фотоэлектроколориметра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)