Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность спроса по цене



2015-11-27 1143 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок




Эластичность спроса по цене характеризует степень изменения величины спроса в ответ на изменение цен. Эластичность спроса по цене– характеристика степени изменения величины спроса в ответ на изменение цены. Количественно она измеряется с помощью коэффициента прямой эластичности спроса по цене.

Коэффициент прямой эластичности спроса по цене( ) показывает, процентное изменение величины спроса на потребительский товар в ответ на однопроцентное изменение цены на него.

Он может рассчитываться с использованием формул как точечной, так и дуговой эластичности:

или

Графическая интерпретация эластичности показывает, что чем больше коэффициент эластичности, тем более пологой является кривая спроса, а чем он меньше, тем более круто снижается кривая.

На рис. 12, а представлены следующие кривые: D1 - спрос единичной эластичности ( ), D2неэластичный спрос ( ) иD3 – эластичный спрос ( ).

В случае абсолютно эластичного спроса (D5) кривая представляет собой горизонтальную линию - потребители платят одну и ту же цену за товар, невзирая на величину спроса.

В случае абсолютно неэластичного спроса (D4) они покупают одно и то же количество товара при любых уровнях цен, то есть изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, а кривая вырождается в вертикальную прямую (рис. 12,б).

а) спрос с единичной эластичностью (D1), неэластичный спрос (D2) и эластичный спрос (D3) б) спрос абсолютно неэластичный (D4) и абсолютно эластичный (D5)

Рис. 12. Графическая интерпретация спроса с различной эластичностью

 

Эластичность спроса по цене зависит от ряда факторов, к которым относятся:

1) незаменимость: если у товара есть заменители (товары-субституты), то спрос на него будет более эластичным, потому что при повышении цены покупатели легко переключаются на заменяющий товар;

2) значимость товара для потребителя: как правило, спрос на товары первой необходимости является неэластичным, снижает эластичность и приверженность потребителей к торговой марке, гарантирующей качество и также повышающей значимость товара;

3) удельный вес в доходах и расходах: товары, на которые тратится значительная доля средств, эластичны, а занимающие незначительную долю бюджета - неэластичны.

4) временные рамки: с течением времени эластичность спроса увеличивается, так как покупатели со временем могут подобрать замену подорожавшему благу.

Перекрёстная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение объёма спроса на один товар при изменении цены на другой товар.

Перекрёстная ценовая эластичность спросахарактеризует уровень изменения величины спроса на один товар, причиной которого служит изменение цены на другой товар. Количественно она измеряется с помощью коэффициента перекрёстной эластичности спроса по цене.

Коэффициент перекрёстной эластичности спроса по цене– показатель, выражающий отношение процентного изменения в объёме спрашиваемого блага к процентному изменению цены другого блага. Он показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар А при изменении цены на товар В на 1 %:

Перекрёстная эластичность показывает наличие связи в потреблении между рассматриваемыми товарами. Знак перед коэффициентом перекрестной эластичности имеет большое значение.

Если εcross > 0, т. е. если с повышением цены на товар В возрастает спрос на товар А, то данные товары являются взаимозаменяемыми(товарами-субститутами). Например, подорожавший рис (или гречу) потребители вынуждены заменять более дешёвым картофелем.

Если εcross < 0, т. е. если с повышением цен на товар В уменьшается спрос на товар А, то данные товары являются взаимодополняющими(товарами-комплементами). Так, рост цен на картриджи уменьшает спрос на принтеры, а рост цен на бензин снижает спрос на крупногабаритные автомобили.

Необходимо отметить, что товары могут быть индифферентны друг к другу (εcross = 0), т.е. изменение цен на один из них ничего не меняет в количественном спросе на другой, например, растущие цены на молоко не влияют на количество покупаемых карандашей.



2015-11-27 1143 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность спроса по цене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)