Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует потребность



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Существует потребность 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует неудача

Существует отделённость

Существует нехватка

Существует необходимое условие

Эти пять иллюзий – иллюзии физического мира. Чаще всего именно в них запутываются люди.

Существует суд

Существует осуждение

Существует обусловленность

Существует превосходство

Существует неведение

Эти пять иллюзий – иллюзии метафизического плана, выходящие за пределы физического мира. Эти иллюзии возникают в человеке, когда он пытается освободиться от иллюзий физического плана и начинает поиск Реальности, и прикасается к духовным планам. И здесь он может легко оказаться в одной из них, а как правила в нескольких, потому что они тесно связаны между собой. Каждая последующая иллюзия рождается из предыдущей, чтобы заполнить слабое её место и подкрепить её.

На Земле немного людей, вышедших из всех иллюзий. Но процесс осознания идёт, и сейчас их становится всё больше. И каждый может пройти этим путём и найти Реальность в жизни.

Это десять основных иллюзий, а они рождают тысячи других, которые и создают иллюзию жизни и в которых легко теряется Реальность. Эти десять иллюзий легли в основу мифов, традиций и стали основой жизни человека. Поэтому будет нелегко осознать, что это иллюзии, и освободиться от них, а точнее – превратить их в реальность.

Всю мифологию следует рассмотреть с нового уровня сознания. Это огромный труд, который позволит изменить прошлое, а значит и настоящее, и заложить новое будущее. Вот мифы человечества, родившиеся на основе иллюзий:

1. У Бога есть программы (существует потребность). Миф о том, что воля Бога должна проявиться на Земле.

2. Результат жизни сомнителен (существует неудача). Миф о том, что выживают сильнейшие.

3. Человек отделён от Бога (существует отделённость). Миф о том, что кто-то может сделать больно другому, не сделав больно себе.

4. Всего недостаточно (существует нехватка). Миф о том, что нужно стремиться к получению чего-либо.

5. Существует нечто, что мы должны делать (существует необходимое условие). Миф о первородном грехе, о заложенной программе жизни, о судьбе, о карме.

6. Если этого мы не сделаем, то мы будем наказаны (существует суд). Миф о неизбежности смерти.

7. Наказание – это вечное проклятие (существует осуждение). Миф о том, что Бог оценивает, осуждает и наказывает.

8. Следовательно, любовь выдвигает какие-то условия (существует обусловленность). Миф о том, что есть Высшие и другие законы.

9. Знание условий и их соблюдение даёт нам превосходство (существует превосходство). Миф о том, что всё знает только Бог и есть иерархия на пути к этим знаниям.

10. Мы не знаем, что всё это иллюзия (существует неведение).

Эти заблуждения, эти иллюзии проникли во все сферы жизни, и чтобы они стали уходить из неё, нужно по-новому посмотреть на всю жизнь, на каждое её мгновение, в том числе и на все те мифы, которые живут в нас. Тогда мы сможем сотворить новое миропонимание, не отягощённое заблуждениями и иллюзиями.

Рассмотрим подробнее десять основных иллюзий.

 

Иллюзия потребности

 

Самая большая иллюзия заключается в том, что в Мире существует потребность. Человек настолько сжился с этой иллюзией, что отказаться от неё ему очень сложно. Вдумайтесь в слова: во Вселенной нигде и ни в чём не существует потребности!

Всё уже создано, всё имеется, всё уже существует. Потребность возникает там, где необходим какой-то новый результат, но Вселенная уже есть результат. Бог самодостаточен и в нём есть ВСЁ! Всё есть Бог. Нет ничего, что было бы вне Его, поэтому нельзя взять что-то, что вне Его. Не существует ничего, что не было бы Богом. Этого просто не может быть. Бог не может в чём-то нуждаться – тогда это уже не Бог.

«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господином неба и земли, не в рукотворных храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющих в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё». (Деян. 17:24-25).

Потребность существует только в воображении, то есть в иллюзии. Люди стремятся выживать, уйти от смерти, но жизнь никогда не заканчивается. Смерть существует только в сознании. Умирает тело, ум, вот они и хотят выжить. Они хотят жить!

По большому счёту они правы, так как физическое тело не должно умирать!Оно создано, чтобы существовать вечно, а смерть – это ещё одна иллюзия в составе этой основной иллюзии потребности. Избавившись от иллюзии смерти и потребности, человек не будет умирать и в физическом теле!

Бог дал вечную жизнь на всех планах, и только мы, проявляя свободу воли, здесь на Земле придумали иллюзию, которая отрицает божественность материального мира. Мы разделили мир на духовный и материальный, и какую-то его часть отдали дьяволу – но это человеческая выдумка, это иллюзия. Мир един.

Счастье, как и вечная жизнь, также дана человеку в изобилии. Реальность заключается в том, что всё уже существует в этом Мире, нужно только выбрать соответствующий путь. Счастье не создаётся в результате определённых условий, а определённые условия создаются в результате счастья! Также и любой другой результат – всё уже есть, нужно только выбрать это. Отсюда и звучит великая мудрость: «Хочешь быть счастливым? Будь им!»

Что значит выбрать? Вот пример. Девочка ещё в школьном возрасте захотела жить в любви и счастливо и поняла, что это можно иметь, выбрав путь с Богом и с мужчиной. Как мы думаем, так мы и живём. Она так и живёт – в любви к Богу и к мужчине, и имеет полную чашу счастья. И я знаю эту замечательную женщину. И она написала счастливую книгу «С любовью и верой»!

Если человек выбирает здоровое тело, то опять же, нужно выбрать путь любви и Бога в образе человеческом. Если он именно так относится к своему телу, как к божественному созданию – оно и будет здоровым. Болезнь возникает тогда, когда человек оставляет без любви какую-то свою часть, и таким образом сам выбирает путь страданий.

Следующая ступень к реальности говорит, что Бог не может сделать себя несчастным. Бог есть Любовь, а истинная Любовь не несёт страданий. И если человек выбрал путь страданий, ну что ж, пусть радуется этому опыту, пусть не воспринимает его как несчастье, а только как свой выбор испытать этот путь. Реальность говорит о том, что человека ничто не может сделать несчастным!

Вот как обычно рождается иллюзия потребности. Человек живёт в согласии с Миром, с Богом, и у него жизнь течёт гармонично, всё складывается естественно и просто, и всего достаточно. В какой-то момент человек может сделать шаг недостаточно гармоничный. Он может позавидовать кому-то, у которого есть то, чего у него нет и пожелать это. В этот момент и возникает отклонение от оптимального пути, и уже в жизни появляются какие-то шероховатости, и желаемое расходится с действительностью. Так возникает потребность в чём-то.

Потребность возникает, когда человек пожелает большего, чем ему нужно на сей момент. Его ум придумывает желания, завидует, планирует – всё это порождает потребность. И человек забывает, что всё это иллюзии ума, и начинает относиться серьёзно к такой жизни, он воспринимает это как реальность..

В погоне за той или иной потребностью люди теряют себя. Целеустремлённость порождает ограниченность. И когда люди достигают цели, получают то, чего они добивались, они оказываются в ещё большей иллюзии. Эта цель нужна была уму, а сам человек, его внутреннее состояние не готово к получению этого. И это мы наблюдаем довольно часто: человек получает власть, деньги, а сам не готов ни к тому, ни к другому, и они не приносят ему счастья, а наоборот, создают новые, ещё большие проблемы.

Часто вся энергия уходит на достижение, на «хочу», и уже достигнутое не радует, не доставляет счастья и даже оказывается ненужным. Движение к цели, ожидание цели – это уже иллюзия потребности. Чтобы не попасть в эту иллюзию, нужно не пропустить сам процесс движения, процесс жизни. В самом процессе жизни и есть жизнь. Жизнь есть процесс, Бог есть процесс, а не цель!

Известный лозунг «Быстрее, выше, сильнее» является иллюзорным и показывает нахождение в глубокой иллюзии. Большая реальность содержится в другом лозунге: «Медленнее, глубже, расслабленнее!» Именно такой принцип жизни позволяет человеку быть Богом. Существует мудрость: «Кто познал жизнь, тот не торопится!»

Вот простой пример. Собираетесь Вы поехать отдыхать. Вы начинаете думать о том, как Вы приедете, и будете отдыхать, и много фантазий может родиться на эту тему. И вот Вы приехали на долгожданный отдых за много тысяч километров, а ожидания не оправдались. Вся энергия ушла на фантазии, на мысли и переживания о будущем отдыхе.

А нужно жить здесь и сейчас, а не предвкушением чего-то. Не думайте заранее о будущем, как Вы будете отдыхать, не тратьте на это энергию. Когда сели в машину, чтобы ехать в аэропорт – с этого момента и начинайте отдыхать, наслаждайтесь каждым мгновением! Это уже пошёл процесс отдыха. В этом случае Вы получите полноценный отдых и много радости.

Всё находится в сознании человека. Счастье и несчастье – это состояние ума. Потребность также существует только в уме человека. Именно ум – главный иллюзионист в жизни. Ум перенёс свою ограниченность на представление о Боге и наделил его потребностями, как будто он что-то желает, но этого не имеет. Это абсурд. Как может быть полнота недостаточно полной? И как она может нуждаться в чём-то, что её заполнит?

У большинства людей ум постоянно живёт в состоянии «Хочу!» и поэтому находится в возбуждённом и даже перевозбуждённом состоянии из-за множества «хочу». И не важно, чем спровоцировано это «хочу», во всех случаях оно погружает людей в иллюзию. Даже стремление к физическому и духовному совершенствованию часто уводит людей от реальности. И вот это «хочу» завладевает человеком и командует им.

Быть и хотеть – это принципиально разные вещи. Быть – это реальность, а хотеть – это иллюзия. «Быть или не быть? Вот в чём вопрос!» - вопрошал Великий Посвящённый. Жить в реальности или в иллюзии – вот в чём действительно вопрос.

Потребность, как правило, одевает одну из двух масок: личной потребности и потребности другого человека. Очень многие люди погрузились в глубокую иллюзию потребности благодаря заботе о своих близких, о других людях, о родине. Это всё иллюзия. Хочешь помочь другим – будь здоров и счастлив сам – это лучшая помощь другим. Удовлетворяя потребности других, человек теряет себя и мешает развитию других. И чем ближе человек, тем больше его потребность начинает действовать. Например, известие, что близкий человек тяжело заболел. И возникает страх, и рождается паника. Но нужно понимать, что в обоих случаях потребность одна. Потребность в человеке, которого Вы можете потерять – это тоже Ваша потребность. Это иллюзия сознания, что Вы нуждаетесь в этом человеке. Именно так!

Такое осознание позволяет успокоиться. Это очень важно – быть спокойным в любой сложной ситуации. Именно беспокойство, страхи, паника чаще всего приводит к другому результату. Понимание того, что происходящее – это иллюзия, спектакль, позволяет приобрести так необходимое в данной ситуации спокойствие, хладнокровие, уверенность и необходимое решение.

Боль и смерть – вот наиболее яркие декорации сцены жизни. Чаще всего именно в этих декорациях трудно сохранить спокойствие и принять жизнь как иллюзию. В этих случаях иллюзия потребности проявляет себя наиболее сильно, и только развитому сознанию удаётся увидеть иллюзорность происходящего. Видение иллюзии смерти как иллюзии меняет всё кардинально. Знание, что она имеет только то значение, которое мы ей придаём, позволяет решить – что она значит в данном случае, какую часть себя нужно проявить и испытать. Так поступил Иисус, так поступают многие.

Чаще всего испытание болью вызывает наибольший страх. Боль даётся человеку для переживания её, для приобретения определённого опыта. А он, зачастую, начинает судить боль, считать, что её не должно быть вегожизни. Таким образом возникают страдания. Высокое мастерство жизни заключается в том, чтобы боль, если она возникла, воспринимать как нечто совершенное и не отрицать её, не говорить о ней, что её не должно быть, и что она неприемлема для человека.

Отрицая боль, воспринимая её как несовершенство, человек отрицает Бога, так как он считает, что Бог несовершенен, раз он допускает эту несовершенную боль. Отрицая боль, человек перекрывает себе путь к Богу, к Себе. Жалуясь на боль, он увеличивает страдания в себе и вокруг себя, включая в суждение о боли, то есть в страдания и себя, и других людей.

Просто «мужественно терпеть», «стойко переносить» боль – это небольшой опыт. Такой опыт тоже можно приобрести, но желательно идти дальше, а многие просто терпят, предполагая, что за это они получат вознаграждение на Небе. Принимая боль просто как боль, как пришедший опыт, как переживание опыта, человек уходит от страданий. Возникла боль, пообщайтесь с ней доброжелательно, с любовью, поблагодарите её за то, что она принесла опыт, и найдите этот опыт, найдите причины этой боли и устраните их. Это и есть путь без страданий.

Например, часто встречающаяся причина – невнимание, неуважение, нелюбовь к своему телу, к данному органу. Попросите прощение у своего органа, у этой части тела за это. В этом будет заключаться уже часть опыта. Другая часть – в изменении питания, образа жизни, в создании более комфортных условий для данного органа и организма в целом. Такой опыт позволит дальнейшую жизнь прожить по-другому, с меньшими болями или вообще с их отсутствием.

Чтобы выйти за пределы иллюзии потребности, посмотрите, в чём Вы сейчас нуждаетесь? Для того, чтобы быть счастливым Вы нуждаетесь в данном человеке? Или нужна какая-то должность? Или конкретное количество денег? А после этого, обратите внимание на то, что, несмотря на то, что Вы в этом нуждаетесь и нуждались в чём-то всю жизнь, Вы живы и находитесь здесь и сейчас. Так почему Вы думаете, что Вы в этом нуждаетесь, чтобы попасть в следующий момент жизни? При более глубоком рассмотрении Вы поймёте, чтобы быть счастливым, Вы в этом не нуждаетесь!

И так задавайте себе каждый раз вопрос, когда возникает в чём-то потребность. И Вы увидите, что Вы ни в чём не нуждаетесь, даже в воздухе – не будет воздуха, будет другая жизнь – жизнь бесконечна и физическая форма только одна из форм жизни. И Вы поймёте, что счастье – это решение, а не переживание! Переживание – есть результат решения. И любовь в реальности есть не переживание, не реакция, а решение!

Если Вы внимательнее присмотритесь к жизни, то увидите, что человек всегда получает всё необходимое. И даже к смерти он приходит в соответствии со своими задачами, достижениями, для своего нового опыта. Бог настолько совершенен, что все потребности человека, любого существа удовлетворяются полностью! Правда ум, этот великий иллюзионист, с этим редко соглашается.

Самая большая иллюзия, что Бог имеет потребность, рождает множество других. Если Бог в чём-то нуждается, то значит, Он имеет планы, программы достижения того, в чём он нуждается. И эти программы должны претворятся в жизнь, следовательно для этого Он должен применять Свою волю. Так родился призыв: «Да будет воля Твоя».

Иллюзия потребности необходима для раскрытия в себе Бога, который ни в чём не нуждается. Уже всё есть! Богу не нужно проявлять волю, чтобы что-то ещё было. ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ! Бог вездесущ, всемогущ, Он Создатель всего – в чём же ещё и зачем должна проявляться его воля?

В этом спектакле жизни иллюзия потребности заставляет прожить намного интересней и полнее этот отрезок вечной жизни. Иллюзия заставляет беречь своё тело, заботиться о нём, и получать от этого удовольствие. (Лучшая забота о теле, есть предоставление ему удовольствия и блаженства). Это же относится к отношениям с другими людьми. Иллюзия учит осмотрительности, мудрости.

Иллюзию нужно использовать практически в своей жизни, использовать то, что мы сами придумали – пусть она служит именно как иллюзия, как спектакль, чтобы посмотреть на себя – кто же я есть на самом деле? Постарайтесь вспомнить – с какими задачами пришла Ваша Душа в эту жизнь? Как только человек начинает верить, что иллюзия есть реальность, то осмотрительность превращается в страх, и он начинает цепляться за иллюзию. Он привязывается к телу, к людям, к событиям и теряет свободу, теряет Себя.

Найти Себя в Иллюзии, сохранить Себя и раскрыть – вот задача человека!

Сталкиваясь с потребностью в любой жизненной ситуации, следует напомнить себе триединую истину:



2015-11-27 651 Обсуждений (0)
Существует потребность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует потребность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)