Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Головной мозг и черепные нервы



2015-11-27 536 Обсуждений (0)
Головной мозг и черепные нервы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лобная кость тесно контактирует с лобными долями. Коротко напомним, что в предцентральной извилине, gyrus precentralis, замыкаются условные двигательные рефлексы (ядро двигательного анализатора). От гигантских пирамидных клеток (V слой коры) начинается пирамидные пути, связывающие двигательные области коры с противоположными половинами тела. В задних отделах средней лобной извилины располагаются центры письма (двигательный анализатор письменной речи) и сочетанного поворота головы и глаз в одну сторону. В задних отделах нижней лобной извилины находится центр речи (двигательный анализатор артикуляции речи, центр Брока).

При поражении лобных долей также наблюдаются “лобные” психические нарушения, такие как апатия, ослабление памяти и внимания, отсутствие критического отношения к своему состоянию. Нередко наблюдается склонность к эйфории, шутливости (А. Триумфов, 2001).

Практический интерес для врача представляют взаимоотношения лобной кости с черепными нервами. Так, лобная кость имеет связь с обонятельным нервом (I) и веточками тройничного нерва (V).

Луковица обонятельного нерва располагается в решетчатой вырезке лобной кости.

Латеральная ветвь надглазничного нерва, n. supraorbitalis, который, в свою очередь, является ветвью лобного нерва, имеющего происхождение из глазного нерва V пары черепных нервов, проходит через надглазничную вырезку лобной кости. Это место является точкой пальцевого прижатия первой ветви тройничного нерва (V1).

С лобной костью взаимосвязаны внутренние носовые ветви, rami nasales interni, переднего решетчатого нерва, являющегося также веточкой V1, который проходит в переднем решетчатом отверстии вместе с передней решетчатой артерией.

Слезный нерв, n.lacrimalis, проходит в латеральной части верхней глазной щели.

Сосуды

Надглазничная артерия, a. supraorbitalis, проходит в одноименной вырезке лобной кости.

Передняя и задняя решетчатые артерии, aa.ethmoidalis anterior et posterior, проходят через решетчатые отверстия на уровне решетчатой вырезки лобной кости.

Кроме артериальных взаимоотношений лобная кость тесно контактирует с верхним продольным синусом на уровне метопического шва.

 

Клиническая биомеханика лобной кости

В классической краниальной остеопатической модели биомеханика лобной кости рассматривается с позиции парности лобной кости, разделенной метопическим швом. Соответственно, как любой парной кости черепа, лобной кости свойственна наружная и внутренняя ротация. Ротация осуществляется по двум почти вертикальным осям (для каждой половины лобной кости по одной оси), проходящим через лобные бугры книзу, кпереди, слегка кнаружи и через середины глазных яблок. В наружной ротации происходит раскрытие, а во внутренней ротации – закрытие половин лобной кости.

В фазу наружной ротации(флексии ПДМ) происходит раскрытие двух половин лобной кости. При этом скуловые отростки лобной кости двигаются кпереди и слегка книзу, глабелла следует кзади и немного кверху (за счет натяжения серповидной связки). Метопический, а также коронарный шов (в области bregma) опускаются. Задние края глазничной части двигаются кнаружи вдоль малых крыльев клиновидной кости, решетчатая вырезка расширяется сзади. L-образные поверхности лобной кости (части, сочленяющиеся с большими крыльями клиновидной кости) двигаются книзу, кпереди и кнаружи.

В фазу внутренней ротации(экстензии ПДМ)происходит возврат половин лобной кости в исходное положение, т.е. закрытие. При этом скуловые отростки лобной кости двигаются кзади и слегка кверху, глабелла следует кпереди и слегка вниз (за счет натяжения серповидной связки). Метопический шов выступает и идет слегка кпереди. Коронарный шов (в области bregma) выступает. Задние края глазничной части двигаются в обратном направлении вдоль малых крыльев клиновидной кости, решетчатая вырезка сужается в задней части. L-образные поверхности лобной кости двигаются кверху и кнутри.

 

Анатомия и клиническая биомеханика решетчатой кости

Решетчатая кость - непарная кость, расположенная срединно на основании черепа. Большей своей частью участвует в образовании носовой полости, а также глазницы. Имеет хрящевое происхождение. Решетчатая кость граничит: спереди – с носовыми костями, сзади – с телом клиновидной кости, сверху и латерально – с лобной костью, снизу – с верхней челюстью. Физиологически она связана с носовыми ямками, орбитами и передней черепной ямкой.

Развитие и возрастные особенности решетчатой кости

Решетчатая кость имеет хрящевую оссификацию с четырьмя центрами оссификации: два для латеральных масс и по одному для петушиного гребня и перпендикулярной пластинки.

По строению решетчатая кость относится к группе пневматических костей, так как в ней имеется большое количество воздухоносных полостей.

Вес препарированной решетчатой кости составляет 1,5 грамма.



2015-11-27 536 Обсуждений (0)
Головной мозг и черепные нервы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Головной мозг и черепные нервы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)