Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия подъязычной кости



2015-11-27 1601 Обсуждений (0)
Анатомия подъязычной кости 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав подъязычной кости входят: тело, 2 больших рога и 2 малых рога. Кость расположена кпереди от гортани на уровне C4 позвонка.

Тело, corpus ossis hyoidea, подъязычной кости уплощенно спереди назад.

Передняя поверхность тела разделена двумя гребнями на 4 поля. В месте пересечения двух гребней находится подъязычный бугорок, Над ним, на поверхности вертикального гребня расположена язычная перегородка, поддерживающая натяжение языка книзу и кзади. Эта важная анатомическая особенность позволяет пище продвигаться кзади. В области верхнего и нижнего полей прикрепляется подбородочно-подъязычная мышца, m. geniohyoideus. На нижних полях имеются прикрепления для челюстно-подъязычной мышцы, m. mylohyioideus, и шилоподъязычной мышцы, m. stylohyoideus.

К нижнему краю подъязычной кости прикрепляются: грудино-подъязычная мышца, m. sternohyoideus, лопаточно-подъязычная мышца, m. omohyoideus, и щитоподъязычная мышца, m. thyrohyoideus.

К верхнему краю кости прикрепляются: подбородочно-язычная мышца, m. genioglossus, подъязычно-язычная мышца, m. hyoglossus, и щитоподъязычная мембрана, membrana thyrohyoidea, а также подъязычно-надгортанная связка, lig. hyoepiglotticum.

Задняя поверхность подъязычной кости вогнутая в двух направлениях и не имеет никаких прикреплений.

Большие рога, cornua majora, уплощены в поперечном направлении, идут косо кверху, кзади и кнаружи. Соединяются с телом подъязычной кости тонкой щелью. На больших рогах прикрепляются: щитоподъязычная латеральная связка, lig. thyrohyoideum laterale, подъязычно-язычная мышца, m. hyoglossus, и щитоподъязычная мембрана, membrana thyrohyoidea, рожково-глоточная часть среднего констриктора глотки, m.constrictor pharyngis medius, а также подъязычно-надгортанная связка, lig. hyoepiglotticum.

Малые рога, cornua minora, небольших размеров, овальной формы расположены в месте соединения тела подъязычной кости и больших рогов. Они скошены кверху и кзади. К ним прикрепляются: шилоподъязычная связка, lig. stylohyoideum, верхняяи нижняя лингвальные связки.

 

Функциональные взаимосвязи подъязычной кости

Мышцы и фасции

Подъязычная кость имеет многочисленные мышечные прикрепления:

Подъязычно-язычная мышца, m. hyoglossus, идет от тела и большого рога подъязычной кости к боковым частям языка и заканчивается в слизистой оболочке.

Подбородочно-язычная мышца, m. genioglossus, идет от подбородочной ости нижней челюсти к верхнему краю тела подъязычной кости.

Подбородочно-подъязычная мышца, m. geniohyoideus, идет от подбородочной ости нижней челюсти к передней поверхности тела подъязычной кости.

Челюстно-подъязычная мышца, m.. mylohyioideus, идет от одноименной линии на нижней челюсти к передней поверхности тела подъязычной кости.

Щитоподъязычная мышца, m. thyrohyoideus, идет от косой линии щитовидного хряща к нижнему краю большого рога.

Шилоподъязычная мышца, m. stylohyoideus, идет от шиловидного отростка височной кости, охватывает промежуточное сухожилие двубрюшной мышцы у места прикрепления к малому рогу подъязычной кости.

Двубрюшная мышца, m. digastricus, идет от сосцевидной вырезки кдвубрюшной ямке нижней челюсти. Промежуточное сухожилие при помощи соединительнотканной петли прикрепляется к малому рогу подъязычной кости.

Лопаточно-подъязычная мышца, m. omohyoideus, идет медиально от вырезки лопатки к нижнему краю тела подъязычной кости. Промежуточное сухожилие лежит над внутренней яремной веной.

Данная мышца скользит между лестничными мышцами и грудиноключичнососцевидной мышцей. Гипертоничное состояние лопаточно-подъязычной мышцы может привести к раздражению лестничных мышц, что в свою очередь повлечет за собой кривошею и цервикалгию.

В другом случае, связь подъязычной кости с лопаткой обуславливает возможность дисфункции плечевого сустава с капсулярными суставными болями. И в том и другом случаях возможной истинной причиной могут быть дисфункции перикарда, нижней челюсти, костей основания черепа, проблемы неправильного прикуса.

Грудино-подъязычная мышца, m. sternohyoideus, идет от задней поверхности рукоятки грудины к нижнему углу тела подъязычной кости. Данная анатомическая связь подъязычной кости с грудиной продолжается посредством поверхностного и среднего апоневрозов и соединяется с грудино-перикардиальной связкой. У пациентов с кардиопатиями обязательно включение в обследование подъязычной кости на предмет кинетической дисфункции.

Подъязычная кость помимо мышечных связей имеет и связочные прикрепления.

Шилоподъязычная связка, lig. stylohyoideum, идет от шиловидного отростка височной кости к верхушке малого рога подъязычной кости.

Наружная щитоподъязычная связка, lig. thyrohyoideum laterale, идет от наружной поверхности щитовидной железы к бугорку большого рога подъязычной кости. Щитовидная железа как-бы подвешивается на щитоподъязычной связке и раскачивается в ритме первичного дыхательного механизма, что обеспечивает ее физиологический метаболизм. На фазе флексии ПДМ шилоподъязычная связка идет кверху и кзади, опуская при этом задние части больших рогов подъязычной кости. Щитовидная железа опускается и подается чуть кпереди. Во время фазы экстензии происходят обратные движения. Физиологический ритм движения щитовидной железы обеспечивает нормальный обмен йода и гормонов щитовидной железы, выбрасываемых в кровь. Таким образом реализуется функциональная связь подъязычной кости с щитовидной железой.

К связочным прикреплениям также относится щитоподъязычная мембрана, membrana thyrohyoidea, и подъязычно-надгортанная связка, lig. hyoepiglotticum.

Подъязычная кость имеет взаимосвязь с поверхностной и предтрахеальной пластинками шейной фасции.

Таким образом, подводя итог описания функциональных взаимосвязей подъязычной кости, кратко отметим следующие: с нижней челюстью, с височными костями, гортанью, языком, грудиной, ключицами и лопаткой.

Рис. Мышечные взаимосвязи подъязычной кости (из моей книги стр. 201)



2015-11-27 1601 Обсуждений (0)
Анатомия подъязычной кости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия подъязычной кости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)