Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инициатива остается за Богом



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Инициатива остается за Богом 0.00 из 5.00 0 оценок




Такая сверхъестественная вера дается Богом в особой ситуации для ответа на особую нужду, а также и для других особых целей. Сам Бог дает или удерживает ее по собственному усмотрению. О вере, наряду с другими дарами, Павел говорит в 1-м Коринфянам 12:11:

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Ключевая фраза находится в конце — «как Ему угодно». Сам Бог определяет, когда и кому Он даст тот или иной дар. Инициатива принадлежит Богу, а не человеку.

Это было истинно и в жизни Самого Иисуса. Он не проклинал все попадавшиеся на Его пути смоковницы. Он не укрощал все бури подряд. Он не воскрешал всех мертвецов. Он не всегда ходил по воде. Но Иисус всегда предавал Себя воле Отца. В Евангелии от Иоанна Он говорит:

...Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Иоанна 5:19

И затем в Евангелии от Иоанна 14:10:

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Инициатива всегда принадлежала Отцу.

Мы должны поучиться у Иисуса почтительному, терпеливому, чуткому и покорному отношению к Отцу. Мы не можем использовать духовные дары для удовлетворения наших личных прихотей или амбиций. Бог распоряжается даром веры по Своему личному усмотрению, для Своей славы и для достижения тех результатов, которые берут начало в Его вечных целях. Мы не можем и не должны выхватывать инициативу из Божьих рук. Даже если Бог и попустит нам это, то в конечном итоге это будет к нашему ущербу.

Сравниваемая с горчичным зерном вера как дар подобна двум дарам откровения: слову мудрости, которое дает направление, и слову знания, которое дает сверхъестественное знание.

Вся премудрость и знание принадлежат Богу, но, к нашему счастью, Он не обременяет нас этим знанием в полном объеме — мы просто не смогли бы это вынести. Однако в определенной ситуации, когда нам нужно Его водительство, Он сверхъестественным образом дает нам слово мудрости — только одно «горчичное зернышко» из Своей кладовой мудрости. Или же когда мы нуждаемся в информации, Бог дает нам слово знания — одно «горчичное зернышко» из всей Своей кладовой знания.

Точно так же обстоит дело с даром веры. В конкретной ситуации, когда мы нуждаемся в способностях более высокого уровня, чем наши собственные, Бог уделяет нам «горчичное зернышко» Своих возможностей.

Снаряжение для евангелизации

Как мы уже отметили ранее, дар веры можно сопоставить с двумя другими дарами силы: даром исцеления и чудотворения. В действительности дар веры часто является катализатором, вызывающим действие этих двух даров. Примером этому является служение Филиппа в Самарии, описанное в Деяниях 8:5-8:

Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа; народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса; ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись; и была радость великая в том городе.

Филипп изгонял злых духов. Как мы уже видели на примере Иисуса, это совершалось словом через действие дара веры. В служении Филиппа также действовали и другие два взаимосвязанных дара — дар исцеления и дар чудотворения. В результате совершались чудеса, расслабленные и хромые исцелялись, а «народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп».

В Деяниях 21:8 Филипп назван «благовестником». В Новом Завете мы находим только два образца служения евангелиста — это Сам Иисус и Филипп. В обоих случаях подтверждением реальности Евангелия для слушавших является изгнание злых духов с последующими чудесами и исцелениями. Эти три дара — веры, чудотворения и исцеления — вместе являются обязательным сверхъестественным снаряжением служения евангелиста, согласно Новому Завету.

Заключение

Дар веры — один из девяти даров Святого Духа, перечисленных Павлом (1Кор.12:7-11). Каждый из этих даров является сверхъестественным проявлением Святого Духа, пребывающего в верующем и действующего через него.

Через дар веры Дух Святой временно наделяет верующего возможностями Самого Бога. Через дар веры, как через канал, мы проявляем способности Божьего уровня, которые намного выше человеческих способностей. Здесь важно не количество, а качество. Достаточно «горчичного зернышка» такой веры, чтобы сдвинуть гору.

Благодаря этому дару Иисус проклял смоковницу, и она засохла за 24 часа, прекратил шторм, изгнал злого духа эпилепсии из отрока, вывел Лазаря из могилы и шел по водам.

Дар веры может действовать через провозглашенное слово. Такое слово может быть сказано в молитве веры.

Бог вложил в человека стремление искать и практиковать этот дар. Он не укоряет нас, когда мы поступаем так. Его расстраивает, когда мы слишком быстро сдаемся и отступаем. Однако, как это было в служении Иисуса, инициатива всегда исходит от Бога: мы можем воззвать к Нему, но дать или нет решает Бог.

Дар веры служит катализатором действия смежных с ним даров исцеления и чудотворения. Сочетание этих трех даров является неотъемлемой частью служения евангелиста.

Глава четвертая

ВЕРА КАК ПЛОД

В предыдущей главе мы упомянули о девяти дарах Духа Святого, перечисленных Павлом в 1-м Коринфянам 12:8-10. В этой главе мы обратимся к девяти формам плода Духа Святого, которые Павел перечисляет в Послании к Галатам:

Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Галатам 5:22-23

Седьмой по счету идет вера. Современные переводы Библии предлагают много вариантов перевода этого слова, такие как «верность», «преданность», «доверие». Греческое существительное, которое использует здесь Павел это «пистис», и это то слово, которое используется для обозначения веры на протяжении всего Нового Завета.

Однако прежде чем мы начнем конкретно рассматривать эту форму плода, полезно дать общий анализ отличий даров и плодов. В чем же состоит разница?



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Инициатива остается за Богом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инициатива остается за Богом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)