Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО МОЛОЧКА



2015-11-27 526 Обсуждений (0)
СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО МОЛОЧКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пчелиное маточное молочко – это фермент рабочих пчел, вырабатываемый для питания личинок, обеспечивающих их быстрый рост и развитие. Личинка рабочей пчелы питается этим молочком только первые три дня, а ее средняя продолжительность жизни 45 дней. Матка питается молочком на протяжении всей своей жизни и живет до пяти лет. Для нормального роста и развития организма человека необходимы аминокислоты, которые организм не может синтезировать сам и должен получать в готовом виде. Маточное молочко содержит такие аминокислоты: аргинин, гистидин, валин, метионин и триптофан. Оно содержит биологически активные вещества: ацетилхолин, холинэстеразу и витамины В1, В2, В3, В7, В12, В18, С, Д, Е, а также биотин, фолиевую и пантотеновую кислоту. В частности, биотин необходим для нормального жирового обмена. Витамин Е стимулирует половую деятельность. Из микроэлементов, содержащихся в молочке, особый интерес представляют железо, марганец, цинк и кобальт, необходимые для нормального кровотечения. Они способствуют регенерации и выработке красных кровяных телец. Пантотеновая кислота способствует укреплению и росту волос, заживлению ожогов, трофических язв и ран. Маточное молочко обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. В нем содержится 45 % белка, 20 % свободных аминокислот, 20 % углеводов и 15 % жиров.

Пчелиное молочко оказывает тонизирующее, антимикробное, противорадиационное, иммуногенное действие. Оно стимулирует обмен веществ, повышает жизненный тонус организма, нормализует артериальное давление, улучшает состояние сосудов и функции органов. Эффективно при неврастениях, астениях, депрессиях, снятии психического и физического перенапряжений, атеросклерозах, при стенокардии, энцефалитах, при ожирении и истощении организма. Его применять полезно после хирургических операций, родов с большой кровопотерей и анемии. Препараты пчелиного маточного молочка эффективны также при лечении гриппа и для стимулирования рассасываний при пневмонии.

Употребляют как профилактическое средство по одной капсуле за 30 минут до еды в течение 10–20 дней до 2–3 капсулы в сутки. Эффективно при повторении курса через 2–3 месяца. Для лечения необходимо капсулу с молочком положить под язык утром, когда просыпаешься, не вставая с постели, или принять маточное молочко за щеку, лежа на правом боку. При этом необходимо лежать, чтобы не проглотить молочко. В желудке оно теряет свою активность. Хранят молочко в сухом, прохладном и затемненном месте при температуре не выше +14 градусов. Срок хранения 2 года.

Имеется целый ряд клинических наблюдений, свидетельствующих о хорошем эффекте при лечении маточным молочком больных, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями (гипотоническая болезнь, стенокардия). Благоприятный эффект маточного молочка при этих заболеваниях связан с угнетением атеросклеротических изменений в стенках сосудов за счет уменьшения содержания в крови холестерина. При лечении сердечных заболеваний маточное молочко назначается по 20 мг (под язык) 3 раза в день в течение 10–20 дней. Отличный эффект получается и при применении маточного молочка (10–20 мг 2 раза в день) при лечении артрита нижних конечностей.

 

ЛЕЧЕНИЕ ПЧЕЛИНЫМ ЯДОМ

 

Применение пчелиного яда в народной медицине многих стран от востока до запада было основано на простых опытах и случайных наблюдениях. Например, отмечено, что люди, занимавшиеся пчеловодством, редко болели подагрой и ревматизмом. Пчелиный яд опасен (токсичен) как для человека, так и для животных, поскольку в больших дозах вызывает двигательный паралич. Однако в умеренных дозах этот яд является важным средством для лечения многих болезней, трудно излечимых обычными медикаментами.

Лечение пчелиным ядом должно проводиться в чистом виде или в комплексе с другими лекарствами. Имеется немалое количество наблюдений, свидетельствующих о большой эффективности лечения этим ядом. Введение пчелиного яда осуществляется посредством ужаления пчелами, внутрикожной или подкожной инъекциями апитоксина. Иногда используются мази и бальзамы для натираний, содержащие пчелиный яд.

 

 

Существуют различные схемы участков тела, в которые необходимо ужалить пчеле, чтобы был хороший лечебный эффект. Обычно эти точки совпадают с зонами акупунктуры (иглоукалывания) или с местами, куда делаются обычные инъекции шприцом. Обычно в первый день лечения больной подвергается ужалению одной пчелы, на второй день – двух пчел, на третий – трех и так до 10 дней, в течение которых больной получает 55 ужалений. Если ужаленный хорошо переносит всю процедуру, то через 4 дня перерыва лечение продолжается. В течение второго курса лечения (продолжительностью полтора месяца) больной должен получить примерно 150 ужалений, а всего за два курса – 200 ужалений пчел.

Более точная дозировка пчелиного яда достигается при подкожном введении его по 0,1; 0,2; и 0,3 мл, что соответствует одному, двум или трем укусам пчелы. Данный метод дает хорошие результаты для лечения периферической нервной системы при введении пчелиного яда посредством электрофореза.

Пчелиный яд обычно хорошо переносится. Даже 10 укусов пчелы одновременно у здорового взрослого человека вызывают лишь небольшие покраснения и припухлости и ощущения жжения. Но если пчелы ужалят одновременно 200–300 раз, то наблюдается тяжелая интоксикация организма, с припадками и остановками сердца. Наиболее чувствительны к пчелиному яду дети, лица пожилого возраста, женщины, а также лица, склонные к аллергическим заболеваниям. Людям, имеющим повышенную реакцию на пчелиный яд, данный метод противопоказан.

При заболеваниях периферической нервной системы, невралгии, миозитах, полиневритах, ревматизме и ревматоидных артритах рекомендуется комплексное лечение пчелиным ядом и маточным молочком. При таком сочетании эффект лечения значительно усиливается, повышаются защитные свойства организма.

Старинный способ лечения ревматизма укусами пчел:

Сначала ловят пчел. Потом берут пчелу за крылья и сажают на больное место. Пчела немедленно кусает. Следующий укус делают через сутки после первого, на расстоянии 10 см от места первого укуса. В первый день делают один укус. На следующий день – два, на третий – три и так до пяти укусов в день. Затем дают больному два дня отдыха, и снижают количество ежедневных укусов, убавляя каждый день по одному. Если больной все еще не чувствует боли, то через неделю надо повторить курс лечения. После второго курса лечения необходимо дать больному две недели отдыха, перед тем как его подвергать третьему курсу лечения. Но третий курс лечения бывает крайне редко, поскольку практически все больные заявляют, что здоровы уже после второго курса.

При лечениях укусами надо учитывать, что встречается немало случаев непереносимости болезненных ощущений и пчелиного яда. Подобные эффекты при его применении проявляются чаще всего в виде повышения температуры, аллергических реакций (крапивница, кожный зуд, насморк, головная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта, удушье). Чаще всего они проявляются у людей с повышенной чувствительностью – так называемая идиосинкразия. Таким людям пчелы противопоказаны.

 



2015-11-27 526 Обсуждений (0)
СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО МОЛОЧКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СВОЙСТВА ПЧЕЛИНОГО МОЛОЧКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)